Опубликовано 16 Ноябрь, 2022 - 04:07

Это первое произведение Харуки Мураками, которое я прочла. Книгу мне одолжила подруга, сколько она стоит я не в курсе. Книга небольшая, всего 254 страницы.

Язык повествования простой, читается легко и быстро. У меня на прочтение ушла всего неделя с учетом того, что читала я чуть-чуть по вечерам.

Теперь к сюжету. Рассказ ведется от первого лица главного героя, Хадзимэ. Начинается повествование с детства Хадзиме. Он был единственным ребенком в семье, в то время, как в других семьях было по несколько детей. Однажды по соседству поселилась хромая девочка Симамото. Она училась вместе с Хадзимэ и тоже была единственным ребенком, благодаря чему они и сдружились. Но вскоре она снова переехала и связь оборвалась.

После этого Хадзимэ в старших классах начал дружить, а потоми встречаться еще с одной девочкой - Идзуми. Но изменил ей с ее же сестрой, что стало концом отношений.

После долгое время герой болтался как г**но в проруби не имел ни с кем близких отношений, вел замкнутый образ жизни. И все это время наш невротик то думал о Симамото, то переживал о том как обидел Идзуми.

И даже когда герой женился и завел двоих детей, он все вспоминал этих двух женщин и страдал. Ну вот такой он страдалец по жизни, более 20 лет по школьной любви соплями исходит. Как еще не с детского сада страдает? ))

И в один прекрасный день Симамто объявилась. Как выяснилось, она тоже годами только о нем и думала. Но при всей такой сильной любви она почему-то снова исчезла.

Главный герой встретил и Идзуми, она тоже десятилетиями сохла после школьных отношений!

До кучи жена у Хадзимэ тоже с прибабахом и пыталась покончить с собой из-за неудавшейся любви. Как столько страдальцев то в одном романе собралось?!

Заканчивается вся эта многострадальная история в общем то ничем. Спрашивается и надо было ради этого годами себе нервы трепать? Хорошо хоть автор уместил это в компактную книжицу, а не растянул на 1000 страниц.

Очень раздражала надуманная клишированная загадочность вокруг Симамото. Автор почему-то не удосужился раскрыть персонажа, поэтому осталось впечатление, что все высосано из пальца. Никакой логике поведение этой героини не поддается.

Достоинства
  • Легко читается
Недостатки
  • Один из героев откровенно раздражал
Юлия Schрекомендует