Опубликовано 13 Октябрь, 2015 - 17:33

У меня было много собак! Я их люблю и не представляю свою жизнь без этого , скажу со всей ответственностью - самого верного и любящего вас существа на свете! Ей не важно кто вы, что вы, сколько у вас денег и во что вы одеты. Есть ли вас у вас связи и как вас можно использовать! Она любит хозяина беззаветно и искренне! Никто в мире не может заменить этот комок любви в чистом виде!!! Собака живет вами , вашими эмоциями, вашими чувствами и , постепенно срастается с хозяином настолько плотно, что становится портретом вашей личности в миниатюре. Наверняка все видели, насколько похожи собака и хозяин. У них один темп, одни движения, один взгляд… Даже внешне люди выбирают собак, отражающих их физическую и духовную сущность.

Грация и изящество в одном флаконе!

В моем случае – собака моей жизни Левретка. У меня были доберманы , дворняжки, болонка и масса «друзей собак» у моих друзей. Но именно левретка закрепилась в моем сознании и сердце как собака моей мечты! Мне безумно нравится в ней ВСЕ! Ее изящество, ее легкость, ее трепетность и ее безграничное желание быть всегда рядом!

Левретка в искусстве
Всегда – значит всегда! Играть рядом, есть рядом, спать рядом... Даже, если по каким-то причинам не получается залезть на колени (диван, кровать) и спать вплотную – надо хотя бы лечь так, чтобы лапой, носом, хвостом (да чем угодно) прикасаться к хозяину. А вдруг он убежит?! Невероятно, но она так боится, что потеряет из виду хозяина, что это становится ее постоянной манией! Она реально собака-липучка! Ходит, как хвост буквально по пятам! При этом - абсолютно не мешает. Если ты активный человек, любишь гулять, бегать и играть – эта маленькая собачка будет неутомимо следовать за тобой и ее радостная активность будет поражать . Но –если вы, как и я, впрочем, любите поваляться в кровати, на диване, посидеть дома или почитать книжку в тепле - она будет лениво валяться у вас под боком, сонно потягиваясь и ее теплое тельце будет приятно греть.
можно носиться изо всей мочи, почти летать...а потом спать на коленках, поза - не имеет значения
Когда я говорю «Посидеть дома» я говорю буквально. Для многих является непреодолимым препятствием выгул собаки. Утром и так, обычно, цейтнот, а надо еще выделить время на прогулку. А потом еще помыть лапы и все такое…также и вечером -порой нет времени и сил тащиться на улицу, особенно если там холодно и слякотно. И, вот, как раз для таких «не активных», но страстно мечтающих о собаке, придуманы пеленки для собак. Это своего рода памперс в виде пеленки. Он стелется на пол и собака имеет возможность справлять свою нужду дома. Это гениальное изобретение! Отзыв по пеленкам кину чуть позже, пока же могу сказать, что они решают массу проблем. Нет запаха, нет луж, твердые отходы жизнедеятельности можно убрать бумагой, сама пеленка выдерживает сутки-двое. Разумеется, для больших собак этот вариант не всегда уместен, только на время болезни или других экстремальных случаев. А, вот для левретки – отличный выход. Обмен веществ у левреток происходит чрезвычайно быстро и терпеть 12 часов они просто-напросто не смогут. Пеленка выручает в обед, а также в холодное время года, когда хороший хозяин, не то что собаку, но и себя на улицу выгонять не хочет!
все таки на солнышке или у камина гораздо лучше
Можно, конечно, одевать всякую одежку на собаку (шерсти то там практически нет), но я не любитель таких выгулов. Да и собака от этого совсем не восторге. Выгнать ее на улицу в дождь или холод практически невозможно…Упирается всеми четырьмя лапами. Когда же хорошая погода – левретка будет счастлива побегать по улице, погреться на солнышке ))) Пощипать с грядок клубничку, малинку…Пожевать перчик болгарский. Да-да, едим мы все подряд. Едим с аппетитом. Обожаем все овощи: кабачки, огурцы, помидоры, капусту, морковку…Фрукты –все!!! Причем, не обязательно ждать, когда хозяин даст – можно и самому подкормиться. Крыжовник, смородина, виноград - летом можно, мне кажется, и не кормить! Тропические фрукты –деликатес! Дыня, персики, бананы – иногда мне кажется, что у меня не собака, а обезьяна! Сухой корм мы используем только для случаев –«шаром покати» и поездок, а также дрессуры! Дрессируется левретка замечательно. У нее острый, живой ум. Конечно, иногда она включает «дурочку» и природная живость дает о себе знать. Но, базовые команды можно вполне отработать.

С детьми ладит хорошо, но издеваться над собой не позволит! Либо уйдет в "пируэте", либо выразит свое недовольство. Кусающихся левреток, в принципе, не знаю, хотя общаюсь с массой левреточников. Собака подходит абсолютно всем. И пожилой паре, и семьям с детьми и активным и спокойным людям. С одинаковым удовольствием она будет бегать с вами по стадиону и валяться весь день в постели.

амурчик на левретке = амурчик в ней самой

Когда писала отзыв, прочитала другой отзыв в этой ветке. Кстати, именно он и сподвиг меня написать о моей собаке! Хочу сказать, что все описанное там не совсем так! Это скорее отклонение и упущение хозяев. Хотя, судя по тому, что ответила мне автор поста –они проделали просто колоссальную работу. Могу это говорить уверенно, так как у меня было 2 левретки. Одна прожила с нами 18 лет. Второй собаке скоро полгода. И если раньше я могла думать, что это именно моя собака такая замечательная, теперь я убеждаюсь, что это именно породный признак.

К посторонним людям левретки относятся с подозрением и осторожностью. Собака не будет истошно облаивать (вообще они чрезвычайно мало лают) незнакомца, но им потребуется некоторое время, чтобы приблизится к гостю и дать себя погладить. На руки, обычно, все равно не даду9тся чужакам. Других собак и кошек левретки в большинстве своем просто не замечают ну не ровня они им. Либо полное равнодушие либо раздражение , если вдруг "животные" слишком назойливы!)))

Я понимаю, что собаки, как и люди, бывают разные, характер никто не отменял! Но породность левретки определяется и ее характерными и эмоциональными признаками.

Стандарт породы:

Стандарт:
Рост в холке — 33-38 см, вес до 5 кг.
Окрас: белый, палевый, рыжий или серо-голубой.
Шерсть: короткая, блестящая, гладкая.
Достоинства:
Привязчива
Грациозна, изящна
Сообразительна
Послушна
Не имеет запаха
Сложности
Резкие слова глубоко обижают ее
Нельзя содержать в питомнике

Животные со стабильным характером, нежные, ласковые. За левретками не наблюдается агрессия и злоба. Легко подаются дрессировкам и являются хорошими домашними любимцами. Благодаря своим компактным размерам легко уживаются вместе со своими хозяевами в условиях городских квартир.

Никогда агрессивную левретку не допустят к разведению. Так же ведется серьезная селекционная работа по закреплению уравновешенного характера. Разумеется-левретки эмоциональные собаки. Они – как трепетные оленята могут от испуга «ломануться» куда глаза глядят. ..Поэтому, НИКОГДА не стоит выводить левретку без поводка в незнакомых местах, если она кинется бежать, вам ее никогда не догнать. Все таки - это борзая собака и скорость у нее соответствующая. У них бывает своя фирменная «трясучка» от избытка чувств. Это вовсе не значит, что ей страшно или она замерзла. Просто чувств слишком много для такого миниатюрного создания. Кстати на эту тему есть легенда:

взгляд в прошлое...а может в будущее

Левретка является одной из древнейших пород. Предшественниками этой породы являются древне египетские грейхаунды. Еще в шестом веке до нашей эры было найдено мумифицированное тело собаки, имеющей очень маленькие размеры, которое находилось в одной гробнице с фараоном. Эту породу можно назвать идеалом, ведь она не только привлекательна внешне по всем параметрам, предъявляемым к современным собакам, но так же умна, прекрасно поддается воспитанию и очень добрая. О них также существует много легенд.

В одной из легенд рассказывается, как после взятия Египта Камбизом, он приказал казнить всех родственников пораженного фараона. Но только младшего сына приказал отвезти в пустыню, но никто не увидел бегущую маленькую собачку. Именно она постоянно сидела возле младенца. Ее ошейник был украшен колокольчиками и, когда она дрожала, они звенели. Именно звуки колокольчиков помогли найти младенца.
После этого случая у собак осталась эта отличительная черта, а именно ощущение того, что ей холодно, либо она чего-то боится.

Здоровье. Несмотря на свою кажущуюся хрупкость, у левреток весьма крепкое здоровье. Порода практически не подверглась изменениям с древнейших времен и это позволило сохранить генетическое здоровье. Они настолько гармоничны , красивы и правильно сложены, что это предполагает отсутствие проблем. Нет искусственно созданных проблем в виде: коротких носов, лап, длинной спины, висячих ушей, слезящихся глаз. Только в щенячьем возрасте, при быстром росте собаки, следует ограничивать прыжки собаки с высоты для избежания переломов. В более взрослом возрасте риск значительно снижается. Насчет прыжков – левретки с рождения уверены, что они умеют летать!!! Для нее прыжок с места на стол или подоконник – плёвое дело! Совершить полет с порога на кресло, которое стоит в 2 метрах – развлекуха! Имейте ввиду, если вы берете эту собаку – это смесь собаки, кошки и обезьяны. Она будет жить на диване , кресле, кровати, греться на солнце на подоконнике, прыгать в головокружительных пируэтах и вообще превращать вашу жизнь в феерию. Пишу об этом спокойно, так как для меня это норма, мне это нравится. Главное, сразу показать собаке рамки дозволенного, Левретка -еще тот ласковый доминант! что можно, а что , в любом случае - под запретом. Усваивает она это моментально и АБСОЛЮТНО никаких неудобств не доставляет. За все время не испорчено ни одной вещи, (вру-стельки мужа видимо ну таааакие ароматные))) , нет капризов в еде, нет своенравного характера, нет агрессии, нет ничего, что могло бы помешать сказать мне что это собака - ИДЕАЛ!!!

Одно но – эта собака настолько сливается с вами и вашей семьей, что когда приходит время ей уходить – это безумно больно! Наша первая левретка прожила с нами 18 лет, да-да – они долгожители. Но, сейчас мы понимаем, сколько же радостных минут она нам доставила. Мы всегда будем ее помнить! Почти 2 года мы не могли представить рядом с собой другую собаку. Но, теперь у нас есть наша малышка, она совсем другая по характеру, но такая же умница и мы ее любим так же сильно!

Ванесса Паради о детях: Как любая мать, я задавалась вопросом: "Как же я могу любить еще одного ребенка так же сильно, раз первый уже занимает все мое сердце?". Когда Джек родился, я просто поняла, что мое сердце стало больше.

P.S. Это самый длинный и эмоциональный мой отзыв. И это понятно - мое сердце давно и полностью отдано этой маленькой собачке!!!! ♥♥♥

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

Спасибо за интерес к моим обзорам!! Всегда рада видеть вас на своей страничке!

Достоинства
  • Крепкое здоровье, нет генетических дефектов
  • Может содержаться без выгула на улице
  • Нет запаха и шерсти
  • Очень умная
  • Подходит практически всем
  • Хорошо ладит с детьми
Недостатки
  • Нуждается в любви
Ellienрекомендует
13.10.2015
Я тоже хочу себе такого друга!!! Innocent
13.10.2015
Очень интересный отзыв, с удовольствием прочитала))) у Вас замечательный маленький друг Wink
14.10.2015
Какая лапочка! Я бы все время хотела ее согреть и защитить, такая уж она нежная. Love
14.10.2015
С большим удовольствием и интересом прочитала Ваш отзыв, столько нового узнала! Видно сразу, что Вы очень любите своих питомцев, такие отзывы читать невероятно приятно! Smile
14.10.2015
Иннушка2013 ,Инна, да, я в последнее время вообще живу по принципу: "Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак"!!! Собаки -всегда честны!
Darya_K, спасибо! Shy Laughing out loud Скорее -подруга! Wink Big smile
14.10.2015
Gabriellla, все верно... Laughing out loud Она и сама не против!!! Wink Big smile
14.10.2015
Kassandra-abiss, спасибо Laughing out loud Shy . Да, этот отзыв действительно из самого сердца! Smile Love
классная собачка Love
Алена 71, спасибо Smile Она реально нереальная!!! Wink Big smile
16.10.2015
Я тоже больше люблю собак, чем кошек))
18.10.2015
Rhett Innocent Я давно заметила, что люди делятся на собачников и кошатников Laughing out loud Можно любить всех животных и кошек в том числе, но- все равно есть предпочтения и от них никуда не денешься!!! Wink Big smile
18.10.2015
О да... Потрясающий, просто отличный отзыв.. ))) то что липучка-летучка это бесспорная самая настоящая правда!! И кстати задумалась, пыталась вспомнить испорченные вещи, и действительно съедено ничего не было за время его взросления, лает очень редко, и с пеленкой особых проблем нет. Вот так живешь с собакой недостатки видишь, а достоинства все мимо...Дрессировки они поддаются очень хорошо, мы обычно одни из первых запоминаем и понимаем.. хотя и упрямится тоже можем. А вот на прогулку без поводка - не знаю, не первый раз слышу что левретки к побегам склонны, у меня все наоборот, если новое место плетется за ногами, почти вплотную...если пугается то прыжком на руки..
Ваша малышка самая счастливая собачка, мы ее так сильной любите!!! Все таки очень важно совпадение темперамента хозяина и собаки! Пишите о ваших псинках, очень интересно.
19.10.2015
sorbena , спасибо Shy . Настоящих собачников всегда видно! Laughing out loud Рада, что благодаря моему отзыву вы смогли с другой стороны увидеть свою собаку и свои просто потрясающие-героические успехи с ней! Star Левретки - умницы! Они как раз не убегают от хозяев вовсе, им слишком страшно покидать своего любимого ненаглядного человека, но в сильном испуге левретка несется куда глаза глядят.. Sad ..Хорошо если они (глаза))) глядят на хозяина и собачка уже повзрослевшая,тогда она несется к хозяину на руки, а несмышленышей нужно все же водить на поводке. Хотя, по мне, так это касается любых собак.
Спасибо вам за добрые слова! Рада буду услышать что то новое о вас и вашем питомце! Smile
19.10.2015
Ух ты, впервые вижу такую породу собак, точнее не знала, как она называется! Со стороны немного напоминает русскую борзую, только те мохнатые очень и большие)) А это мини-вариант, шерсти , наверное , дома нет почти Innocent у меня от кота везде летает
19.10.2015
june_07, Даша , это и есть борзая! Только мааааленькая! Их три вида -там есть фото в коллаже - грейхаунды (они как русские псовые, только гладкошерстные), затем собаки поменьше - уиппеты и самые маленькие -левретки!!! Шерсти не то что нет ПОЧТИ, ее НЕТ вовсе)))) Весь уход за собакой сводится к подстриганию когтей. Она даже пахнет вкусняшкой какой то, а не псинкой))) Wink Big smile Обожаю ее нанюхивать))) И при этом она как кошка, всегда рядышком и на ручках!!! только что не мурлыкает, но посапывает сладко! Innocent
19.10.2015
Нее, русская борзая она вообще огромная, со спиной колесом и высокая такая, длинношерстная)) У нас у дома с 2мя гуляют, я вечно как ненормальная по 100 раз оглядываюсь как на диво)) Введи в поиске, я раньше таких тока в фильмах где русская охота видела Laughing out loud
Левретка- это такой мини домашний вариант, для тискания подойдет очень хорошо и чтоб спать рядом Laughing out loud
20.10.2015
june_07, Даша, да русские псовые - они такие!!! Laughing out loud Как пришельцы из другого мира, обожаю смотреть на них, у нас тоже есть такие. Наша собача на их фоне как маленький зайчик, но, при всем при этом она тоже относится к породе борзых. Big smile Раньше в Европе левреток использовали для охоты на зайцев и крыс. А там тоже нужна недюжинная выносливость, храбрость и резвость. И она личность, и еще какая Wink Laughing out loud , хотя обожает спать в койке и сидеть на руках...
06.12.2015
Классный отзыв. Я бы хотела завести такую собаку,но из за детей я не могу этого сделать. Ведь собака детям не игрушка. Подожду пока подрастуть. Мне так нравиться их грация и мордочка.
07.12.2015
Mama Vani-Milani , спасибо Shy На самом деле -дети здесь не помеха...Нашу первую собаку, причем добермана мы завели, когда дочери было около 3х лет Cool Понятно, что щенок добермана гораздо крупнее левретки, но "игрушкой" в руках ребенка он не стал. За этим строго следили мы и это явилось также важным моментом в воспитании. Ну а левретка -либо очень резво ускачет от надоедливых детей, либо огрызнется, в конце концов. Crazy А так как нанести своими маленькими зубками серьезного ущерба ребенку она не сможет, то небольшой укус покажет ребенку границы дозволенных игр, что тоже неплохо по сути своей. Они (дети) ведь и в своем социуме так же "разбираются" между собой Wink Big smile Хотя, в каждом конкретном случае, конечно, нужно решать взрослым, насколько готовы и они сами и дети к новому члену семьи...
20.04.2016
Красотка!
21.04.2016
Vitana, да, сейчас она взрослеет становится еще более грациозной! Cool Надо добавить фоток Laughing out loud
27.04.2016
До чего она грациозна и очаровательна Love Милейшее создание!
27.04.2016
funny face, спасибо Shy Laughing out loud Она реально красотка! Wink Понятно, что каждый хозяин хвалит своего питомца, но для меня она воплощает красоту и элегантность в чистом виде! Love
Мордочка, как у лисички. Я кошатница, в собаках практически ничего не знаю,по-моему ливретки изначально были охотничьими собаками?
19.05.2016
Гиде Мой Пасан, для ..кошатницы.. Smile ваши знания уже впечатляющи Wink Big smile ... Да, левретки принадлежат к группе борзых-они самые маленькие в этой группе, но при этом - это все равно борзая со всеми породнымм признаками Cool
05.06.2016
Вот уж насколько я не люблю собак, но могу сказать одно! Жила год в квартире с левреткой (снимала комнату у хозяев) - мы часто спали с ней в обнимку, как с человеком. Плюс она любила ложиться прямо на голову, свернувшись калачиком))) очень ласковая девочка, вообще без запаха, без лишней шерсти и почти не лает - реально котопес). Активная но при этом чувствовала если человек хочет отдыхать - сама успокаивалась. Из всех знакомых мне пород это - лучшая и если придется заводить когда нибудь собаку, я остановлюсь именно на ней.
06.06.2016
Koshatina , вы абсолютно правы!!! Laughing out loud Говорила, говорю и буду говорить - левретка просто идеальная собака для содержания!! Cool Тем более раз она даже смогла покорить сердце человека, не очень любящего собак Wink Big smile
Спасибо, что зашли и читаете Smile
10.08.2017
Они похожи на Добби из Гарри Поттера Big smile
Милейшие малыши)))
13.08.2017
Loyaa11 , да - сходство несомненное Laughing out loud Но, у левреток свой, весьма твердый характер. Они вообще-то "ласковые тираны" - добиваются всего, только хозяин об этом догадывается поздно, когда уже и сам не против попасть под их "тиранию" Wink Laughing out loud
23.12.2019
Любопытный мохнатый нос Smile
05.03.2020
Почему уня мальчик воняет(((
10.06.2021
Здравствуйте. Спасибо за прекрасный отзыв! Подскажите пожалуйста, а где можно в Санкт-Петербурге приобрести не щенка, а подросшую девочку. Не для выставок, для дружбы с ребенком.