Опубликовано 25 Февраль, 2021 - 15:42

Боги, пять лет потратила на эту ерунду. Сейчас будет бесконечный поток сознания, пристегните ремни.

Как и у любой игры, у БДО есть свои плюсы и минусы.

Плюсы:

1. Разлом дикарей. Единственное, что я вспоминаю с теплотой в душе. Я взяла 61 уровень еще при геймнете, и более половины уровня я набила в разломе дикарей (0,3% опыта за успешную катку по 40 мин). Да, можно было набить уровень быстрее и профитнее на спотах, но у меня на них аллергия. Все вечера торчала в разломе, потому что нравилось, было интересно. Тогда награды там более менее соответствовали развитию сервера, народу собиралось на нескольких каналах нон-стопом с утра до вечера. Защищали реликвию с рандомами, здоровались с завсегдатаями, учили новичков, лаялись с зарвавшимися типами, которые лучше знают как строить, как играть и как жить. С рандомами каждая катка была неповторима:) Всегда кто-нибудь или тупил, или строил назло, мешался, ругался, но мы старались действовать заодно и быть командой. Это было круто.

Сейчас в разлом никто не ходит, т. к. награды устарели. Но режим классный.

2. Некоторые ивенты. Например, пляж Термиан летом поднимал настроение своей атмосферой и веселыми минииграми. В новый год было прикольно наперегонки с другими игроками охотиться за подарками Санты.

3. Волосы персонажа красиво развеваются на ветру (на хребте каранды).

4. Можно завести свой дом и обставить его красиво.

5. Питомцы милые.

Минусы

1. Сюжет. Когда я только начала играть (где-то 2016 г.), сюжет представлял из себя невразумительное нечто. Проходился как неизбежная повинность с целью расширить свой инвентарь. Разрабы перерабатывали основную цепочку квестов несколько раз, и сейчас сюжет причесан и прилизан. Но всё равно продолжает представлять собой невразумительное нечто. Я его проходила более десяти раз и всё равно не помню, о чем там. Настолько он скучный, мутный, незапоминающийся, с однообразными, безликими персонажами. Такое ощущение, что он сделан просто для галочки, как костыль для новой локации. В общем, сюжет БДО — это не то, ради чего стоит ждать обновлений.

Также стоит сказать и о побочных квестах. Я прошла почти все квесты от Баленоса до Камасильвии, в т.ч. На кулинарию, рыбалку, убей 5000 мобов, выбей то, принеси се, прикати телегу, изготовь и т.д и т. п. И знаете что? Вы ничего не потеряете, если не пройдете их. Серьезно. Они тоже сделаны для галочки, там нет ни одного запоминающегося квеста/цепочки.

2. Дискриминация в одежде. Корейцы просто не могут без женских трусиков. Даже если концепт костюма — консервная банка с ног до головы, у женского варианта костюма филейная часть будет открыта, с выставленными на всеобщее обозрение трусами, стыдливо прикрытыми какой-нибудь прозрачной тряпочкой. Вариантов со штанами у представительниц прекрасного пола катастрофически мало. И нет, я не считаю костюм Фосфены с декольте, голым пузом и голыми ляшками с кокетливой шнуровочкой выходом из положения.

3. Тонны барахла в инвентаре, часто дублирующего самого себя (например, каменные останки вельтара, слеза крогдаллора, плод хризолита; золотой ранец/кинжал/латимерия, порошок духа/кафрасы), точки отдельно для разных вещей (для обычного снаряжения, для ремесел, для сюжетной бижи, для сезонного снаряжения, для доспехов мертвого бога), стописят миллионов итемов для кулинарии, алхимии, изготовления, прости господи, бартера.

Каждую неделю разработчики вводят несколько очень нужных (нет) новых итемов для какой-то новой очень нужной (нет) фичи, которые уже некуда складывать. И чтобы во всем этом разобраться, надо уйти в запой.

4. Некоторые ивенты. Например, летние тайны. Без комментариев.

5. Точка. Процесс набития фейлов удовольствия не доставляет, к тому же занимает много времени и игровой валюты. Одна из нескольких видов рутины, на которой держится БДО. Также вы можете все потерять и расточиться, если будете точить на максимум. Бижа сгорает, шмот растачивается на уровень ниже. В общем это очень неинтересное и нервное занятие, и чтобы что-то заточить, приходилось заставлять себя.

При этом корейцы так помешались на точке, что пихают ее не только в снаряжение, но и в ремесленную одежду, бижу, инструменты, обвесы для кораблей, лошадей, телеги.

6. Усложнение механик.

Мало нам было геморроя с заточкой оружия и брони на 20, так добавили еще кафрасы (закафрасить одну шмотку стоит десятки лярдов), доспехи мертвого бога с повышенной сложностью заточки, слоты инкрустации для каранды и прочие развлечения для избранных. Мало нам было геморроя с пробуждением иллюзий, так добавили уродливого и бесполезного адуанита грез по цене самолета с шансом пробуждения 3%, которого даже не продать. Мало нам было геморроя с морским контентом, так добавили скучную эпоху океана с галеоном и матросами, кушайте, не обляпайтесь. Мало нам было геморроя с унылым сбором, так добавили маноса, чтобы мы плакали, точили, но продолжали заниматься унылым сбором, патаму шта теперь это ПРОФИТНО (я такой фигней не занималась, но основная масса игроков да). Чтобы новичок во все это вникнул, ему нужно посмотреть и прочитать тонну гайдов, засучить рукава и пахать. Много пахать. Никакого фана, БДО — серьезная игра для серьезных людей.

7. Фарм и ремесла

Если вам нравится, как заведенному, бегать по кругу и лупить одних и тех же монстров по 30 кругов в час, несколько часов подряд — эта игра для вас:) Не нравится лупить монстров? Что ж, тогда в игре есть масса интереснейших и разнообразных занятий, было бы желание*. По крайней мере об этом уверяют поклонники игры. (*если желания нет, ты просто ленивый, не хочешь развиваться и вообще скучный, что ты тут забыл, иди в браузерки играй). Что? Какие интересные занятия вы спрашиваете? Можно заточить (сквозь слезы и седые волосы) сет шмоток для сбора и наматывать круги по лесу, рубя дрова, часы напролет. Или бегать кругами по лугу и собирать растения. Часами. Или вырезать енотов на мясо несколько часов подряд — да, среди завсегдатаев БДО выполнение однообразных рутинных занятий несколько часов подряд и ежедневно считается нормой. Не нравится сбор, можно заняться бартером! Это когда ты каждый день ездишь по цепочке островов обменивая товары на более дорогие товары, на начальных этапах получая мизерную прибыль, и затрачивая просто тонну времени. Можно персонажа поставить на рыбалку или лошадь поставить бегать туда-сюда, чтобы уровень качался. Или поставить персонажа за плиту делать блюда, продавать их потом в имперку. Просто интереснейшие занятия. Взрослые дяди и тети еще уважают огород, любят выращивать подсолнухи и магический клевер. Несколько раз в сутки снимают урожай, сажают по новой, удобряют, ставят рабочих ухаживать за ним. Веселая ферма какая-то) Если грустно и одиноко, можно скооперироваться! Например, бить свитки сонилов по 10 шт с человека в компании из 5 человек. Это очень весело. Ну или собраться в пати бить толстых мобов (пни; мобы Одиллиты). Если хочется почувствовать сплоченный дух гильдии, можно взять ги квест на битье мобов/рубку дров/дойку коров и выполнять задание одновременно с другими членами гильдии! Пати контент, который мы заслужили.

8. Дроп. Есть счастливые акки, у которых чаще дропаются редкие дорогие вещи, чем у основной массы игроков. И у вас с этого будет гореть.

9. На осады требуются определенные классы (волшебники, страйкеры, валькирии и некоторые другие), остальные идут лесом.

Вывод

Если вам не жалко своего свободного времени, если любите делать однообразные рутинные занятия, если у вас есть стул с антипригарным покрытием — вам эта игра однозначно зайдет. Те, кто хочет фана — вам не сюда.

Sweet_flowerне рекомендует