Опубликовано 7 Сентябрь, 2022 - 21:19

Не знаю, как вы, а я сталкивалась с ситуациями временного нахождения без смартфона. Сказать, что это-ад, ничего не сказать. Можно, конечно, посмеяться над зависимостью современного человека от гаджетов, но эта зависимость продиктована не столько самой зависимостью потребителя, сколько активным навязыванием абсолютно всех услуг в формате мобильного приложения. 😡

Начну немного с предыстории: два года назад нас взломали конкуренты по бизнесу- людишки, продавшие нам когда-то франшизу-пустышку. Под взломом я подразумеваю не шутки хакеров из нулевых в виде вируса, закаченного на ПК, а реальный целенаправленный взлом ( целевая атака), когда хакер очень легко находит доступ к вашему компьютеру, зная о вас минимум информации и находясь хоть за тысячи км. Вопреки устаревшему мнению, для этого совсем не обязательно быть лицом, представляющим огромный интерес, какой-то важной шишкой, так как стоимость целевых атак сейчас минимальна ( хакеры в Даркнете делятся друг с другом инструментами за небольшую плату или вообще бесплатно).

Конечно, речь идет не о ситуациях, когда пытаются взломать крупное предприятие или банк. Речь идет именно о малом, как правило, незащищенном бизнесе или защищенном не на должном уровне. Про взлом простых людей и говорить не приходится: это сделать еще проще.

Одним из результатов такой атаки стала ситуация, когда мой iphone просто перестал отправлять подтверждения из банков, стал нагреваться, так же стали обрываться звонки. Естественно, его пришлось сдать в сервисный центр, потом последовала экспертиза, не принесшая результатов, и на время принятия решения, что делать дальше, я и члены моей семьи остались вообще без смартфонов.
Так я проходила больше года, постоянно мучаясь от неудобств, ведь каждая затычка в бочке компания просит установить их приложение, для совершения тех или иных операций, более нигде не доступных. Так же условия у многих компаний в приложениях гораздо лучше, чем вне их. Чего только стоит Сбер, где большинство операций вообще не доступно нигде, кроме как в приложении.🤨

Кстати часто, о безопасности этих приложений никто не думает (всем плевать) и зачастую они не доработаны, сыры, а так же содержат в себе кучу уязвимостей, эксплуатируя которые можно получить доступ к тем или иным функциям устройства, а то и к самому устройству. Более того, многие магазины приложений и вовсе не проверяют размещаемые продукты.

И вот однажды, поднатаскавшись технических знаний ввиду сложившейся ситуации и необходимости ее решать, я сообразила, что должен быть способ открыть при необходимости любое приложение на обычном компьютере.

Оказалось, что и правда такие возможности есть. Для этого нужно скачать программу. И такие программы называются эмуляторами операционной системы смартфона. Они эмулируют, то есть воссоздают работу смартфона на вашем персональной компьютере.

Такие программы есть как в виде программ, которые необходимо скачивать на устройство, так и в виде расширений браузера (типа расширений из магазина приложений Гугл Хром).

Изучив много информации, отзывов на те или иные продукты, мой выбор пал на программу BlueStacks. Как я поняла, эмуляторы разработаны в основном, чтобы играть в игры из мобильных приложений на вашем стационарном компьютере. Помимо этого (точнее изначально для этого) эмуляторы нужны разработчикам для тестирования своих продуктов в той или иной среде и по этой причине многие продукты сложны в установке и пользовании.

О продукте.

1. Программа бесплатная и скачивается легко по ссылке в результатах запроса любого поисковика.

Далее вы ее устанавливаете и в строке поиска выбираете любую игру/ или магазин приложений Google Play. Как известно, Гугл Плей-это магазин операционной системы Андроид. Забегая вперед, нужно отметить, что эмуляторов для Ios ( операционной системы Iphone) не существует в своей природе. Там есть симуляторы, которые создают похожую среду, но ей не являются.
А вам, для целей пользования теми или иными приложениями, и не нужно эмулировать именно среду ios. Достаточно будет войти в свой аккаунт по номеру телефона или почте - и вот вы уже в приложении, в своем аккаунте, хоть и в Андроид-версии этого приложения. 🙂

Начальный экран выглядит так:

картинка 1
Если мне не изменяет память, для начала нужно будет скачать Google play, введя его название в строке поиска вверху.

В аккаунт можно войти через квадратик с человеком, изображенный в правом верхнем углу и тогда все ваши приложения, как я поняла, будут отображаться сразу целиком на общей странице Домой.

Когда вы установите маркет и нажмете на ссылку, вас перекинет в отдельное окошко, где в поисковике вы сможете найти любое приложение, которым пользовались на своем смартфоне:

Кружочек входа в аккаунт появляется ( буква К), как только вы войдете в аккаунт на главной странице (писала выше) или после входа в аккаунт приложения, ранее установленного на ваш Андроид. Если вы пользовались iphone, соответственно аккаунта Гугл у вас не было, то и вход выполнен не будет, просто в каждом скаченном приложении нужно будет авторизироваться или зарегистрироваться.

2. Далее вы скачиваете приложение входите в него. Например, у меня открыто ЯндексГоу

3. Сделав в приложении все, что нужно, вы можете его закрыть, нажав на крестик в правом верхнем углу или нажать на стрелочку в левом верхнем углу и попасть на рабочий стол эмуляции вашего смартфона:

4. Кстати эмуляция так же предполагает наличие внутренних папок вашего устройства. То есть, авторизовавшись в аккаунте Гугл, в программе появляются не просто скаченные вами приложения, но и внутренние папки. У меня их не было.

5. На рабочем столе вашего ПК появляются папки закаченных вами приложений. Так же главное окно (картинка 1) можно не закрывать, а нажать на стрелку в верхнем правом углу и программа свернется, оставив на рабочем столе вашего ПК закладку со всеми приложениями:

Небольшим недостатком является то, что приложения иногда тормозят, однако я не уверена, что это не сугубо моя, описанная выше (взлом) проблема, так как помимо этого на компьютере постоянно происходит что-то "интересное". За это сняла звезду.

В общем, штука эта очень удобная и позволяет сделать доступными приложения смартфона, когда самого смартфона рядом нет, а удобный пользовательский интерфейс превратил ранее известный и удобный только разработчикам продукт в пользовательский. Всем советую!

Достоинства
  • Доступность
  • Есть все необходимые функции
КсюшаЗайкарекомендует
07.09.2022