Опубликовано 12 Ноябрь, 2023 - 16:52

Кулинарную книгу свыше 300 страниц несколько лет назад мне подарила мама. Готовить люблю, а еще люблю необычные вкусы. Смотрела Джейми Оливера, но выбор продуктов и цена на них весьма существенная, так а что с американской книгой от Ридерз Дайджест?

Сама она красочная глянцевая, разбита по тематикам — из чего готовим (птица, рыба, мясо и др.) и что готовим (супы, закуски и т. д.). В конце алфавитный указатель. Статьи о блюде не стандартны, например, в поваренной книге идет набор продуктов, а потом как из них готовить. Да, все это тоже будет, но помимо этого вокруг и рядом мелкие подсказки, замечания или предложения для замены. Некоторые рецепты интересны в основной статье, а некоторые интересны в при замене продуктов. Из-за такой компоновки даже страница смотрится интересно.

На некоторых разворотах компоновка другая и включает в себя от 5 до 15 рецептов с «...другим вариантом».

А теперь мои впечатления от рецептов. Чувствуется, что это составляли не русские люди, потому что вкус от предложенных сочетаний продуктов чаще всего выходит необычным Где-то через чур кислым, а где-то просто здоровски вкусно.

Когда мне только книга попала в руки, то многих продуктов у нас в магазинах не было в таком количестве и разнообразии, теперь в этом плане чуть проще: руккола, кресс-салат, фенхель, королевские креветки и т.д. Хотя часть продуктов нам не доступна до сих пор. Например, пикша. Может она есть в Москве или Мурманске, но в Поволжье я ее не встречала.

Книга заявляет, что помогает готовить быстрее, но в целом это далеко от правды. Больше продуктов — больше провозитесь. Плюс дело привычки — очень сильно. А именно, чтобы готовить по рецептам этой книги обычных продуктов вам точно не хватит — на каждое блюдо вам точно что-то придется докупить или даже покупать продуктовую корзину с нуля.

Вывод: данная книга помогла мне взглянуть на вкусовые сочетания по другому — капуста с орехом и курицей? Вкусно. Суп без картошки? Вау, круто. Книга у меня вся в закладках. Это мои пожелания и мои пройденные этапы. Каждый год я осваиваю новый рецепт из этой книги. В прошлом году это был «морковно-апельсиновый суп» ( см. фото), а в этом году «греческий салат» и «открытый сандвич с копченой форелью и водяным крессом».

Достоинства
  • Большие яркие иллюстрации
  • Интересная компановка
  • Необычные рецепты
Недостатки
  • Дорогие ингредиенты
  • Недоступные ингредиенты
aritionрекомендует