Опубликовано 19 Июнь, 2017 - 21:16

Хочу рассказать о своём недавнем эксперименте в вязании. На просторах инстаграма мне встретилась фотография шали, выполненная из тончайших пушистых ниточек, нежная и воздушная.

Я решила поискать, есть ли у нас такие нитки и оказалось они называются мохер. Странно, что я сразу про него не вспомнила.

Я вяжу не так давно и до мохера руки дошли в первый раз. С удовольствием попробовала этот вид.

Пряжа эта российского производства, что тоже приятно. Изготавливают её в Москве.

Цветов в наличии было немного и для своего эксперимент я выбрала нежно-розовый оттенок, мне он показался позитивным. Думаю, у кого маленькая дочка, можно что-то очень милое связать из этой пряжи.

Цвет № 325. Там есть масса более повседневные оттенки, надеюсь в мой ближайший магазин их ближе к осени завезут.

Пряжа состоит из 30% мохера и 70% акрила.

Впечатления от пряжи самые приятные. За счет акрила она не колется, для меня это важно. Нежнейшая к телу, очень деликатная. Выбирала в том числе и из 100% мохера, для меня слишком колючий, хоть и очень красивый.

Достаточно прочная, не смотря на свою тонкость. И готовое изделие тоже получается прочным, случайно не порвешь.

Единственный момент, то, что вы связали распустить очень сложно, эти мельчайшие пушинки сплетаются между собой. Иногда пропустишь петлю, хочешь вернуться, чуть распустить и не так просто. Если будете распускать, делайте это медленно.

Я вязала квадратный платок, крючком 3.5 мм. Вязала столбиками с двойным накидом, схема простого бабушкиного квадрата. В следующий раз выберу узор поинтереснее, эта пряжа заслуживает красивого ажура.

Вязать легко, я вязала прямо из мотка, в клубок не перематывала, моток хорошо распускался, нитка не путалась.

На полноценную взрослую шаль расход примерно 3 мотка. Если вязать кофту или свитер, возможно придется делать двойную нить, для большей плотности полотна.

Учитывая, что один стоит 45р. это хорошее соотношение затрат и результата.

Причем можно найти и дешевле, я знаю, что она продается и по 30р. Я брала в розничном магазине и в интернете тоже видела.

Пряжу эту рекомендую. Для тех, кто любит пробовать себя в разных видах рукоделия.

Всем спасибо что читаете! Удачных экспериментов.

Здесь мой отзыв на другие мои хобби: рисование акварелью и цветоводство.

LadySpringрекомендует
19.06.2017
Красота, нежная и воздушная пряжа!
19.06.2017
после прочтения отзыва хочется взять в руки спицы Smile
19.06.2017
Боже, какая нежность... Так воздушно получается в одну нить, цвет приятный.
20.06.2017
Спасибо, приятно, рада, что вам понравился отзыв Smile
20.06.2017
Люблю вязать Smile Вот только времени на это дело не хватает Sad Однажды связала мужу носки, на это у меня пара месяцев ушло Big smile Мохер очень здорово смотрится) Надо тоже как-нибудь купить и попробовать в деле)
20.06.2017
Потрясающая пряжа, как на вид и цвет, так и на цену Love нужно срочно поискать! Аж руки зачесались связать себе что-нибудь Laughing out loud
действительно такая классная! Я себе прям какую нибудь кофточку захотела воздушную Smile
20.06.2017
Просто невероятно нежная пряжа!!!
Представляю, какой шикарный шарфик можно смастерить Love
Спасибо большое! Smile
22.06.2017
Не люблю мохер с детства - кололся, и поэтому даже не смотрела в его сторону, и мысли не было, что он может быть не 100%.
30.07.2017
Тоже мохер не беру никогда - колется, а изделия из него такие красивые!
10.12.2018
как нежно!
тоже хочу такую пряжу. а пух в нос не лезет? у меня от пушистой пряжи нос чешется, вяжу или ношу - без разницы.
10.12.2018
Спасибо, да, у меня от чистой шерсти тоже так. Здесь не замечала.
14.01.2019
Такая нежная, уютная на вид, но не люблю когда колется