Опубликовано 21 Июнь, 2018 - 22:40

Когда я начала перечитывать эту небольшую реалистичную повесть знаменитой шведской сказочницы, я не сразу смогла вспомнить, чем книга мне нравилась раньше. Мальчик в приюте, мальчику 9 лет... Ну, совершенно же ничего нет интересного, а я точно помнила, как мне нравилось это произведение раньше, и перечитывала я его не меньше трех раз.

Только когда Расмус сбежал из приюта (а еще из названия книги ясно, что судьба ребенка скоро переменится) я вдруг ощутила то очарование книги, которое меня покорило еще при первом чтении. Это изумительное шведское лето, так похожее на наше российское! Эта жизнь бродяг, которая каждый божий день приносит что-то новое, неожиданное! Нет, меня бы бродяжья жизнь не увлекла нисколько, но я вполне понимаю приютского мальчика, чьё существование было грустным и однообразным.

Вообще-то, приютская жизнь детей не так уж и плоха: их кормят, одевают, есть крыша над головой, они получают минимальное образование. Но нет родительской любви, нет понимания у воспитателя, что требуется детям. То, что детям приходится работать - это я не считаю чем-то плохим. Раз уж в 13 лет (!) их выгонят из приюта, и единственная возможная им судьба - стать в этом небольшом еще возрасте батраками, то неплохо иметь опыт работы в крестьянском хозяйстве, тем более, что и дети, имеющие родителей, живущие в своих домах, а не в приютах, тоже выполняют кое-какую работу, помогая родителям.

Но Расмус не захотел оставаться в приюте, и очень повезло мальчишке, что на пути ему встретился бродяга Оскар. Слишком беспокойной, опасной оказалась жизнь бродяг, тихий, застенчивый мальчик без старшего товарища не смог бы выжить в одиночестве, бродяжничая.

В моей книге иллюстрации мне не понравились - там все люди изображены, что называется, в возрасте. Оскар на этих картинках - немолодой обрюзгший мужчина. По книге он представляется другим, ведь кое-где Астрид Линдгрен называет Оскара парнем, так что он должен быть нестарым. Но недавно я видела фотографии реальных крестьян конца 19-го века, так люди 30-40 лет на этих снимках выглядят пожилыми и даже очень старыми, так что, кто знает...

Повесть Линдгрен "Расмус-бродяга" реалистична, в отличие от ее самых известных произведений про Пеппи и Карлсона. Написано так, что видишь эти крестьянские дома тропарей и ощущаешь запах травы с обочин шведских дорог. Хороший язык, чудесные описания, опасные приключения двух бродяг - маленького и взрослого. Это очень удачная книга человека, прекрасно понимавшего, что каждому ребенку нужна родительская любовь, и никакие приключения не заменят настоящей семьи.

Явитарекомендует