Опубликовано 10 Сентябрь, 2022 - 15:36

Всем здравствуйте!

Никогда бы не подумала, что буду хвалить отечественный сериал. Да, он не новый, ему уже два года и его многие видели, но я буквально на этой неделе только о нём узнала. Посмотрела "Колл-центр" залпом, поэтому хочу теперь поделиться с вами своими впечатлениями.

★ Общая информация ★

• Сериал "Колл-центр" вышел в 2020 году
  • Хронометраж серии ~45 минут
  • Жанр: триллер, драма, криминал
  • Страна: Россия
  • Рейтинг кинопоиска: 7.2

★ Официальное описание: ★

Москва, офисная высотка. На 12-м этаже находится колл-центр интернет-магазина «Бутик для взрослых». Однажды утром, как обычно придя на работу, двенадцать сотрудников вдруг узнают, что в помещении находится бомба с установленным на 8 часов таймером, а выход закрыт. Голоса неизвестных, представившихся Папой и Мамой, угрожают взорвать всех в любой момент, если «дети» не будут хорошо себя вести и слушаться. Пока идёт обратный отсчёт, товарищам по несчастью предстоит испытать на себе абсолютную власть невидимых садистов и узнать о жизни друг друга такое, о чём они даже не подозревали.

★ Герои | Описание | Сюжет ★

В центре сюжета офисное помещение, где расположился бутик для взрослых. Здесь работают сотрудники колл-центра, которые с помощью телефонной связи продают секс товары. Вроде бы обычный день, который не предвещал беды, наоборот, только хорошее настроение, ведь у одного из сотрудников день рождения. Но, не тут то было: скандал, увольнение, измена. Если вы думаете, что хуже уже не придумать, то вот вам бомба в шкафу и теперь вы все заложники. У людей есть 8 часов, чтобы предотвратить взрыв, но для этого им придётся выполнять не самые простые задания. А за правильностью исполнения будут следить мама и папа - захватчики, которые придумали себе такие имена.

Сериал Колл-центр: герои, описание, отзыв

Наверное, стоит отметить самого главного персонажа - Кирилл. Это тот самый именинник и сотрудник колл-центра. Безумно влюблён в свою коллегу и даже сделал ей предложение. Порой кажется, что он самый адекватный среди всех остальных.

Сериал Колл-центр: герои, описание, отзыв

Катя - та самая девушка, в которую влюблён Кирилл. Если не знать о ней правду, то со стороны может решить, что она тихая и скромная. Как говорится, в тихом омуте...

Сериал Колл-центр: герои, описание, отзыв

Денис - руководитель сей организации. По нему буквально с первых минут считываются надменность и высокомерие. Он из тех, кого в детстве не учили хорошим манерам, он буквально любит свою власть и положение, поэтому легко может нахамить любому сотруднику или не отпустить домой тогда, когда это особенно необходимо.

Сериал Колл-центр: герои, описание, отзыв

Лиза - короткостриженная блондинка, которую воспитывали в вере, но где-то она свернула мимо и теперь работает в бутике для взрослых, продавая интимные смазки или чего поинтереснее. Отчаянная и смелая, при этом решительная. Единственная из всех, у кого самообладание на высоте.

Сериал Колл-центр: герои, описание, отзыв

Джемма - уборщица офиса. За секунду до всего произошедшего узнала хорошую новость, которую вмиг омрачил и отказ начальника отпустить домой и бомба в шкафу. Она мама маленькой девочки, которой срочно нужна операция.

Сериал Колл-центр: герои, описание, отзыв

Женя, Галина, Яна, Давид и Павлик тоже постоянно в центре событий, но они такой мощной предыстории не получили. Давид вообще курьер, который не имеет отношения к этой компании, но все герои оказались в этом месте и в это время не случайно, так решили мама и папа - голоса похитителей.

★ Мнение и впечатление ★

Люблю я подобный формат фильмов и сериалов. Мне очень нравится, когда есть какое-то определённое обстоятельство, из-за которого люди должны стать единой командой, чтобы выжить. Логично, что если кто-то попытается нарушить эту идиллию и выделиться, то он будет жестоко наказан остальными, ведь если ты не хочешь жить, то зачем тянешь за собой остальных. Выйдем - тогда кидайся с крыши.

Сериал Колл-центр: герои, описание, отзыв

Сама задумка не новая, фильмов в подобном жанре десятки и сотни. Например, знаменитая "Пила" имеет сходство с "Колл-центром". Собирают кучу людей, дают им задание, если оно не выполняется - смерть стучит вам в дверь. И несмотря на то, что задумка честно стыренная у других фильмов, исполнение всё равно весьма мощное. Тем более, имеет право стырить, ведь не так давно нашу Иронию Судьбы тоже испоганили на зарубежный лад.

Сериал Колл-центр: герои, описание, отзыв

Если говорить о персонажах, то в кой-то веке отечественный производитель раскрывает нам их характеры. Это не просто черновые мазки на холсте, это полноценные образы, у которых есть своя история, свои секреты и мотивы. Честно, уже надоело смотреть что-то из разряда "Бедный олигарх", где глубина, как таковая отсутствует. Удобно, что весь образ раскрывается постепенно, чтобы успели поближе познакомиться с каждым отдельным героем, а не всё разом, ведь тогда есть шанс, что просто не запомним никого.

Сериал Колл-центр: герои, описание, отзыв

Актёрская игра вполне приличная. Да, иногда во мне Станиславский и кричал "не верю", но это было не так часто, как в последних новинках. Может и не все эмоции у них получилось грамотно передать, но этот недостаток перекрывает качество съездить и сюжет. Интрига держится отлично, причём не только под конец серии, чтобы зацепить, а ещё и в начале в середине и вообще всегда. Здесь мало времени потрачено впустую, хотя в сериалах обычно это часто практикуется, чтобы затянуть хронометраж.

Сериал Колл-центр: герои, описание, отзыв

Музыкальное и звуковое сопровождение в тему. В напряжённые моменты играет соответствующая музыка и это здорово. Ещё больше мне понравилось, что в самые абсурдные и неприличные периоды играла весёлая песенка "Карусель". Похитители как бы насмехаются над работниками и эти передаётся через музыку. Да и сами озвучки мамы и папы интересные, исполненные с помощью звуковых фильтров. Это добавляет немного атмосферы и зловещей обстановки в картину.

Сериал Колл-центр: герои, описание, отзыв

Вот не подумала бы, что относительно что-то свежее я буду хвалить, но отечественный производитель постарался на славу. Да, были моменты, которые было не очень приятно смотреть, но так и должно быть. Согласитесь, в некоторых ужастиках на определённых сценах автоматически закрываются глаза. Нет, тут не будет луж крови, но сами ситуации порой бывают не слишком стандартные. Могут на камеру показать обнаженку или что-то с использованием секс товаров с определённым намерением сделать нечто неприятное.

★ Итоги и выводы ★

В целом, сериал достоин оценки 4. Маленькие недочёты не дают мне оценить в 5 баллов, но ,согласитесь, 4 для сериала с ТНТ - это весьма мощная оценка, особенно на фоне последних новинок. Актёрская игра местами подкачала и не создала ту атмосферу, какую должна была. Некоторые "задания" тоже выбивались из общей концепции. Но, всё же, рекомендую!

Сериал Колл-центр: герои, описание, отзыв

Спасибо, что уделили время моему отзыву!

СКОЛЬКО Я ЗАРАБАТЫВАЮ НА IRecommend

Достоинства
  • Атмосфера
  • Захватывает
  • Инригует
  • Интересные истории жертв
  • Интересный монтаж
  • Кино не для всех
  • Непредсказуемый финал
  • Нет особых конкурентов среди нашего кино
  • Отличная фактура
  • Реальный жизненный колл-центр
  • Смерть в глаза
  • Тревожность и напряжение
  • Хорошая операторская работа
Недостатки
  • Много омерзительных сцен
  • Много чего стащили у западного кино
Надя Шмелеварекомендует
10.09.2022
Очередная русская чернуха, даже смотреть не буду 🤢
Я тоже поначалу так думала, а потом втянулась. И тут то, что они работники секс магазина - не основная мысль.
10.09.2022
Жуть какая
Согласна, но затягивает) Давно я не смотрела сериал на таком азарте.