Опубликовано 1 Июль, 2020 - 10:21

Моя дочка, как и многие пятилетки, мечтает быть похожей на сказочную принцессу. А так как она голубоглазая светловолосая девчушка, то выбор объекта подражания очевиден. Конечно же, ей хочется отрастить косу как у Рапунцель. Вот только уход за длинными волосами не прост. И главная проблема в том, что они сильно путаются.

У меня нет своего детского опыта использования кондиционеров и бальзамов для волос. Их тогда вообще не было. Что говорить, у нас когда-то и фен отсутствовал, и приходилось волосы сушить над духовкой…

Сейчас бьюти-рынок изобилует разнообразными средствами, включая проф для самых маленьких. Лично я решила начать с натурального ухода. Но до сих пор задаюсь вопросом, что допустимо в детской косметике? SLS? Силиконы? Буду рада узнать мнение опытных мам, если что.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

производитель – Natura Siberica, Россия

стоимость – 80 грн (213 руб)

объем – 250 мл

срок годности – 3 года в закрытом виде, после вскрытия упаковки 12 месяцев

ВНЕШНИЙ ВИД И СВОЙСТВА

Детская серия Natura Siberica выполнена в едином стиле, с фирменной матрешкой, и называется Биберика.

Упаковка бальзама Siberica Бибеrika «Шелковые косы» ‒ это длинный пластиковый флакон с ярким оформлением. На этикетке указан состав, описание, способ использования и другая необходимая информация о средстве.

Хочу заметить, что флакон не совсем удобен. Из-за длинной вытянутой формы он неустойчив, да и остатки бальзама очень трудно извлекаются.

Также у меня есть замечания к крышке. Она вида флип-топ. Открывается и закрывается без проблем. Но отверстие очень узкое, бальзам густой, а пластик плотный. Такое ощущение, что я не бальзам выдавливаю, а тренирую кисть эспандером. Хорошо хоть крышку можно открутить полностью.

Бальзам, как я уже написала, густой, маслянистый бежевого цвета.

Запах пряный, сладковатый, какими-то травяными экстрактами. На волосах звучит не так ярко, но продолжительно.

СОСТАВ

Aqua, Сetearyl Alсohol, Distearoylethyl Hydroxyethylmonium Methosulfate, Glyсerin, Glyсine Soja Oil, Morus Nigra Fruit Extraсt, Pinus Sibiriсa Seed Oil, Arсtium Lappa Seed Oil, Malva Sylvestris Flower Extraсt, Phalaris Arundinaсea Extraсt, Lauryl Gluсoside, Hydroxyethylсellulose, Сitriс Aсid, Parfum, Benzyl Alсohol, Dehydroaсetiс Aсid, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Toсopherol

В составе одни сплошные «полезности»: увлажняющие ингредиенты, витамины, экстракты, масла.

Органическое масло кедра прекрасно питает и увлажняет волосы.

Органическое масло дикорастущей шелковицы насыщает волосы витаминами, делая их гладкими и шелковистыми.

Органическое репейное масло укрепляет волосы, придает им силу и блеск.

Кроме того производитель делает акцент на том, что экстракты получены из растений, выращенных на собственной органической ферме в Алтайском крае.

ПРИМЕНЕНИЕ И РЕЗУЛЬТАТ

Нанести небольшое количество бальзама на вымытые влажные волосы, смыть водой. Подходит для малышей с первого года жизни.

К сожалению, производитель не дает рекомендаций, сколько держать бальзам на волосах. Я стараюсь не сразу смывать его, а оставить хотя бы на 3-5 минут.

Мягкий детский бальзам для легкого расчесывания бережно ухаживает за тонкими, вьющимися и непослушными локонами.

У дочки светлые ровные волосы почти по пояс средней густоты и средней толщины. Практически всегда они заплетены в косы. Перед купанием я обязательно расчесываю дочке волосы, чтобы они меньше путались.

Бальзама уходит приличное количество и вообще очень трудно угадать с «порцией». Дело в том, что бальзам впитывается моментально. Я совсем не успеваю распределить его по всей длине. Если нанести бальзама мало, то он впитается зонально, и волосы останутся спутанными даже в мокром состоянии. Если нанести много, то ощущается маслянистость и жирность бальзама. А высушенные волосы в итоге выглядят тусклыми и грязными.

ВЫВОДЫ

Я пробовала разное количество и разное время выдержки бальзама Siberica Бибеrika «Шелковые косы» на волосах дочери. Результат один и тот же. Жесткие спутанные волосы, которые напрочь лишаются природного блеска. Желания экспериментировать с натуральной косметикой у меня больше нет – купила бальзам с силиконами и эстелевский спрей, которые наконец помогли распутать волосы дочки.

Косметика для детей:

Станиславска_Яне рекомендует
01.07.2020
Я, когда расчесываю дочек, пользуюсь пшикалкой из этой серии, нравится. Здесь состав реально безопасный, может группа масел не подходит для волос вашей дочки. Моим волосам, например, кокос не подходит - грязные сразу, поэтому использую другую группу масел.
Я из-за безопасных составов и обратила внимание на серию Биберика, хотя взрослые средства Сиберики мне не подходят.
может группа масел не подходит для волос вашей дочки
это ж сколько нужно перепробовать, чтоб определить Puzzled
01.07.2020
Я дочке пока только шампунь покупаю, но Литл Сиберика. Есть проблема расчесывания волос. Жаль, что этот бальзам бесполезен, я на него засматривалась
Спасибо за комментарий. Может вам и подойдет бальзам по составу. Но упаковка реально неудобная.
Была пенка для купания от Сиберики в такой же упаковке вроде достаточно удобно, стандартная упаковка)
Ну может пенка не такая густая была и ее проще было выдавить.
02.07.2020
очень понравился этот бальзам на волосах дочери, обычно мы расчесываемся чуть ли не со слезами, а с этим бальзамом все идеально прочесывается
Круто, что средство подошло.
Кстати, спрей мне тоже нравится, очень помогает легко расчесывать тонкие волосики, и не жирнит
Не, я пас что-то еще пробовать из Сиберики.
02.12.2020
Очень красивые у дочки волосы . Меня в детстве стригли под каре и ни каких бальзамов 😁
Спасибо. Я вообще не помню, чтоб в детстве было разнообразие косметики. Тем более для волос Smile
А вот стричь девочку коротко считаю преступлением Big smile