Опубликовано 25 Ноябрь, 2019 - 15:22

Недавно, зайдя в магазин, я увидела на витрине томаты Кумато, о которых я когда-то слышала, но в продаже не видела и не пробовала. Первое, что бросилось в глаза - цена.

Знала, что они дорогие. Но не настолько же! Понятное дело, вторая половина ноября, Урал...Но такую цену на помидоры вижу впервые.

Думаю, раз такие дорогие, то должны быть очень вкусными. Решилась на пару штук для пробы. Конечно, томаты необычные по цвету, ровненькие, блестящие, весом примерно 100 граммов.

Читала, что Кумато мясистые и очень сладкие. Разрезала. Оказались водянистыми, с большим количеством семян.На вкус ничего необычного. Никакой особенной сладости. Может, чуть послаще, чем обычные красные из теплиц, которые продаются всю зиму. Пробовала томаты намного вкуснее, чем эти. Единственное достоинство - красиво смотрятся в нарезке. Кумато- томаты европейской селекции. Отличаются хорошей траспонтабельностью, т.к. имеют толстую кожицу, и хорошей лежкостью (при комнатной температуре хранятся до 2-х недель). Эти качества выгодны торговцам. А покупателей может привлечь только неординарная расцветка и вкус, который чуть лучше, чем у красных тепличных помидор.

Вспомнила, что на коробке в магазине был адрес производителя (г. Алматы, тепличный комплекс). Не удивлюсь, если томаты выращены не из оригинальных семян или с несоблюдением агротехники, и такая высокая цена только за бренд.

Томат меня разочаровал, покупать по такой цене не вижу смысла. Выбор за вами!

Достоинства
  • Красивый
  • Не болеют, не портятся
  • Необычный вид
Недостатки
  • Дорогие
Kleine Sternchenне рекомендует
Вот это да! Помидоры по цене телятины ? Но красивые - тут не поспоришь.