Опубликовано 26 Октябрь, 2022 - 17:53

Всем большой привет! Хочу поделиться с вами важным атрибутом для уборки – пылесосом.

Выбор был долгим и кропотливым, в плане изучения характеристик, штудирования отзывов. На момент покупки (январь 2022 года) отзывов было немного.

В итоге остановились мы на пылесосе Xiaomi Dream Bot L 10 Pro (Robot Vacuum and Mop).

Заказ был оформлен на официальном сайте Xiaomi, доставка компанией CDEK.

Перейдем непосредственно к обзору пылесоса. Пользуемся им почти год, так что я считаю данный отзыв наиболее информативным.

Характеристики:

Обслуживаемая площадь: 250 кв.м.

Тип уборки: сухая и влажная

Мощность всасывания: 42 Вт

Фильтр тонкой очистки: есть

Емкость резервуара для воды: 270 мл.

Емкость пылесборника док-станции: 570 мл.

Гарантия: 1 год

Все характеристики писать не буду, если вас заинтересует данный агрегат, то всё есть на оф.сайте.

Для слаженной работы с пылесосом устанавливаем приложение Mi Home, а дальше действуем согласно инструкции. У нас всё подключилось с первого раза.

Так интересно было наблюдать за тем, как робот исследует площадь дома, выстраивая карту в приложении. После того, как он построил карту, можно приступать к уборке. Для этого можно нажать кнопку на корпусе, а можно в приложении выбрать персонализированную уборку (по комнатам, либо всю площадь сразу). Если честно, то это огромный плюс. Т.е. если вам не нужна уборка на кухне, то он туда и не поедет.

Приложение:

Приложение удобная штука. На главной странице вас встречает вся техника Mi Home, которая у вас есть дома.

После выбора робота нас приветствует карта помещения. Здесь вы можете делить комнаты на зоны, создавать запретные зоны для пылесоса.
на данном фото наглядно видно, что между 2-мя помещения граница. т.е. сначала робот уберется в одной комнате и только после этого приступит к другой
Выбрать настройки очистки: сухая – влажная уборки, настройки всасывания, настройка объема воды.

Хорошая функция – "Остаточное время".

Программа показывает, когда пора протереть датчики, либо заменить фильтр, щетки. Функций и примочек в приложении много, стоит только уделить время на изучение приложения.

Комплектация:

1. Робот-пылесос
  2. Док-станция
  3. Резервуар для воды
  4. Многоразовая салфетка для влажной уборки
  5. Основной контейнер для сбора пыли/мусора
  6. Щетка и нож для подрезания запутавшихся волос (находится в корпусе пылесоса)
  7. Боковая щётка
  8. Турбо щетка с силиконовыми вставками.

Дизайн

Пылесос круглой формы, выполненный из качественного пластика черного цвета.

Пластик глянцевый, выглядит отменно, но также отменно на нём видна и пыль.

На корпусе расположены 3 кнопки для ручного управления.

С левого бока расположен датчик положения. Для корректной работы их необходимо время от времени протирать.

Спереди мы видим лазерный датчик.

На дне корпуса расположена турбо-щётка. Вот именно она накручивает на себя все волосы домочадцев.

Уборка

В основном запускаю робот в вечернее/ночное время. Так как дома у нас есть человечек, который неравнодушен к роботу.

Всю площадь робот убирает +- за час. Вот так выглядит контейнер, после 1 уборки.

Настройку силы всасывания ставлю на стандарт, чтобы было не особо шумно. К концу уборки заряда 76% (это без уборки коридора).

После выполнения задачи уборки, мой помощник возвращается на док-станцию для подзарядки.

Влажная уборка

Влажной уборкой пользуюсь не часто, но в принципе ей довольна.

Действуем по той же схеме, что и с сухой уборкой. Единственное не отправляем робот в комнаты, где ковры. Я делаю так: в большой комнате сворачиваю ковер и запускаю пылесос(т.к. док станция находится именно там), кухню также не включаю в задачу уборки и Вуа-ля полы чистые и протертые.

Можно запустить чисто влажную уборку, а можно влажную + сухую (и протирает и мусор собирает).

Итог: Пылесосом я довольна. Есть маленькие недочеты спустя год использования: в нашем случае что-то стало попискивать. Предполагаем, что в колесах пыль/песок и при трении появляется некий писк и то не всегда. Со временем обязательно надо менять расходники, отсюда вопрос: "Подскажите пожалуйста, кто где заказывает их по приемлемой цене(планирую заказать с Али)?"

Всем огромное спасибо, что заглянули ко мне в гости!

Достоинства
  • Качество исполнения
  • Маневренный
  • Мощный
  • Прост в уходе и эксплуатации
  • Стильный
МарияЛирекомендует