Опубликовано 4 Август, 2019 - 11:59

Никогда не воспринимала мелких собак. А мелкие для меня это все, что меньше среднего далматина? Были немецкие овчарки, ротвейлер. С последней собакой мы попращались до рождения ребёнка. И вот наконец, когда дети подросли, я позволила своей мечте вырваться наружу. Думаю, сейчас разгуляюсь, но не тут-то было. Стеной стал муж, что оказалось полнейшей неожиданностью, так как знаю , что животых он очень любит. Но категорически заявил, что большую собаку в квартире с детьми мы завести не можем и, желательно, чтобы она не линяла, не воняла, и место, соответственно, не занимала. И начались мои поиски, я перебрала все породы мелких собак, перечитала кучу информации о каждой породе, кучу отзывов, просмотрела около 3000 объявлений о продаже собак в нашем городе, ежедневно читала обновления, голова уже закипала, все было не то. Наконец, я увидела объявление о резерве щенков малой итальянской борзой, которое гласило, что родители с документами, а щенки нет, цена 12000. Мне было уже все безразлично, я знала о породе все и хотела именно её. А других вариантов не было, даже в ближайших городах. И мы поехали с мужем и детьми смотреть, щенкам было около 2х недель. НАША девочка была самой крупной, самой шустрой, самой наглой и самой красивой! Мама щенков за деток очень переживала, но посмотреть позволила. Вечером было принятно решение, о том, что берём. И началась волнительная подготовка)) Была сшита лежанка, подушечки, одеяло? Сделан домик, приготовлены игрушки, перегородки, миски, пеленки, корм, сумка-переноска, автогамак, ошейник! (как же без него))) так же препараты для обработки животного от экто и эндопаразитов. Забрали мы нашу малышку в возрасте одного месяца и трех дней, рановато, конечно, но мама их уже кормить начала отказываться. А сидели они у хозяйки в не большом вольере, смысла держать дольше не было.

Едем домой

По дороге домой маленько плакала, когда гладила, успокаивалась. Дома на ручках сразу засыпала, дите))) Назвали Ася.

Первый день дома

Облюбовала будку

Наш Щенок наконец дома, это конечно чудо какое-то, дети счастливы, мужу понравилась, все хорошо. А как она может не понравиться?! Она такая мягонькая, тепленькая, безумно приятная на ощупь и пахнет молочком? Первым сюрпризом стали её пописы? мы, конечно, понимали, что она будет писаться. Но она это делала сразу как проснется, не сходя с места! То есть на своей лежанке, сразу все было застелено пеленками, разумеется. Взяла ей корм хиллс для щенков с 3х недель, он очень мелкий, но у неё всё равно не получалось его есть. Помусолит во рту и выплюнет. Тогда стала его размачивать и дело пошло лучше! Подносила её к миске раз по 10 в день и она по чуть-чуть ела. Так продолжалось около недели, а потом она начала кушать сухой корм, ура! Пыталась кормить по часам, но она за раз порцию не съедала, поэтому получалось, что корм в миске был весь день. Дней через 10 я купила другой корм Монже, и его она стала съедать сразу, может повзрослела)))
Здесь ещё нет 2х месяцев

Самодельные игрушки

Теперь про режим. Первые дни она около 2х часов спала, около часа играла. И днем и ночью. На кровать мы её не брали, ночью я вставала, играла с ней, садила на пеленку, укладывала на лежанку. Кстати, первые две ночи она плакала и я давала ей молочка. Через несколько дней уже ночью с ней не играла, только вставала, что б садить на пеленку и она занималась самостоятельно и сама спать укладывалась, было, конечно, что и пищала, я не вставала. Где-то дней через 10 она научилась забираться на диван, цеплялась когтями и зубами? И тогда ночью спала уже с нами, муж быстро смирился)) И стало намного спокойнее, она спала всю ночь, только раз или два, когда просыпалась, я садила её на пеленку и опять укладывались.

К двум месяцам она перестала писать на лежанку? кушала 4раза в день. Примерно в 7, в 12, в 17 и 21. Все ещё раза по 4 спала днем, одна практически никогда не оставалась. Мы каждый день гуляли в сумке-переноске, Ася любит торчать, глазеть на все вокруг. И иногда на ручках. Ходили в магазины, на детские площадки, ездили на машине, кстати к машине долго привыкала, месяца 2 беспокойно ездила, все крутилась, куда-то рвалась, потом успокоилась. Все привыкли друг к другу. Перегородки у нас уже не было, только в детские комнаты её не пускали. Ночью она спала с нами, днем на своей лежанке или на диване, но место свое хорошо знала, все игрушки туда стаскивала.

С друзьями
Поделилась лежанкой
В два месяца поставили первую прививку. Ася проспала почти весь остаток дня, была температура, на следующий день все уже было отлично. (К слову, после второй прививки, с бешенством, температуры уже не было, только сонливость) Моторчик снова заработал. Это маленький домашний угараганчик, всегда готова побегать и поиграть и поскакать! Правду пишут, что эти собаки подстраиваются под хозяина, если хочется отдохнуть, она с удовольствием составит компанию под боком, желательно, конечно, под одеялом, очень теплолюбивое создание.
Здесь малышке почти 3месяца

Ася ничего в доме не погрызла и не испортила, было дело, однажды пописала на диван ещё совсем маленькой. Больше такого не повторялось. Собаку взяли весной, летом много времени проводим на даче и здесь ей воля, мы целый день на улице. Но когда дождик, она нос не высунет из под крыши ☺ Ходим на озеро, Ася любит там поноситься, однажды даже заплыла за мной, смешно плюхая передними лапами перед собой. Но больше самостоятельно такой подвиг пока не повторяла, посмотрим..

Шлейка своими руками, первый опыт
Упало левое ухо

Периодически поочередно заваливаются ушки, несколько дней так полежит и встанет на место.

Похолодало утеплились
3 месяца

Пока Ася растет, одежду шью сама из чего придётся. Нашей Асеньке ещё нет 4х месяцев. Но, кажется, что она была с нами всегда. Мы большую часть времени сейчас проводим на даче, где Ася играет с маминой собакой 6ти месячный щенок тоя.
Жара! Нарыла себе прохладное местечко
Выучили команды:сидеть, дай лапу, лежать, можно было бы больше, обучается легко. Пеленку освоили с горем пополам, дома в квартире их две. Но кучки ещё появляются регулярно в разных местах. Покушать собака любит, мне кажется она вообще может съесть все, что угодно? С грядок кормится самостоятельно, не стесняясь.
Тырит витамины с грядки

Может на стол залезть, ругаем. Не гавкучая. Наша не трясучая, если только когда холодно. Или что-то новое и уж очень страшное)) Вообще о трусости породы ничего сказать не могу, Ася не боится других собак, хорошо со всеми играет, не боится грома, уже привыкла к кошке. В городе гуляем на рулетке, отпускаем по набережной побегать, всегда рядом, не убегает.Первая линька уже прошла, никакой шерсти не вижу вообще. Запаха тоже нет, с шампунем мы ее еще не разу не мыли, только после прогулки обмывали, когда пачкалась. Зубы меняться ещё не начали, ждём. Очень ждем))) зубки у неё острые и вообще челюсть крупная,не по размеру собаки. И в игре может ими прихватить руки, не разрешаем. Никаких трудностей, отличающих породу, я назвать не могу. Уход минимальный. Когти подстригаем раз в 3нед, по необходимости протираем ушки, шерсть ухода не требует, можно протереть мокрой тряпочкой. Зубки нужно начинать чистить, что бы привыкала, мы в процессе подготовки) Единственное, так это необходимость одежды, когда холодно, но это даже забавно. Любому щенку необходимо уделять время, и любой собаке необходима активность. И если к временным, финансовым и энергозатратам вы не готовы, стоит очень сильно подумать, что бы не осталась потом собака никому не нужной, дабы объявлений о пристрое взрослых животных масса, что печально.

Мордашки моя целовательная

Наша Ася с нами всего 3месяца, но уже принесла в дом столько эмоций и счастья. Она почти всегда с нами, гуляет вместе с детьми, отлично бегает с велосипедом, пытается охранять участок? (хотя левретка, конечно, не охранник). Постараюсь в дальнейшем дополнить свой отзыв, хотя сложно это - писать отзыв на друга, эмоций больше. Спасибо, что дочитали!

Достоинства
  • Дрессируется легко
  • Крепкое здоровье, нет генетических дефектов
  • Нет запаха и шерсти
  • Умная
  • Хорошая память
  • Хорошо ладит с детьми
AnnаVerрекомендует
04.08.2019
Очень обаятельный зверек.
05.08.2019
Спасибо! Она моя прелесть)))
04.08.2019
Love обожаю левреток
Такая клёвая собачка Love
05.08.2019
Уиппеты, левретки и другие похожие такие инопланетяне) Очень красивые собаки! Здоровья малышке!
06.08.2019
Спасибо большое! Они, действительно, не обыкновенные!
05.03.2020
У мене кобель,6 месяцев вот купила....воняет немогу...или есть еще хуже собаки воняют?
12.10.2022
Левретка? Воняет?
10.06.2021
Здравствуйте. Спасибо за Ваш отзыв и очаровательные фотки! Подскажите пожалуйста, а где можно в Санкт-Петербурге приобрести не щенка, а подросшую девочку. Не для выставок, для дружбы с ребенком.