Опубликовано 20 Октябрь, 2021 - 11:11

Долго я сопротивлялась просмотру нашумевшего сериала. Но отзывы и вирусная реклама в виде мемов в соц. сетях сделали свое дело. Посмотрела все 9 серий за несколько вечеров, ибо смотреть за раз все серии, лично для меня, было бы слишком утомительно.

🔴 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ 🔴

О сериале "Игра в кальмара" не слышал разве, что глухой. Вышедший в количестве 9 серий 17 сентября 2021 года на платформе Netflix, меньше чем за месяц набрал бешенную популярность.

🔺СЮЖЕТ🔺

В начале сериала перед зрителем предстает типичный заурядный неудачник, он скорее собирательный образ человека, который попал в затруднительное положение: жена вышла замуж за другого, сам герой погряз в долгах, и поэтому вынужден влачить свое жалкое существование рядом со своей старой матерью, время от времени делая ставки на скачках. Но все меняется, когда однажды незнакомый человек предлагает ему сыграть в Игру. И наш герой-неудачник соглашается. По такому же принципу в Игру вступают еще 455 человек. Правила просты: 6 дней - 6 игр. На кону - приз в 45 млрд вон.

🟥 ПЕРСОНАЖИ. ОСНОВНОЙ СОСТАВ 🟥

Для меня крайне сложно запомнить все эти имена, поэтому я буду в дальнейшем называть персонажей по их номерам в игре.

ИГРОК №456 - СОН КИ ХУН (Ли Джон Джэ).

Сериал "Игра в кальмара" 2021 отзыв
Последний прибывший для участия в Игре. Его можно назвать главным героем сериала, поскольку сериал начинается с его истории. Он азартный игрок, готов проиграть последние деньги. В связи с этим имеет большие долги перед кредиторами. Я не могу назвать игрока №456 ни положительным, ни отрицательным героем. Он не обладает никакими выдающимися качествами, абсолютно обычный бездельник, не живущий, а существующий по принципу "день прошел и бог с ним". Для него, как и для всех остальных - участие в игре это способ расплатиться с долгами. Пожалуй, его можно назвать наивным человеком, верящим, что все должно быть по справедливости, по закону, по моральным принципам. Но в какой-то момент и он готов преступить эту черту.

ИГРОК №218 - ЧХО САН ВОО (Пак Хэ Су), в некоторых переводах его имя звучит как Сан Ву, или Сан У.

Сериал "Игра в кальмара" 2021 отзыв
Друг детства игрока 456. До участия в Игре считался успешным человеком, но на самом же деле Сан Ву - мошенник. Он имеет холодный расчетливый ум, быстро анализирует происходящее и так же молниеносно принимает решение. Пожалуй это единственный человек из всех персонажей, кто четко понимал свою цель пребывания в Игре.

ИГРОК № - 067 КАН СЭ БЁК (Чон Хо Ён).

Сериал "Игра в кальмара" 2021 отзыв
Молодая девушка, не особо общительная, деньги ей нужны для того, чтобы доставить маму из Северной Кореи в Южную. Мое отношение к ней абсолютно нейтральное, меня она не впечатлила и никаких эмоций ни ее игра, ни ее история у меня не вызвали.

ИГРОК № 212 - ХАН МИ НЁ (Ким Чжу Рён).

Сериал "Игра в кальмара" 2021 отзыв
Самая хитрая из всех персонажей. Но довольно таки харизматичная особа. На мой взгляд излишне кривляется, но думаю, что так возможно было задумано. Но тем не менее, за ней интересно наблюдать. К моему сожалению, ее сюжетная линия не была раскрыта, если про остальных персонажей была какая-то предыстория, то обстоятельства, которые привели игрока №212 в Игру, остались неизвестны.

ИГРОК № 199 - АЛИ АБДУЛ (Анупам Трипати).

Сериал "Игра в кальмара" 2021 отзыв
Выходец из Пакистана, приехал в Корею для заработка. На работе ему задолжали зарплату за несколько месяцев, вступает в Игру, чтобы заработать денег для своей семьи. Я бы назвала его самым наивным игроком из всех основных персонажей.

ИГРОК № 101 - ЧАН ДОК СУ (Хо Сон Тхэ).

Сериал "Игра в кальмара" 2021 отзыв
Наглый бандит, задолжал кучу денег мафии, главный зачинщик всех конфликтов между игроками. Мерзкий тип.

ИГРОК № 111 (Ю Сон Чжу)

Сериал "Игра в кальмара" 2021 отзыв
Врач, но не хочу раскрывать его сюжетную линию, дабы не спойлерить. Так же, отвратительный персонаж.

ИГРОК № 001 - О ИЛЬ НАМ (О Ён Су).

Сериал "Игра в кальмара" 2021 отзыв
Самый старый участник игры, который пришел отнюдь не из-за наличия долгов, а из-за опухоли головного мозга. Ему нечего терять, свои последние дни жизни хочет провести в игре, а не в больничной палате. Примечательно, что он является самым первым игроком. Внимательного зрителя это должно натолкнуть на определенные мысли.

Сериал "Игра в кальмара" 2021 отзыв

ХВАН ЧУН ХО (Ви Ха Джун).

Сериал "Игра в кальмара" 2021 отзыв
Полицейский, который ищет своего без вести пропавшего брата. Отправляется на Игру под прикрытием.

ВЕРБОВЩИК (Кон Ю).

Сериал "Игра в кальмара" 2021 отзыв
Тот кто приглашает несчастных вступить в Игру. Запомнился мне по фильму "Поезд в Пусан".

НАДСМОТРЩИКИ/ОХРАНА

ВЕДУЩИЙ ИГРЫ
Сериал "Игра в кальмара" 2021 отзыв

Тот, кто следит за играми, регулирует весь процесс. Для меня осталась нераскрытой его сюжетная линия, поскольку в одной из серии зритель узнает, кто скрывается под маской. Увы, создатели сериала не стали развивать его сюжетную линию.

🔺 ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОСМОТРА 🔺

Впечатление от просмотра на самом деле двоякое. С одной стороны: захватывающий сюжет, каждый новый эпизод которого держал в напряжении и вызывал интригу. Хотя при внимательном просмотре, некоторые ключевые моменты вполне можно было предугадать. С другой стороны: идея не новая, и на протяжении всего фильма меня преследовало дежа вю, что я видела уже нечто подобное.

И тем не менее, сериал "Игра в кальмара" заставляет задуматься и поразмыслить над самой идей, происходящего в Игре.

Сериал "Игра в кальмара" 2021 отзыв
1. В сериале, на мой взгляд, нет ни одного положительного персонажа. Даже игрок №456 не вызывает у меня жалости и сочувствия. Я думаю, что именно этого и добивался создатель сериала - отстраненного взгляда зрителя на все происходящее в игре.

Все участники так или иначе сами виноваты в своих бедах: кто-то погряз в долгах, в обмане, кому-то просто стало скучно жить и захотелось новых острых впечатлений. Но это их осознанный выбор.

Сериал "Игра в кальмара" 2021 отзыв
2. И мне кажется, что идея этого самого ВЫБОРА проходит через весь сериал красной нитью. Выбор был с самого начала. В каждой из 6 игр участников предоставлялся выбор. Но самый главный выбор был: прекратить игру и вернуться к своей обычной жизни или же сразиться в кровавой схватке ради денег.

...

В самом начале сериала, когда вербовщик предлагает будущему игроку №456 сыграть, он открывает перед ним чемодан, в котором помимо денег лежали 2 конверта: синего и красного цветов. Я думаю, что самый первый выбор стоял перед участниками именно в этом ключевом моменте: можно было выбрать сторону: игрока - синий конверт или охранника - красный.

Сериал "Игра в кальмара" 2021 отзыв
3. Финансовое положение играет на контрастах с нищетой. Вот нам показывают бедную едва сводящую концы с концами жизнь простых корейцев, и вот она жизнь богатых V.I.P.ов, которые ради забавы готовы делать ставки на игроков как на лошадей.

4. Отсюда следующий тезис "хлеба и зрелищ": людям всегда нужны эмоции и зрелищность. Сливки общества, находясь в шикарных апартаментах, вкушая деликатесы и запивая яства дорогим вином, смотрят на кучку людей сверху вниз как на огромный муравейник. И каждый довольствуется своим положением, своим достатком. Ощущая себя на вершине пищевой цепи такие властелины мира упиваются своей властью, но обычные человеческие радости им стали чужды, потому что эмоции притупились, они как накротик убили новизну впечатлений. Следовательно нужны новые эмоции, новые впечатления, чтобы почувствовать себя живыми.

Сериал "Игра в кальмара" 2021 отзыв
5. Сюда бы я еще отнесла идею "Гладиаторских боев". Рабы сражаются на арене между собой на забаву сытой и довольной публике за право свободы от долгов. Ведь по сути, каждый участник заложник системы, практически все игроки оказались в долговой яме, из пропасти которой вырваться своими силами уже невозможно. Суммы по кредитам непомерно высоки. И только рискуя собственной жизнью игрок может обрести финансовую свободу и независимость.
Сериал "Игра в кальмара" 2021 отзыв
6. Символичны и маски, которые надеты на гостях. Люди превращаются в животных, когда дело касается добычи, а именно денег. И в этих играх нет место человеческой жалости и состраданию, каждый сам за себя, каждый становится хищником, - выживи или умри. И выжить нужно любой ценой.
Сериал "Игра в кальмара" 2021 отзыв
7. Примечательно, что надсмотрщики - не главное ЗЛО. Они скорее наблюдатели, те, кто регулировал и контролировал сам процесс. Зло внутри игры - это сами участники. Игра - это лишь условия, в которых оказался человек, и именно под гнетом обстоятельств человек проявляет свое истинное лицо, свое "я". И каждый проявил себя в полной мере.
Сериал "Игра в кальмара" 2021 отзыв

8. И наконец, тема 7 смертных грехов так же лежит на поверхности. Достаточно посмотреть на основных участников и перед вами раскроются все 7 грехов (Гордость, Жадность, Блуд, Зависть, Чревоугодие, Гнев, и Уныние).

🟥 СРАВНЕНИЯ С ДРУГИМИ ФИЛЬМАМИ 🟥

На протяжении всего просмотра я неоднократно ловила себя на мысли, что идея не новая, и нечто подобное я уже видела в разных вариациях. И если быть внимательным, то идея самих игр и V.I.P. зрителей напоминает серию фильмов "Голодные игры", а именно "квартальную бойню" во второй части саги "И вспыхнет пламя".

Так же, сериал "Игра в кальмара" имеет множество параллелей с русским сериалом "Игра на выживание", премьера которого состоялась ровно год назад, так же 17 сентября 2020 года. И даже финал у них схож. Кто не смотрел, очень советую.

Вспомнился мне и старый фильм "Турнир на выживание" 2009 года. Еще к списку можно добавить такие фильмы как "Эксперимент" 2001 года и "Экзамен" 2009 года. Думаю, список еще можно дополнить, но это самые яркие параллели, которые я смогла обнаружить.

Так или иначе, но идея сериала "Игра в кальмара" не представляет лично для меня новизны. Это скорее "сборная солянка" из разных идей и фильмов, и личная вариация создателя на тему смертельных игр.

🔴 СТОИТ ЛИ ЖДАТЬ ПРОДОЛЖЕНИЯ? 🔴

Финал 9 серии дает призрачную надежду на продолжение в виде 2 сезона, а в сети уже появились слухи относительного выхода продолжения сериала, и даже есть точные даты, не то осень 2022, не то 2023 года. Но так ли нужен 2 сезон? На мой взгляд, в 9 серии все предельно понятно, и автор смело поставил точку. Хотя многие зрители увидели в этом намек на продолжение.

Но я не думаю, что в этом есть какая-то логика, весь смысл сериала, я думаю, как раз в этом - в цикличности: люди играли и будут играть, потому что по природе своей азартны и алчны. А деньги - это тот самый рычаг воздействия на человека, который затмевает разум и превращает его в хищника жадного и беспощадного.

🔺 ДОСТОИНСТВА 🔺

Затронуто много тем в рамках одного сериала

Зрелищность, несмотря на простые декорации

Есть о чем подумать, скрытые смыслы

Держит в напряжении

Общая атмосфера и музыкальное сопровождение

🟥 НЕДОСТАТКИ 🟥

Шаблонность сюжета, некоторая предсказуемость, отсутствие новизны

Много скучных и нудных диалогов из разряда "не о чем"

Затянутость в некоторых эпизодах

Для меня остались нераскрытыми некоторые сюжетные линии (ведущего Игр, игрока № 212).

🔺 ВЫВОД 🔺

Несмотря на то, что сериал "Игра в кальмара" меня не слишком впечатлил, поскольку повторюсь, - идея не новая, все же посмотреть его было интересно. Ставлю 4 звезды и рекомендую к просмотру.

ДРУГИЕ ОТЗЫВЫ НА СЕРИАЛЫ

Достоинства
  • Держит в напряжении
  • Интересные детали
  • Интрига
  • Скрытые идеи сериала
  • Современные реалии
  • Сюжет
  • Увлекательный сюжет
Недостатки
  • Жестокий
  • Идея не нова
  • Много глупых и скучных диалогов
  • Шаблонность
Эмма_Боварирекомендует
20.10.2021
Мне кажется, единственный персонаж, который мог бы заслуживать жалость среди зрителей, это арабский парень, который пытается прокормить семью, а его начальник просто не платит ему зарплату.
По поводу друга детства главного героя, я честно поняла это только в самом конце. Big smile Не особо предавала значения второстепенным персонажам и сначала вообще путала доктора и этого друга детства))
Да, по сути, история Али заслуживает сочувствия)) В эпизоде с камешками, конечно была такая прямо трагичная сцена и его взгляд, когда он понял, что его предал человек, которому он доверял...
Я почему-то с самого начала предполагала, что этот чувак, про которого он еще спрашивал у его матери, появится, не знаю, прям чуйка была))) и точно! Big smile Только я сначала думала, что они братья, а потом уже поняла, что просто друзья и он его водил в школу))
Кстати, мой МЧ путал доктора и этого друга детства Big smile Всю дорогу: "да это же тот в очках", а я уже на 3 серии примерно запомнила кто есть кто Big smile
Да история доктора вообще какая-то не к чему не приводящая, такое ощущение, будто бы просто хотели сделать какую то зацепку на охранниках, а про самого доктора ничего толком и не рассказали. Как жил, как попал. И про истеричку тоже))) хотя про всех остальных (Али, друг детства, 456 игрок, девчонка-беженка, мафиози со змей на лице) - про них рассказали, то есть об их жизнях до участия в игре) Puzzled
Очень понравился этот сериал. Мне понравился главный герой, а из персонажей наибольшее сочувствие вызвали: дедушка, Али и Кан Сэ Бек. Буду рада, если будет второй сезон)
Мне дед наоборот с самого начала не понравился, какой то подозрительный тип 😂 так и оказалось))
22.10.2021
Чем больше этот сериал хвалят, тем больше я понимаю, что смотреть его не буду Big smile есть у меня такой пунктик: когда чему-то поют дифирамбы, мои ожидания взлетают всё выше и выше. В итоге разочаровываться очень неприятно. Но Нетфликсы молодцы)
Полностью с вами согласна)) у меня тоже всегда несколько предвзятое отношение к сериалам и фильмам, которые излишне расхваливают и о которых кричат на каждом углу. Как правило, ожидаешь большего, а по факту, все оказывается намного примитивнее и банальнее)))
Впрочем так и вышло, я ожидала чуть больше, а по сути, посмотрела сериал, который особо не удивил, да интересно, но идея не новая)) посмотрела и ладно)) "Игра на выживание" 2020 мне понравилась гораздо больше Big smile
22.10.2021
Может, попозже гляну Shy
Приятного просмотра Wink
17.12.2021
Ну что ж, глянула. Приготовилась ругать этот сериал, в итоге его хвалю и понимаю, за что он так полюбился. Мне понравилось, молодцы создатели, что не затянули его Shy
23.03.2022
Я не стала смотреть фильм, но знаю всё что там было. Читала пересказ всего сериала. Меня расстраивает, то что в нашем мире так много бедных и готов на все людей. Я конечно, понимаю что жить не легко, но каждый сам строит,то что хочет.
Мне кажется, что человеку в наше время предложи сыграть в такую игру и он согласится, кого финансовое положение вынуждает, а кого спортивный азарт 🤔 во все время люди жаждали хлеба и зрелищ. Это актуально и по сей день. Увы.