Я очень долго хотела собаку, маленькую, хорошенькую, но муж был против. И вот во время карантина я наткнулась на статью про Ксоло. Меня очень заинтересовала эта порода, а муж под натиском моих уговоров и доводов ‘шерсти точно не будет’ сдался))) мы долго изучали Отзывы, порода для нашего города очень редкая, информации мало… взяли крошку в два месяца.
Собака у меня первая. Дома она сразу освоилась, кот взял под свою опеку, нежно играя и заботясь, чем нас очень удивил. Первый год был из серии «не было забот, взяла баба поросят» погрызла нам все носы, руки, кота доставала, ламинат вздулся в нескольких местах от луж, в туалет она ходила довольно часто и все затекало под пеленку. ничего не погрызла, ни мебель, ни обувь.
в еде совсем не прихотлива, ест все, каши, Овощи, мясо, фрукты, долго сидели на корме сухом, потом появились проблемы с поджелудочной и мы перевели на натуралку. В основном мясо и Овощи, но наша дама с ума сходит по кашам, поэтому иногда добавляем. Выбирая между мясом и крупой, она сначала съест всю кашу, а уж потом мясо😁 даже таблетки, если очень попросить, то съест с пониманием)
спит конечно же только на мягком, подушки, кровать, исключительно пододеяльная собака😂, голова на подушке, из минусов постоянно копает перед сном
Дама моя миник, весит 5,5 кг, размером, как небольшой кот. Зимой одеваем, но только на улице. Если снег, гололёд - одеваем ботинки) зрелище забавное.
Летом на солнце не сгорает, приобретает чёрный загар.
собака очень умная, знает много команд, за еду все на свете сделает. В туалет ходит только на улицу, двухразовый выгул. Далеко от меня не убегает, всегда в поле зрения меня держит. Подстраивается под хозяина, если вы активный, она с радостью побежит с вами покорять горы, моря и океаны, если не любите активный образ жизни, то без проблем станет диванной. К другим людям не бежит, погладить абы кому себя не даст, внимание очень любит, с такой собакой невозможно выйти и остаться не замеченным. Большой минус, что хозяин для неё - вся жизнь, если нет достаточно времени на собаку, то это точно не та порода.
Она липучка со стажем 🤣 если меня дома нет, то она просто ложится спать и спит до моего возвращения. Очень переживает, когда мы без неё куда-то уезжаем. Благо, в нашем случае есть кот, который хоть как-то ее поддерживает в эти трудные времена.
Моя собака асоциальная, не смотря на то, что с пяти месяцев мы ходим в места общего выгула. Других собак не любит, есть несколько, которых она рада видеть, но играть с толпой собак она не будет. Очень своенравная, но такая любимая. Если вы располагаете большим количеством времени, то от такой собаки будете в восторге. Я очень рада, что остановилась именно на этой породе. Это лучшее чудо в моей жизни
🥰