Опубликовано 25 Март, 2021 - 09:14

750 руб. большая банка 800 гр

Коротко о нашем пути к ИВ в целом и этой смеси в частности

Первый месяц жизни ребенка у нас было чистое ГВ, не считая пары докормов в роддоме до начала лактации. Там давали Малютку. Как только молоко пришло, ребенок был на чистом ГВ первых пять недель. К концу этого срока стало понятно, что при наличии у меня огромного количества молока, малышка не наедается и теряет в весе. Беспокойная, голодная, плохо спит и много плачет. Так в нашей жизни появилась первая смесь. Мы начали с NAN OPTIPRO 1 - самой базовой, всем знакомой смеси. И в доме воцарилось счастье! Ребенок начал спать и стал меньше орать, вес подрос, ничего не предвещало беды, если бы не запоры. С ними у нас длинная история, не уверена, что причиной запора была смесь, скорее всего просто кишечник созревал и вылилось это в не самое приятное побочное свойство. Но одним из шагов к исправлению сложившейся беды стала смена смеси. Я остановилась на НАН Тройной комфорт. Полгода мой ребенок ел только её, не считая коротких эпизодов использования других смесей (не самые удачные, за исключением одной).

Кому интересно, мне понравилась Симилак 2, но по цене не было разницы между нашим давно подошедшим и полностью устроившим меня НАН Тройной комфорт, поэтому я осталась верна ему. И не подошли НАН Кисломолочный (здравствуй, диатез) и Гипоаллергенный (просто странная, не вкусная и не сытная смесь, от которой я с радостью отказалась). Еще муж приносил нам Нестожен, казалось бы, это тоже Нестле, но она оказалась такой ужасной, что слов нет.

Причина перехода с НАН Тройной комфорт к NAN 2 OPTIPRO

Всё прозаично до зубного скрежета. Тройной комфорт в моем городе спокойно можно купить в Детском мире и то не всегда, бывает что ее нет в наличии и там. Поэтому у меня всегда стоял "стратегический запас" в пару банок, когда я открывала последнюю из запаса, делала новый заказ. Банки на 800 гр ребенку хватало на неделю, за нее как раз приходили свеженькие. После Нового года пришло время делать заказ и я обнаружила пренеприятнейшее подорожание банки почти на 200 рублей. Если учесть, что до этого я данную смесь покупала примерно по 1150 рублей за банку, то цена в 1325 рублей вот точно не могла меня порадовать. Поскольку ребенок здоров, за обе щеки трескает прикорм и требует мяса человеческим голосом, то я подумала, что пришла пора на смеси экономить. Не долго думая в ближайшем Магните я отоварилась мелкой 400 граммовой банкой НАН Оптипро-2 и быстро выяснила, что ребенку нормально пить ее.

Разница в цене очевидна! Да, в чеке маленькая банка
Хотя я абсолютно не планировала до года менять смесь, но аппетиты производителя решили за меня. Переплачивать в месяц 800 рублей за смесь мне жалко. Естественно, с ребенком до ввода прикорма я бы так не экспериментировала, но нам повезло.

Кстати, с переходом новую на смесь я не парилась, ну, не разводила по инструкции на банке мизерное количество, а просто после каши дала ребенку вместо 90 мл постоянной смеси 90 мл новой.

Справа схема перехода на новую смесь от производителя
Повторять мой опыт я не советую, производитель дает вполне четкие инструкции по переходу на новую смесь, но я делала как мне удобно. Через 3 часа 150 мл чисто НАН Оптипро-2 - сейчас это тот размер порции, что ребенок съедает за раз. Никаких проблем от смены смеси не последовало и вот мы полностью перешли на неё.Смесь имеет светло-желтый оттенок, приятно пахнет сухим молоком, отлично разводится, не пенится. Бутылка после нее остается слегка жирноватой, но губка и детское моющее средство вполне справляются. Вкус ребенка устраивает, допивает она, как правило, с удовольствием. Колик, срыгиваний и каких-либо иных проявлений дискомфорта я не заметила.

В чем отличие между старым и новым НАН Оптипро-2 я не знаю, потому что новый дизайн появился вот-вот и мы купили сразу его.

То есть НАН Оптипро-2 в старом дизайне мы не пробовали вообще (но пробовали Оптипро-1, который, естественно, отличается от второго). Но это отличие есть. В имагах крупно пишут: "Внимание, новый состав!" Из очевидного, вынесли на банку, что теперь в состав смеси входят олигосахариды.

Олигосахарид 2'FL, олигосахарид структурно идентичный наиболее распространенному виду олигосахаридов грудного молока. Исследования показывают, что Олигосахариды 2'FL помогают поддерживать иммунитет.

В подробностях о их пользе написали сами Нестле и вложили в каждую банку бумажный вкладыш с этой информацией. Кому интересно прочесть - вот его фото.

С данным компонентом в составе мы пробовали Симилак-2, никаких негативных реакций у малышки не было, поэтому пробовать я не боялась. Ну, и из того, что сразу видно в составе, в новом варианте молочная сыворотка и мальтодекстрин поменялись местами (на мой не профессиональный взгляд это хорошо) и произошли небольшие корректировки в пропорциях смеси масел, а еще из состава исключили лактозу, которая раньше стояла сразу за смесью масел. Насколько я знаю, в нашей стране место положения в списке веществ в составе имеет значение - на первое место ставят вещество, которого больше остальных и далее по убыванию в количественном выражении.

Обновленный состав с олигосахаридами: Обезжиренное молоко, молочная сыворотка деминерализованная, мальтодекстрин, растительные масла (низкоэруковое рапсовое, подсолнечное, подсолнечное высоколеиновое, кокосовое, масло из Мортиереллы Альпины), молочный жир, рыбий жир, кальция цитрат, эмульгатор (соевый лецитин), калия фосфат, минералы (сульфат железа, сульфат цинка, сульфат меди, селенат натрия), витаминно-минеральный премикс ( ретинола ацетат (А),D3 холекальциферол (Д), DL-альфа-токоферол ацетат (Е), филлохинон (К),L-аскорбат натрия (С), тиамина мононитрат (В1), рибофлавин (В2), никотинамид (РР),пиридоксин гидрохлорид (В6), фолиевая кислота (В9), кальция D- пантотенат (В5), D-биотин (В7), йодид калия, цианкобаламин (В12), фосфат кальция, цитрат калия,цитрат натрия, олигосахариды 2'FL, цитрат магния, хлорид калия, хлорид натрия, культура бифидобактерий лактис (не менее 1x10^6 КОЕ/г).

Собственно, и старая версия состава явно была весьма неплохой, но время идет, конкуренция растет, педиатрические рекомендации претерпевают изменения, и состав меняется. Это закономерно и ничего плохого в этом нет - напротив)

Дизайн банки тоже сменился. На мой вкус изменения удачные, хотя и предыдущий дизайн мне нравился тоже (в гладких банках). Сама тара осталась прежней. При первом вскрытии есть защитная полоска под крышкой. Дополнительная фольгированная мембрана с язычком для удобного открывания. Ложечка традиционно в комплекте, на сей раз мутноватая бледно-желтая, такие мне еще не попадались.

Мои впечатления

На данный момент пошла четвертая банка. В малыше две больших банки и одна маленькая, из открытой тоже ушла добрая треть. Сейчас большой банки в 800 гр малышке хватает дней на 8-9, потому что активный прикорм, смесь она пьет на усыпление (дневной и ночной сон, и если начинает капризничать от голода под утро), днём совсем редко, но тоже бывает, если не наелась прикормом.

За раз в малыша входит 120-150 мл, хотя по норме положено 210, но она столько не съедает в свои 10 месяцев. Это не от смеси зависит, дочь всегда ела меньше нормы на банке. Что, в общем, не критично, потому что у каждого малыша свои потребности.

Лопает с удовольствием, никогда не отказывалась от предложенной бутылочки, даже в дни сразу после довольно резкого перехода с Тройного комфорта на Оптипро-2. Мы дня 4 ей давали ИЛИ одну смесь, ИЛИ другую в одно кормление. Например на дневной сон я могла дать Оптипро, на ночь Комфорт. По окончанию той банки Тройного комфорта, что у нас была, остались чисто на Оптипро-2. Меня устраивает всё, в особенности цена, в сравнении с более дорогой предыдущей смесью.

Ребенок вполне выдерживает 2,5-3 часа между кормлениями, даже если ела одну смесь. Ее не мучат никакие кожные высыпания, проблемы с животиком или чем-либо еще. Из явных изменений более сформированный стул с изменившимся запахом - на тройном комфорте он помягче и довольно резко, неприятно пахнет, имеет болотно-зеленоватый оттенок. На Оптипро-2 больше похож на обычный человеческий из коричневых "колбасок". Стул регулярный, запоры не появились, хотя я этого опасалась. Видимо, кишечник сформировался и прикорм тоже свою лепту вносит.

И что в итоге?

Нам с малышкой смесь подошла и понравилась. Новый дизайн и новый состав я считаю удачными и к покупке рекомендую.

Rinaiaрекомендует
18.12.2021