Опубликовано 13 Июль, 2020 - 19:55

47 руб

Привет всем заглянувшим!

В этом отзыве я буду хвалить скромную баночку за 40-50 рублей, которая продается в любой аптеке, но большинство о ней даже не знает Smile Это назальный спрей Аква-Риносоль, который уже не раз выручал меня и мою семью.

Спрей назальный Аква Риносоль отзыв

Спектр показаний для применения этого спрея - просто огромный. Причем, он действительно помогает, и при всех достоинствах не вызывает привыкания, не обладает никаким вредным воздействием на организм.

Что же это за чудо-средство, спросите вы?

Обыкновенный солевой раствор, то есть физ. раствор, в удобном для применении флакончике. Может, конечно, возникнуть вопрос, а зачем платить за такое средство, когда пачка соли стоит вдвое меньше, болтай себе снадобье - не хочу. А вот тут-то и вся загвоздка.

Во-первых, концентрация соли. В домашних условиях очень сложно сделать нужную, особенно если применять для детей (для их нежной слизистой "пересол" может быть очень вреден).

Во-вторых, даже если брать уже готовый физ. раствор - после вскрытия он перестает быть стерильным, возиться со шприцами, пипетками лично для меня очень нудно. В общем, у данного спрея еще и очень удобная форма выпуска, с распылителем, который сделан именно для носа.

Спрей назальный Аква Риносоль отзыв

Ниже я расскажу, как его применяю, и в каких случаях, а пока немного важных формальных подробностей о средстве.

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Где купить: любая аптека

Производство: Россия, Московская обл.

Объем: 20 мл

Цена: в разных аптеках по-разному, видела в ценовом диапазоне от 40 до 60 руб, нынешний флакончик куплен мной за 47 руб с копейками

Концентрация: выпускается раствор двух видов, 0,65 % или 0,9 %

Назначение: средство лечения заболеваний носа

Показания к применению: гигиенический уход за слизистой оболочкой полости носа взрослых и детей, очищение полости носа от вязкой слизи и корочек. Сухость слизистой оболочки полости носа, в т.ч. возникающая при пребывании в запыленных помещениях, помещениях с кондиционерами, при работе с лакокрасочными материалами. Синусит, риниты различной этиологии (в комплексном лечении), после хирургического вмешательства на полости носа.

Срок годности: 3 года

1 мл раствора содержит:

активное вещество: натрия хлорид - 6,5 мг

вспомогательные вещества: бензалкония хлорид - 0,15 мг, калия дигидрофосфат - 3,63 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат - 7,13 мг, вода очищенная - до 1 мл.

УПАКОВКА / ВНЕШНИЙ ВИД

Картонная прямоугольная коробочка, в которую заключен флакон, пестрит информацией. Это одновременно и удобная особенность, и недостаток. Потому что Аква-Риносоль продается без вкладыша-инструкции внутри упаковки. Вся-вся информация мелким шрифтом указана на коробочке. Кому-то это будет неудобным, да и вообще вкладыш - он как-то привычнее... С другой стороны, не потеряется, всегда на коробке можно прочесть что-то нужное.

Вот фото со всех сторон, для тех, кто любит поразглядывать упаковки (фото можно увеличить). Но в целом, всю эту информацию я укажу в описании.

Спрей назальный Аква Риносоль отзыв

Сам флакон и есть то, за что я готова платить и дальше, периодически покупая новые. Это обычная стеклянная бутылочка с этикеткой, которая заканчивается носиком-распылителем. Сверху - прозрачный колпачок, для того, чтобы удобно и гигиенично хранить флакон после применения. Он защелкивается, плотно сидит и никуда не теряется со временем.

Спрей назальный Аква Риносоль отзыв

Используется он так. Кончик флакона вставляется в нос, вы нажимаете на выступающие части с двух сторон (это удобно делать двумя пальцами одновременно), и нос изнутри орошается мелкодисперсным облачком. Причем орошается достаточно обильно. Хватает одного-двух пшиков в каждую ноздрю.

Спрей назальный Аква Риносоль отзыв

Очень удобный и современный формат. Долой пипетки и капли, вот бы все назальные спреи оснащали такой "пшикалкой". Мне лично это кажется очень удобным. А для детей и подавно - вместо противных капель вы предлагаете ему что-то забавное: распылить водичку в нос (ребятишки даже сами это с удовольствием делают, если постоять рядом и проконтролировать).

Кстати, для ценителей практичности: повторно упаковку использовать не получится, так как механизм пульверизатора спрятан под запаянную металлическую оболочку, открыть флакон не возможно. Может, это и к лучшему: одноразовый, гигиеничный, стерильный флакон. Купить следующий не так дорого ведь.

СВОЙСТВА

• Водичка внутри флакона абсолютно прозрачная. Даже попадая на одежду, никаких пятен не оставляет.

Запаха никакого не имеет.

Аллергии и побочных реакций никаких ни разу у всей семьи не вызвала.

Не липкая, не противная на вкус. То есть, даже если случайно сглотнуть, орошая нос, никакой горечи вы не почувствуете, только слегка соленый привкус.

Расход - экономичный. Поскольку, производитель рекомендует индивидуальный флакон для каждого члена семьи (чтобы исключить перекрестное заражение тем же гриппом, например), то при разовой дозировке в один-два пшика и частом использовании одного флакончика хватает примерно на месяц-полтора.

ОПИСАНИЕ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Как я уже упомянула - производитель постарался и расписал буквально все. Но - только на коробочке. Вот самые основные пункты, которые я считаю важным упомянуть.

Фармакодинамика

Увлажняет слизистую оболочку полости носа, разжижает густую слизь, размягчает сухие корочки в носу и способствует их легкому удалению. Восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание за счет увлажнения слизистой оболочки полости носа и разжижения слизи.

pH раствора препарата близок pH естественной секреторной жидкости слизистой оболочки полости носа.

Показания

Гигиенический уход за слизистой оболочкой полости носа взрослых и детей, очищение полости носа от вязкой слизи и корочек Сухость слизистой оболочки полости носа, в т.ч. возникающая при пребывании в запыленных помещениях, помещениях с кондиционерами, при работе с лакокрасочными материалами. Синусит, риниты различной этиологии (в комплексном лечении), после хирургического вмешательства на полости носа.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Детский возраст до 2-х лет для спрея 0,9 %.

Беременность и лактация:

Возможно применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания.

Передозировка

Случаи передозировки не описаны.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции.

Особые условия

Не рекомендуется использовать один флакон разными людьми из-за опасности перекрестного инфицирования.

При применении препарата в комплексном лечении другие лекарственные средства вводятся интраназально после очищения полости носа (через 10-15 минут после впрыскиваний).

Лекарственное взаимодействие

Препарат не оказывает системного воздействия на организм. Взаимодействие с другими лекарственными препаратами не выявлено. Возможно применение с другими лекарственными средствами в составе комбинированной терапии.

И самое главное, рекомендации по применению:

Интраназально (то есть, брызгаем прямо в нос Smile).

При гигиеническом уходе и в комплексном лечении:

взрослым и детям старше 2 лет: 0,65 % или 0,9 % спрей назальный - по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки, при необходимости чаще; детям в возрасте до 2 лет: 0,65% спрей назальный - по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.

Через 2-3 минуты после впрыскиваний следует очищать нос с помощью носового платка или ватного тампона.

Курс профилактики и лечения составляет 2-4 недели (на усмотрение лечащего врача).

МОИ ОЖИДАНИЯ/ТРЕБОВАНИЯ К СОЛЕВОМУ СПРЕЮ ДЛЯ НОСА

О том, что такие средства бывают я узнала от простого терапевта, к которому пришла совершенно по иному поводу. Вскользь упомянула, что с началом отопления мучаюсь иногда утрами от сухости/заложенности в носу. Такое бывает, когда я маловато выпила воды накануне (порой забываю, забегавшись). Организму просто не хватает жидкости для поддержания слизистой в норме. Терапевт мне посоветовала - промывать нос физ. раствором. А если совсем нет времени, то, мол, бывают такие спреи.

В итоге, Аква-Риносоль я купила в первой же аптеке, просто по описанию. Это было самое доступное по цене из остальных вариантов. Поэтому, как можно догадаться, особо никаких требований у меня к таким средствам не было, так как раньше я о них не знала, а из ожиданий - только чтобы оно действительно работало, облегчая дыхание.

***

Перед тем, как расписать свои впечатления, я укажу то, что сама нашла в интернете по поводу механизма действия этого средства. Что же такое хлорид натрия, он же физ. раствор?

Хлори́д на́трия или хлористый натрий (NaCl) — натриевая соль соляной кислоты. Известен в быту под названием поваренной соли, основным компонентом которой и является. Хлорид натрия в значительном количестве содержится в морской воде. Встречается в природе в виде минерала галита (каменной соли).

Раствор хлорида натрия обладает противоотёчным действием

То есть, грубо говоря - это водный раствор соли, который обладает дезинфицирующим и противоотечным действием. А любой насморк всегда сопровождается отеком слизистой, и именно из-за него мы начинаем хуже дышать. Более того, спрей еще и механически в буквальном смысле вымывает из носа все, что туда могло попасть: пыль, пыльца, а также микробы.

ПРИМЕНЕНИЕ / МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Может, я слишком неопытная, но я была в приятном удивлении от результата. Причем средство не только мягко работает утрами, не вызывая никаких проблем после использования, так еще помимо этого ему нашлось куча применений.

Спрей назальный Аква Риносоль отзыв

Пользоваться им легко и удобно. Применим солевой раствор как у взрослых, так и у детей от 2х лет. Его можно носить и в сумочке - флакон крепкий, никогда не течет. Меня также порадовало отсутствие ярко выраженного вкуса (солоноватая водичка, да и все), поэтому применение не превращается в пытку, особенно у детей.

Я поначалу опасалась его обильно использовать, боялась неприятных ощущений вроде тех, что бывают, когда в нос глубоко попадает вода. Помните его, противное, ломящее, хочется скорее всю воду из носа высморкать? Так вот, с этим спреем ничего подобного не будет! На то он и физиологический раствор: организм его воспринимает за "свое", и применение его не сопровождается никакими неприятными ощущениями. Кроме того, его PH близок к естественному, а это значит, что и в перспективе спрей никак не вредит слизистой даже при частом использовании.

А по поводу применения, вот лично мои, проверенные, способы для Аква-Риносоль:

• Типичная ситуация: осенью, только включили отопление, и утром вы просыпаетесь с заложенным носом (иногда с одной стороны, на которой спали). Знакомо? То есть, насморк по причине пересушенного воздуха в квартире. Это средство способно увлажнить слизистую, вернув все в норму, достаточно пару пшиков в каждую ноздрю.

• Сезонная аллергия. Бывает у многих, у меня она на цветущую полынь. К счастью, выражается только насморком, и небольшим зудом век. Если промывать нос после прогулок при помощи героя моего отзыва (просто напшикав побольше средства), то проблема заметно облегчается. Прошлым летом я очень оценила такой способ борьбы с вездесущей пыльцой.

• Банальная простуда. Да, конечно, с простудой нужна комплексная борьба. Но по собственному опыту обнаружила, что если промывать нос солевым раствором - не нужно так часто прибегать к отвратительным иссушающим каплям от насморка (которые, к тому же, вызывают привыкание).

И еще несколько моментов:

- если у вас есть дети, вы знаете, как они не любят сморкаться, и их сложно убедить. С солевым спреем все превращается в игру: сначала орошаем одну ноздрю (заодно размягчается вся слизь), высмаркиваем, зажимая вторую, потом с другой стороны точно также. Детям реально весело это делать, потому что спрей не вызывает внутри носа никакого дискомфорта Smile

- при каких-либо пыльных работах легко прочистить нос таким средством и т. д.

- Доктор Комаровский с началом пандемии коронавируса убеждал всех использовать такие спреи как профилактику. Потому что влажная слизистая - это здоровая слизистая, а значит, и иммунитет у такой сильнее, больше сопротивляемость. Можно как угодно относиться к Комаровскому, но ради интереса я поискала информацию, и выяснила, что да - это не новая уже практика. И нос, даже в период простого сезонного гриппа, лучше дополнительно увлажнять. Хотя бы перед выходом на улицу.

***

В общем, при полном отсутствии каких-либо побочек у меня и членов моей семьи, Аква-Риносоль служит нам хорошую службу в разных ситуациях.

Да, всегда можно сказать: купите увлажнитель, регулируйте батареи, не дышите краской/пылью и пр. Но, скажите мне честно, кто из нас живет в таких идеальных условиях? У всех периодически бывают ситуации, когда он пригодится.

Кстати, поскольку мы следуем инструкции и не пользуемся одним бутыльком, закуплено несколько флаконов для всех. Для того, чтобы не путаться где чей, подписываем маркером или, как вариант, можно приклеить веселую наклейку (если средство для ребенка).

ИТОГИ

Как вы уже, наверное, догадались, я буду советовать солевой раствор всем Smile

Ну а что: за 50 рублей мы получаем универсальный препарат, который особенно актуален в летний сезон аллергикам, в зимний - тем, у кого утрами пересыхает слизистая носа, а также это дополнительная защита в наше сложное время пандемии.

Что можно подытожить из плюсов:

● Удобный флакон, которым легко пользоваться даже ребенку

● Дешевая цена

● Помогает при разных ситуациях, при разных видах насморка

● Не противный на вкус/запах

● Помогает поддерживать слизистую носа в норме и не вредит ей

● Не вызывает зависимости

Минусов для себя я не нашла.

Конечно же, рекомендую к покупке. Особенно, если у вас есть дети. И сама продолжу покупать Аква-Риносоль, пара запасных флакончиков в домашней аптечке никому не помешают.

________________

Спасибо за внимание!

________________

Я, конечно, все понимаю: где сопли, и где сериалы. Почти ничего общего Laughing out loud Но все-таки, возможно, вас заинтересуют мои отзывы на кино и сериалы. Я всегда их пишу увлеченно и с полной отдачей, хочется верить, что не зря и кому-то это тоже интересно.

Достоинства
  • Для детей и взрослых
  • Не вызывает зависимости
  • Недорого
  • Нет побочки
  • Отлично увлажняет слизистую носа
  • Удобен в использовании
  • Хорошо промывает нос
Недостатки
  • Нет
K_Gordeevaрекомендует