Опубликовано 6 Апрель, 2018 - 06:16

несколько дней

Это вторая часть моего отзыва о Багамских острова, в которой речь пойдет об архипелаге Эксума (Экзума). Первую часть (о Нассау) можете прочитать по ссылке.

Из этого отзыва вы узнаете:

1. ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ЭКСУМА?
  2. КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ЭКСУМЫ?
  3. НАШ ДОМ НА БЕРЕГУ ОКЕАНА
  4. АРЕНДА МАШИНЫ НА ЭКСУМЕ
  5. МАГАЗИНЫ И ЕДА НА ЭКСУМЕ
  6. ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ НА ЭКСУМЕ?
  • КОРМЛЕНИЕ СКАТОВ
  • ПЛАВАНИЕ С АКУЛАМИ
  • КОРМЛЕНИЕ ИГУАН
  • ОСТРОВ СВИНЕЙ PIG BEACH

ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ЭКСУМА?

Эксума - 180-километровый архипелаг в Карибском море, состоящий из 365 островов и рифов. Это одно из самых экзотических мест на Багамах.

Экзотика Эксумы заключается в огромном разнообразии животного мира - игуаны, акулы, свиньи... И всех можно погладить. А необычайной красоты коралловый риф привлекает сюда дайверов со всего мира.

Многие из островов Эксумы частные, некоторые существуют как шикарные эксклюзивные частные острова-курорты, а другие служат вторым домом таким звездам как Джонни Депп.

Пролетая над архипелагом Эксума, внизу можно видеть маленькие зеленые острова-жемчужины, от которых невозможно оторвать взгляд.

Багамы

Главным и самым большим островом архипелага является Great Exuma (Большой Эксума), где расположен самый большой город Эксумы - Джорджтаун, население которого около 1000 человек. Именно этот остров мы и выбрали для отдыха.

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ЭКСУМЫ?

Попасть на Эксуму можно с помощью авиасообщения. Авиакомпании American Airlines и BagamasAir с удовольствием доставят вас в Джорджтаун. Цены на авиаперелет из Нассау составляют 5-6 тыс. рублей., из Майами- 8-9 тыс. рублей.

Багамы

Мы выбрали авиакомпанию Bagamasair из Нассау. А в Майами возвращались второй авиакомпанией.

НАШ ДОМ НА БЕРЕГУ ОКЕАНА

На Эксуме мы сняли дом на берегу океана через сайт Air.bnb за 6 тыс.рублей/сутки. По фотографиям в интернете он не представлял из себя ничего особенного, но когда мы увидели дом вживую, он превзошел все ожидания. На фотографии он справа, а слева - океан.

Багамские острова

Наш дом находился в 5 минутах езды от аэропорта. А так как международный аэропорт Эксумы выпускает по 2-3 рейса в день, кроме шума волн мы не слышали ничего.

Домик по форме круглый. Но вся прелесть была в том, что от него вела деревянная дорожка на пляж. 10 шагов от крыльца и ты ногами в океане...

Багамские острова

Рядом с домом росли хвойные деревья, от которых пахло, как в лесу. А шум океана по ночам вводил нас в необыкновенное состояние спокойствия и счастья.

Каждый день из окна мы любовались на синюю воду, которой даже фильтры на фотографиях не нужны. Местность очень похожа на Мальдивы. Своеобразные американские Мальдивы.

Внутри домик простенький, состоит из кухни-столовой, спальни и санузла. На улице даже есть джакузи, правда она не работала, к сожалению. Мне понравились милые детали интерьера: цветы из ракушек, раковины Конка, картины с океаном, и милый мягкий чехол на крышке унитаза. Мечта Американца!

В доме присутствовала вся необходимая кухонная утварь: микроволновка, плита, холодильник, кофеварка, блендер и даже автоматическая открывашка. Кто вообще ими пользуется? А на деле она оказалось достаточно удобной штукой.

Наш личный пляж рядом с домом невозможно описать словами, это надо видеть - километры белого песка, которые только наши и ничьи больше.

Иногда мы сидели на берегу и пили кокосовое молоко... Кстати, на пляже ловил вайфай из домика.

Настоящий РАЙ на ЗЕМЛЕ! За всё время пребывания на Эксуме - 5 дней, на нашем пляже мы видели только 1 афроамериканца, проходящего мимо. И больше никого.

Песок на Эксуме белоснежный и очень мелкий, как мука.

А морская пена появляется оттого, что волны сильно бьются о берег, а не потому, что вода грязная.

АРЕНДА МАШИНЫ НА ЭКСУМЕ

Без машины на Эксуме делать нечего, потому что общественного транспорта здесь нет. Мы арендовали автомобиль через мужчину, который сдал нам этот дом. Он помог с арендой и всей волокитой.

Машину мы не выбирали - взяли то, что дали. На фото наша бешеная табуретка Мазда.

Багамские острова

Гонять по острову особо не приходилось, максимум 80 км/час. Дороги на Эксуме убитые, причем с ямами, как после бомбежки. Цена за аренду - 65$ в сутки, а в Нассау - от 120$ в сутки.

МАГАЗИНЫ И ЕДА НА ЭКСУМЕ

Самые крупные магазины на Эксуме:

• Exuma’s market в Джорджтауне,

• Smitty’s по дороге в Джорджтаун.

На стенах магазина можно заметить смешные таблички.

Внутри же это небольшие магазинчики, наподобие наших Пятерочек в каждом доме. Разнообразия особо нет. Фруктов тем более. В магазине мы покупали воду, кокосовое молоко, овощи, яйца на завтрак.

Фрукты брали у мужчины-фермера возле въезда в Джорджтаун.

Особенно понравилась папайя за 3$.

Из ресторанов в Джоржджтауне рекомендую Drift cafe, где можно сытно позавтракать за 7-10$.

И обязательно переправьтесь на соседний остров Stocking island, чтобы посетить лучший ресторан на Эксуме - Chat’n’Chill. На водном такси вас с ветерком доставят туда.

С виду ресторан выглядит как обычный бар, а вот внутри - очень странный интерьер.

Всюду развешены майки, причем некоторые даже с 2009 года...

На пляже готовят лучший салат из моллюска Конка: разбивают огромную раковину, достают оттуда моллюска, режут, добавляют овощи, поливают всё лимонным соком - салат готов. Цена - около 7$.

По вкусу похоже на кальмара. Только моллюск абсолютно сырой. Кроме этого можно заказать мясные блюда или спагетти.

ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ НА ЭКСУМЕ?

КОРМЛЕНИЕ СКАТОВ можно осуществить рядом с рестораном Chat’n’Chill. Это абсолютно бесплатно. Скаты приплывают к тому месту, где лежат раковины Конка и где готовят одноименный салат.

Багамские острова

На ощупь скаты гладкие как сверху, так и снизу. Хребет немного шершавый. Хвост трогать нельзя, можно наколоться на шипы. А в целом они очень дружелюбные и дают себя погладить, если тебе есть, что дать им взамен.

Багамские острова

ПЛАВАНИЕ С АКУЛАМИ на острове Compass Cay - одно из лучших развлечений здесь. Где еще вам предоставиться возможность обнять акулу и не быть съеденым? Только акулы-няньки не нападают на людей. Конечно, если их не спровоцировать. Подробный рассказ о том, как мы получили огромную порцию адреналина - здесь.

Багамские острова

КОРМЛЕНИЕ ИГУАН - это не менее увлекательное занятие, чем плавание с акулами. Только посмотрите в эти чистые жалостливые глаза!

Багамские острова
Остров, где игуан больше, чем людей, называется Bitter Guana Cay. И ежедневно здесь большие и маленькие игуаны ждут туристов. Подробно о том, как меня выбрали 3 игуаны, читайте здесь.

Багамские острова

ОСТРОВ СВИНЕЙ PIG BEACH - это визитная карточка Багамских островов. Свинки подплывают к лодкам, едва заметив туристов.

Однако, они настолько наглые, что мне было страшно их кормить. А некоторые даже кусаются.
Багамские острова

Все эти экскурсии: свинки, игуаны и акулы - мы покупали через сайт, отзыв о котором я писала. Цены, конечно, дорогие, но такого вы не увидите нигде в мире!

Чем еще заняться на Эксуме? Отдыхать, купаться, расслабляться и проводить время вдвоем... Это идеальное место для медового месяца или для годовщины свадьбы без детей!

Рекомендую ли я посетить Эксуму? Вы еще спрашиваете?! Конечно, да!

Спасибо, что прочитали мой отзыв. Надеюсь, он был полезен. Если это так, найдите пару секунд, чтобы оценить его.

Kate_cakeрекомендует
06.04.2018
О таком отдыхе я мечтаю уже давно)))
06.04.2018
Спасибо что поделились такой красотой! Цвет воды нереально классный!
06.04.2018
Никогда не задумывалась о поездке туда, но после таких фото хочу, хочу Big smile
Просто волшебные фото! Надеюсь, когда-нибудь побываю там Love
Нереальная красота Love :love: Love дом у океана, что еще может быть лучше Shy
06.04.2018
Вот это поистине райское местечко, красота неописуемая!
06.04.2018
Как в отпуске побывала, такой релакс от ваших фото.
сколько вышел перелет?
06.04.2018
Из Самары в Майами через Стамбул около 34 тысяч (туда-обратно) + билеты до Нассау, Эксумы и обратно в Майами - где то 20 на человека. То есть за все билеты на человека - 54 тысячи.
06.04.2018
Ух ты, вполне приемлимо. Я думала намного дороже!
06.04.2018
В самом начале я думала, что приехав в такой домик у моря, я бы никуда не захотела ехать дальше... А там еще сколько красоты невиданной Love
06.04.2018
А как не хотелось уезжать обратно в холод(((
06.04.2018
Жалко моллюска. Sad Лето! Ау!
Какая красота!!!
Действительно рай!Какая красота Love
06.04.2018
Интересный отзыв. Скорее бы лето)
Там просто невероятно! Love
06.04.2018
Обалдеть, какая красотища Shock Я тоже хочу погладить ската и покормить игуану, это просто нереально.
Потрясающий отзыв ) Я как-будто сама там побывала )
06.04.2018
Боже, какие виды! Это просто нереально!
06.04.2018
Какие краски! До Багам не добрались, из Майами дважды ездили а Ки-Вест. А надо было один раз сплавать на Багамы:)
Это все без фотошопа? Такая красота.. Нереальная! Smile
Да, всё без обработки)
06.04.2018
это и правда, рай на земле)
очень красиво, удивили игуаны, их столько много Shock
у меня просто нет слов! Это потрясающе! Моя мечта Love
Это просто рай! Love
06.04.2018
Спасибо за отзыв! Я вообще влюбилась!
06.04.2018
Какой шикарный и эстетичный отзыв, спасибо ? прочла с большим удовольствием ❤️
Кайф! Спасибо за отзыв с такими сочными фотками Smile
06.04.2018
Настоящий рай, как же здорово там Love
06.04.2018
Даже и не знаю, что меня поразило больше: белоснежный песок, скаты, хрюшки или игуаны. Просто бесподобный отзыв Laughing out loud
Боже какая красота Love А все эти животные меня покорили просто Love
06.04.2018
А вот и вторая часть Big smile
Не прекращаю восхищаться).
06.04.2018
Боже, какой-то рай, не меньше! Прям наслаждение получила, просматривая фото))
07.04.2018
Просто райское место!! Столько живности и папайа за даром!!
07.04.2018
Очень красивый отзыв) С интересом прочитала Smile
08.04.2018
Какие красивые фотографии!!! Love Свинки смешные прям)
побывать там - моя мечта! Love Рай на земле
08.04.2018
эх, такие фотографии, а за окном вообще ужас. новая мечта назревает)
13.04.2018
Вы не могли бы сказать, сколько вся поездка обошлась (с проживанием, питанием, экскурсиями)?
13.04.2018
Перелёт около 55 на человека, проживание около 70 на двоих. Питание и экскурсии дорогие, точно больше 100 на двоих.
14.06.2018
Огромное спасибо за столь полезный и подробный отзыв. Информации о Багамах на просторах рунета крайне мало. Подскажите, пожалуйста, на счёт аренды авто:
1. Покупали ли вы отдельно страховку для авто?
2. Вам машину предоставили с полным баком бензина? Вы дополнительно заправлялись? В какую цену литр бензина на Экзуме?

Заранее спасибо!
14.06.2018
Рада, что отзыв полезен!
Страховку покупать нужно обязательно, без нее машину не дают. Но страховка не особо дорогая. Около 3-4 тыс. за неделю (если мне память не изменяет).

В машине было чуть меньше половины бака, и нам рассказали, где заправка. Сказали вернуть машину с таким же количеством бензина (меньше подбалка). По цене бензин дороже, чем в России, но не намного. Тем более мы заправлялись всего 1 раз, хотя весь остров изъездили вдоль и поперёк за неделю!
01.12.2019
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, экскурсию на острова pig, игуан и акул можно заказать в самом Джорджтауне или нужно заранее, на сайте это сделать?..
01.12.2019
Добрый день! Лучше заказать на сайте, так как в центре Джорджтауна офисов с экскурсиями мы не видели. А тот офис, который продаёт билеты, работает в странном графике, их очень сложно поймать на рабочем месте, они всегда в разъездах. Поэтому покупайте через сайт и не переживайте)
01.12.2019
Спасибо большое, Вам, за такой подробный рассказ о данном путешествии. Так здорово все рассказали и показали!.. Очень давно хотим с мужем туда съездить, но не могу найти никакой информации по этому вопросу. Я правильно понимаю, что из Майами мы можем прилететь в Джорджтаун, заселиться в отель ( например, на пару дней), предварительно заказав на сайте, на определенное число экскурсию и за нами в этот день приедут в отель?.. Экскурсии осуществляются каждый день?.. И за какое время лучше заказывать? Насколько заранее?..
Заранее спасибо, огромное, за ответ! Очень Вам благодарна! И рада, что наконец-то нашла русскоговорящего человека, который там побывал и делится информацией)
08.01.2020
Спасибо большущее за подробное описание путешествие)) действительно мало об этом месте информации.
Скажите, пожалуйста, как называется вилла, которую вы снимали? И много ли людей на пляжах, на которые вы ездили? Иии какой моб.связью вы там пользовались? Спасибо)
08.01.2020
Вилла называется «Bay beach front villa”.
На самой Эксуме на пляжах нет людей вообще, а если вы про пляж свиней и игуан, то там людей предостаточно, в принципе как в любом туристическом месте.
По поводу мобильной связи, то мы покупали местную симку в Нассау. Как именно называется моб.оператор, не помню. Но он там всего один)