Опубликовано 28 Февраль, 2018 - 18:46

В прошлом году мы всей семьёй выбрались на Маврикий. Вообще планировали давно, но из-за непонятной истории с курсом евро, который скакал вверх/вниз поездка откладывалась в течении двух лет. За это время зато было перерыто и изучено море информации по острову. Как и следовало ожидать большая часть того что пишут в интернете сказки. В общем билеты мы взяли по акции у Air France за 50 тысяч р на человека туда/обратно с пересадкой через Париж. Был вариант лететь Emirates и Turkish, но дороже.

На Гри Гри

План двухнедельной поездки был такой: селимся в спокойном красивом месте недалеко от пляжа и инфраструктуры и исследуем остров в перерывах между купаниями и загораниями. На Маврикии туристический районы - это побережья вдоль океана, а в центре больше промышленные центры и так далее. Жена хотела ехать на север, мне хотелось на юг, а ребёнку было без разницы - он хотел скорее на море Smile

В Леморне

Решили сделать так: сначала селимся на неделю на юго-западе, а потом на неделю на севере. Апартаменты сняли через «Открой Маврикий» и там же заказали трансфер с тачкой. Для путешествий по острову кстати рекомендую вам взять пикап - можно взять старенький. На нём здорово ездить по разным красивым и недоступным многим местам! Новые апартаменты с двумя спальнями и бассейном вышли нам 60 евро за ночь а пикап 30 евро.

закат

Подробнее про "Открой Маврикий". Как я правильно понял это туристическое агенство, которое специализируется только на этом острове. Про них узнал от друзей - кайтсерферов, которые уже ездили на остров через них. Организаторы заявляют что знают все "подводные камни" на острове и помогают провести отпуск без неприятных приключений. Как оказалось всё так и есть. Прежде чем бронировать мы созванивались по телефону и списывались по емэйлу - понравилось что есть постоянная информационная поддержка. После того как мы определились с апартаментами и машиной - внесли небольшую предоплату. Очень здорово то что не надо отправлять сразу всю сумму, например если у вас её еще нет. Остаток мы доплатили на месте при заселении и получении авто - чему были очень рады! Абсолютно всё соответствовало тому что было описано на сайте и на фотографиях - никаких претензий. В процессе отпуска мы ещё несколько раз обращались по вотсапу к организаторам: экскурсии, где искать съедобных морских ежей итд

пляж серфенгистов

Настал день Х - собрали чемоданы, паспорта, деньги, страховки и поехали в аэропорт, чуть не опоздали) Но рейс немного задержали и мы вовремя зарегистрировались. До Парижа летели Air France - неплохой сервис кстати. Пересадка в Шарль де Голе была 5 часов и мы не решились поехать посмотреть Париж чтобы не искушать судьбу. Просидели в терминале всю пересадку. Рейс до Маврикия выполнял уже Air Mauritius - самолёт был битком. Приготовьтесь к этому. В пути нам выдали бланки для заполнения на таможню. Там нужно было написать адрес проживания на острове и прочее. Долетели в общем нормально - поспали даже.

прогулки на самолете

Аэропорт новый, очередь на таможню заняла примерно 15 минут. Нам поставили штампы о пребывании на острове до 60 дней. Вещи долетели в целости и сохранности, не считая что один чемодан стал таким пыльным, как будто лежал на чердаке очень долго. На выходе нас ждал человек с табличкой - наш водитель. Погрузили вещи в багажник и поехали в апартаменты. Ехать было почти полтора часа - дорога очень красивая, вдоль побережья. За трансфер заплатили 60 евро.

Заселились - чисто и опрятно! Помылись с дороги и заснули все разом. Проснулись уже в темноте. Темнеет на острове в 6-7 вечера примерно. Пошли ужинать в ресторан Enso рядом с домом - рекомендую у них тарелку с морепродуктами. Магазины в это время уже закрываются.

На следующий день утром совершили небольшой набег на супермаркет, набрали копченого марлина, сыра Филадельфии и личи. Потом поехали на заправку в Тамарин. Дорога опять идёт вдоль побережья - прямо как в кино. Слева океан, справа зелёный горы. Вдоль дороги продают кокосы и свежую рыбу. Кстати цена на топливо реально выше чем в России, но это остров понятное дело. С дизелем тут поэкономнее будет.

Два дня провели валяясь на пляже в Ле Морне, наблюдая за серферами и кайтерами неподалеку. Там есть отдельная зона для них, а есть прекрасный белый пляж просто для купания с детьми. Ныряли с маской, смотрели рыбок. Советую попробовать на этом пляже панини с марлином!

На третий день поехали на водопад Рочестер. Вода падает в маленькое озеро с 7-8 метров. Всё это затеряно в тростниковых полях. Я прыгнул, а жена и ребенок не стали. После поехали на местный рынок в Суйяк - закупались там всякими тропическими овощами и фруктами. умотались

На четвертый день решено было посетить парк Косела. Потрясающее место для детей и взрослых. Множество птиц, животных, повсюду павлины ходят))) Там же есть зебры и львы, которых можно погладить! Советую!

На пятый решено было посмотреть столицу Порт Луи и доехать до севера. Час ехали до Порт Луи, жарко... хорошо кондиционер работал. Сам город - порт не очень большой. Он скорее похож на большой рынок в городе чем на столицу. Казино, Макдональдс, старая почта и еще кое какие интересности. На часа полтора максимум. На острове в целом дышится свежо и хорошо, но вот тут прямо душно было. До севера острова ехать еще минут 40. Заехали в Гранд Бэй - напомнило Сан Тропе: яхты белые и куча народу. Место довольно туристическое - много ресторанчиков, магазинов. Отдохнув и перекусив проехали чуть дальше до Кап Малеру - церкви с красной крышей. Красиво, если не считать толпы китайцев или корейцев. Человек 400 с селфи палками повсюду. Проехали еще дальше до начала восточного побережья. Там народу вообще не было, но и пляж был так себе - весь в камнях. В общем мы решили что север не для нас: пляж есть, но гулять негде, толпы туристов, суета - Тайланд какой-то. Туда можно поехать если захотелось потусить.

Вернулись домой и решили продлить апартаменты на юго-западе до конца отпуска. Три дня никуда не ездили дальше Леморне. Пляж, снорклинг, книга... Один день погода испортилась - был сильный утром. Но в полдень распогодилось. Поехали в Блюбэй - на юго восток. Небольшая лагуна с белым песком. Очень красиво! Но над головой то и дело самолёты - аэропорт рядом. На обратном пути заскочили на Гри-Гри. Небольшой национальный парк на самом юге. Там большие волны подходят близко к берегу - за ними можно наблюдать. Шикарный вид - дух захватывает!

В общем отпуск прошел на 5 с плюсом! Спасибо за помощь и организацию сервису «Открой Маврикий», который отлично всё спланировал! Нам осталось только купить билеты! Мы теперь снова планируем поездку на остров. Бюджет оказался вполне вменяемым, например дешевле чем съездить на Боракай и гораздо интереснее. Планируем ехать большой компанией из двух семей и снять виллу

Shipsternрекомендует