Опубликовано 30 Август, 2024 - 07:12

Этот фильм я видела 2 раза, и после первого просмотра была в таком шоке, что даже не могла сформулировать свои мысли обо всем, что творилось на экране.

Сначала я не вникала особо в происходящее. Таисию Вилкову я в кино не жалую, роль Кравченко вообще показалась мне гротескной. Их «ночная» жизнь и последующие перемещения героев по воде, воздуху, горным рекам и тропам меня не впечатлили.Но когда случилась кульминация, и героиня Вилковой осталась абсолютно одна в незнакомой и практически необитаемой местности, без еды, воды и даже нормальной одежды, мне стало интересно. Как она справится с такой ситуацией? Что еще ей предстоит вынести? Я было подумала, что это такой лайтовый фильмец о выживании хрупкой блондинки в российских «джунглях» - якутской тайге.Но что начало происходить в условной третьей части фильма, было для меня настолько же удивительно, как и неожиданно. Не иначе, как фантастический боевик, я это охарактеризовать не могу. Не игра, а реалити на выживание, погоня, расставление ловушек, мистическая шаманская линия и даже намек на перевоплощение... Не такого ждешь от простенькой комедии на один вечер.Оторваться от просмотра теперь уже было просто невозможно. Досматривала фильм я со счастливой улыбкой на лице. Вообще, будь моя воля, я бы убрала нафиг эту недоромантическую линию с Кравченко (кому только в голову пришло пригласить его на главную роль?) и больший упор сделала на якутскую линию. Амаду Мамадаков, знаменитый Вакутагин из «Солдат», - вот кто должен был играть бизнесмена Егора! Но актеру досталась роль суеверного бандита, хотя сыграл он ее отлично. Об игре уже упомянутой парочки актеров ничего хорошего не скажу, там сплошные фальшь и лицемерие.То ли дело герои из второй половины фильма. Обманутая жена Егора, свежеиспеченная вдова, якутка Уйгулана - вот настоящая главная героиня «Дикой». Вот где сила и страсть, вот где харизма! Хоть актриса Ильяна Павлова и была слишком резкой, даже злой в этой роли, этим она меня и зацепила. На фоне абсолютно пресной Вилковой просто сияла, аки якутский бриллиант.Еще один герой фильма - антагонист Олег, воплощенный Игорем Савочкиным настолько филигранно мерзко, что диву даешься, как таких отморозков земля еще носит. Вообще, тема природы - центральная в картине. Якутская тайга показана в своей нетронутой красоте, неисчерпаемой силе и природном богатстве. Много мыслей по этому поводу появилось у меня, но делиться ими я не стану. Пусть каждый, кто посмотрит этот фильм, сам сформулирует для себя отношение к нему.

myStarрекомендует