Опубликовано 7 Февраль, 2021 - 14:05

ЗдорОво, умеренно, интересно, необычно, продуманно и... очень мало доступно. Вот мои главные впечатления от книги Джейми Оливера "Супер-еда на каждый день". Если же хотите узнать подробнее - читайте отзыв!

Книга досталась мне совсем-совсем неожиданно: надо было купить подарок свекрови. Свекровь, во-первых, отлично готовит, а во-вторых - фанат телевизионных звезд. Выбор был очевиден... и оказался неудачным.

Начну, так сказать, снаружи. Мне очень жаль, что я не могу показать вам обложку книги - она попала в шаловливые детские ручки и выглядит совсем неприлично. Взамен покажу некоторые фото изнутри. Но само издание восхитительно: качественная бумага, огромные фото блюд, сделанные собственноручно Джейми Оливером (фото людей делал другой фотограф).

Книга, как пишет Джеми в аннотации, сконцентрирована именно на здоровом и правильном питании

Эта книга состоит из рецептов сбалансированных блюд, которые вы будете есть с большим удовольствием. Я хорошо поработал на "питательном" фронте, поэтому можете быть уверены, что любое блюдо из этой книги - правильное блюдо, Даже если вы почерпнете отсюда всего несколько идей, это может изменить ваше отношение к еде, и вы точно получите знания, которые пригодятся любому кулинару

Поэтому, кроме собственно рецептов, в книге достаточно много "теории". Содержание книги выглядит так:

ВСТУПЛЕНИЕ
АЛКОГОЛЬ
ГОЛОСУЕМ ЗА ОРГАНИЧЕСКУЮ ПИЩУ
ПОКУПАЕМ С УМОМ
ОСНОВЫ СНА
ВЫ ХОТИТЕ ДОЖИТЬ ДО 100 ЛЕТ?
АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ

Рецепты собраны в четырех разделах и, как видите, сгруппированы по времени суток. Суть в том, что каждое блюдо (каждая страница) = полноценная трапеза на 2-4 человек. Джейми уделяет внимание и перекусам, старательно считая калории и отмеряя точные порции орешков и сухофруктов.

Остальные разделы - это, собственно, теория хорошей и здоровой жизни, как ее видит Джейми Оливер. В книге постоянно упоминается "принцип пяти": за сутки надо съесть 5 порций овощей и фруктов, причем это должны быть РАЗНЫЕ овощи и фрукты. Сравните с нашим повседневным рационом: картошка (ее Оливер и за овощ-то не считает - слишком много углеводов, вместо нее предлагается батат - вот так повседневщина!), капуста, морковка, яблоки, бананы. Не дотянули ))

Упоминает Оливер и теории сна, и питьевой режим. В основном эти главы - пересказ общения Джейми с теми или иными теоретиками. Почитать невредно, но не скажу, чтобы сильно меняло жизнь.

А тем временем книгу-то я брала ради рецептов. Почему же покупку книги для свекрови я назвала неудачной? Сейчас расскажу.

Скажу сразу, рецепты в книге отточены и сбалансированы. Каждый из них проверен командой диетологов и там, где я бы добавила лишний бананчик, вкус остается, может быть, менее насыщенным, но - строго по калорийности и составу. У каждого рецепта есть табличка с КБЖ. Да и написаны рецепты в фирменном стиле Оливера: игредиенты указаны в порядке их применения (поэтому список надо читать внимательно, иначе в какой-то момент посреди готовки вы можете осознать, что вам не хватает сущей мелочи - филе пикши!), сам процесс описан чуть ли в виде каждого шага, который вам надо сделать на кухне. Читала рецензию от девушки, которая жаловалась: некоторые вещи надо делать параллельно и она не успевает. Мой возраст и какой-никакой опыт на кухне позволяют оценить свои возможности трезво и что-то почистить, что-то нарезать заранее. И все же подача рецептов отличная.

Отдельно отмечу непередаваемый стиль Оливера. Суперские помидорки! Сверхздоровая киноа! Зашибезный бургер! Муж спросил, есть ли в книге какой-нибудь "эпический" ингредиент - но нет, до этого накал эмоций не дошел. Но читать все равно забавно Smile

Но что же, что же не так? А все очень просто - список ингредиентов. На всю книгу не наберется, кажется, и десятка рецептов, которые я смогла бы приготовить сходу, не выходя в супер (а лучше гипер)маркет.

"На каждый день" от Джейми Оливера легко включает маракуйю, пикшу, лайм, пападамы (пресные индийские лепешки), чернослив в собственном соку, орехи пекан, мармайт, а про чиа и киноа просто молчу.

Вот состав зеленого салата по-азиатски от Джейми Оливера:

пучок спаржи, полголовки брокколи, сахарный горошек, тофу (шелковистый, не перепутайте)), лапша из коричневого риса, имбирь, чеснок, два лайма, соевый соус с низким содержанием соли, кунжутное масло, бальзамический уксус, нори, кунжут, хлопья чили.

Скупиться в супермаркете - и вполне можно готовить. Но "на каждый день" я бы это все равно не назвала.

Я представила, как свекровь читает эту книгу и пересчитывает все, чего у него нет. Я оставила книгу себе, а свекрови купила книгу попроще. Со второго раза угадала

Ну и что, скажет мне любая опытная хозяйка? Берешь и меняешь все на кетчуп, картошку, грецкие орехи да замоченный чернослив. Ну чего уж, бывает, что беру и меняю. Но недаром любимая мной Ольга Бакланова из блога "Вся соль" об Оливере отзывается так: если следовать его рецептам БУКВАЛЬНО, то получаешь неизменно качественный результат. Буквально бывает сложно...

И все же я покажу вам парочку блюд, которые приготовила по этой книге. Сразу скажу: пока я не нашла ни одного рецепта, который не был бы очень, очень-очень вкусным.

Итак, завтрак - кэджери с овощами.

Кэджери - блюдо колониальной Индии, пряное и насыщенное. В рецепте:

коричневый рис басмати, 2 больших яйца, шампиньоны, имбирь, свежий чили, кинза, зеленый лук, приправа карри, помидоры черри, замороженный горошек, молодой шпинат (я заменила замороженной кукурузой - блюдо не проиграло), лимон и обезжиренный несладкий йогурт (мы совсем обошлись без него).

Если сварить рис и нарезать ингредиенты заранее, процесс готовки - элементарый. Все обжаривается, обжаривается, опять обжаривается, добавляется рис, поливаем лимонным соком.

Результат - обалденнейший! Остро, лимонно, пряно за счет карри и кинзы. Муж теперь просит эту штуку регулярно. НО! Те, кто предпочитает жареную картошечку (я, например) или макарошки по-флотски, могут запросто сказать - слишком умно, слишком навороченно, дануегонафиг

А вот второй рецепт. Он сладенький, но тоже должен заменять собой завтрак. Пудинг из черного риса с манго, лаймом, маракуей и кокосом. Состав:

черный рис, спелое манго, лайм, бланшированный фундук, кокосовая стружка, спелые бананы, молоко из фундука, ванильный экстракт, мед манука (ЧТО?), 2 маракуйи, натуральный йогурт

Тоже, как видите, все очень повседневно. Настолько, что без маракуйи и йогурта я опять обошлась.

Рис отвариваем, 2/3 взбиваем в эмульсию с ореховым молоком и бананами, смешиваем с невзбитым рисом. Отдельно манго взбиваем с соком лайма. Раскладываем в баночки сначала пудинг из риса, потом манговое пюре, сверху посыпаем обжанными и растолченными орешками с кокосовой стружкой.

Кстати, пока не забыла. На всю книжку - ни одного рецепта, в котором используется сахар. Его заменяют или бананами, или медом.

Результат - на фото. Консистенция у него - густой-густой кисель. Это вкусно! Но то ли манго в Англии побольше наших, то ли что еще: у меня слой мангового пюре гораздо меньше, чем у Джейми. А это, знаете ли, половина вкуса. Поэтому из остатков риса и второго манго (манго по скидке - отличная штука, особенно если дать им вылежаться) сделала модификацию, в которой риса было вполовину меньше.

Наложила сверху манговое пюре, порадовалась его объему, развернулась, увидела, что забыла добавить несмолотый рис. Да и бог с ним, муж его и так стрескал. А результат получился даже вкуснее, чем в первый раз. Наверное, как раз тот случай, когда строгие диетологи запретили лишние манго с бананами и настояли на рисе...

И да, поллитровая баночка - это на двоих.

Еще в книге - несколько рецептов злаковых батончиков и конфет, ореховые пасты, овощной бургер, рыбные тако, вкуснейший тыквенный супик и так далее, и так далее. Чего уж, лично я об этой покупке не жалею: наша кухня стала гораздо праздничнее. Пусть и не "каждый день" ))

Что еще сказать о книге? Мало того, что все вкусно. В первую очередь эта книга сильно расширяет горизонты. Ради нее я научилась делать ореховое молоко (если правильно соблюсти пропорции и заливать орехи перед помолом именно горячей водой - очень вкусно!). Ради нее я докупила кухонные весы. Терку для цедры я купила под другие цели, но тут она тоже пригодится. А еще я закупилась чиа (дорого, но тратится медленно) и киноа (дорого, пока вообще не тратила).

И все же объективно оценивайте вкусы своей семьи. Мой свекр все эти манго с маракуйями послал бы... в холодильник и пошел бы навернул хлеба с сардинкой из банки.

А вот если вы готовы к эскпериментам - и к серьезным закупкам, эту книгу рекомендую вам с чистым сердцем!

Достоинства
  • Все очень вкусно
  • Здорово и сбалансированно
  • Красивые фото
  • Необычные рецепты
  • Продуманная подача
  • Теория здоровой жизни
Недостатки
  • Дороговато получается
  • Замороченные ингредиенты
SvetaKobbbрекомендует
07.02.2021
Книгу не читала, надо взять на заметку, а смотрела передачи когда он еще молоденький был,так сказать в начале карьеры) всегда нравилось как готовит)
07.02.2021
Да, оно и в книжке немного отражается, все быстро и одновременно ))
Это зачастую непростая задача, найти нужные ингредиенты... Хотя сейчас с этим уже намного проще, чем 5 лет назад! Я люблю журналы по куринарии от Джейми, такую книгу ещё не видела в магазинах Smile
07.02.2021
Главное - ловить кайф от "добычи" ингредиентов, и тогда эта книжка просто массу удовольствия доставляет!
07.02.2021
Должно быть классная книга)
люблю рецепты Джейми Оливера)
Рецепты вкуснющие!