Опубликовано 12 Декабрь, 2018 - 14:35

Отзыв№2 о мексиканском отпуске 2018 будет о невероятном месте — сеноте Ик-Киль.

Находится он на полуострове Юкатан, рядом с одним из самых известных городов Майя — Чичен-Ицей.

Как добраться:

- самостоятельно на машине или общественным транспортом (ближайший город Вальядолид);

- в составе экскурсии в Чичен-Ицу.

Идеальное время посещения — первая половина дня в солнечную погоду, чтобы было видно дно.

Для начала хочу рассказать, а что же такое сенот. Сеноты — это подземные пещеры, заполненные пресной водой, образовавшиеся в результате естественного обрушения породы. Вторая версия гласит, что обрушение породы произошло в результате падения метеорита. Для майя сеноты были как источниками пресной воды, так и местами для жертвоприношений.

Ик-Киль — один из самых крупных сенотов и самый благоустроенный для туристов. Данные его размера разнятся, но примерная высота пещеры от воды — 25 метров, глубина озера — 45 метров, диаметр около 60 метров.

Сенот поражает своей природной красотой: чистейшее озеро, каменные стены, свисающие зеленые лианы и небольшие водопады и небо... Знаете, это тот случай, когда красоту не передать ни словами, ни фото, это нужно именно увидеть!

Для туристов там сделано все, что только возможно! Что, конечно, отчасти портит его красоту. Около входа на территорию расположен большой паркинг, на самой территории находится несколько кафе и сувенирных магазинов, разных развлечений и даже отели.

Для того, чтобы туристы могли переодеться, сделаны большие помещения с туалетами и кабинками для переодевания (м и ж отдельно). Вещи можно сдать в камеру хранения, стоит эта услуга около 30 песо. На руку вам наденут браслет с ключом так, чтоб не потерять.

Перед спуском в сенот обязательно нужно принять душ — он расположен около выхода из здания с раздевалками. Также недалеко есть пункт проката спасательных жилетов.

К озеру ведет спуск по каменным ступеням, по пути есть 2 смотровых площадки.

Мы приехали в сенот ближе к вечеру, буквально за полтора часа до темноты. Поэтому солнца практически не было и оценить степень прозрачности не смогли. И фото тоже получались ужасными, т.к. единственный телефон, который мы взяли с собой, оказался фотографировать в приличном качестве. Но это неважно, потому что глазами мы видели эту красоту.

Слева спуск по деревянным ступенькам непосредственно в воду. В момент нашего приезда вода казалась насыщенного бирюзового цвета. Температура воды приятная, особенно если вы перед этим пару часов горели в пекле Чичен-Ицы. Плавать одно удовольствие! Даже не смотря на большое количество туристов, можно сделать круг по озеру так, чтобы на расстоянии 3-4 метров никого не было. Если заплыть в самый центр и посмотреть в вверх откроется невероятно прекрасная картина — чистейшее небо в обрамлении скал и лиан....

На противоположной стороне есть несколько выступов, на которые можно сеть отдохнуть.

Для тех, кто плохо плавает, предусмотрены не только жилеты, но и два специальных каната по уровню воды.

Кстати, справа ступеньки ведут к возвышению, с которого можно прыгать в воду! Я очень хотела прыгнуть хоть разочек... Но оценив ситуацию, подумала. что ехать с мокрыми длинными волосами в весьма прохладном автобусе не стоит.

Несмотря на слишком урбанистичность этого места и количество туристов, я была по-хорошему шокирована красотой и силой этого места. В Мексику я обязательно вернусь и, взяв машину в аренду, проедусь по нескольким более диким сенотам, но и в Ик-Киль я обязательно загляну к открытию, когда поток туристов меньше, а солнечный свет ярче.

Neon_Helenрекомендует
12.12.2018
Не знала о таком, теперь тоже хочу побывать)
12.12.2018
Сказать красиво - это ничего не сказать Love
если дух захватывает только от фотографий, то я представляю какая красота "вживую":)