Опубликовано 2 Октябрь, 2014 - 21:55

Нашла этот сайт, когда планомерно и старательно рыла интернет на предмет архивных записей о погибших во время Великой Отечественной - хотела найти информацию о своем прадеде. В результате нашла здесь информацию о двух прадедах и деде - я даже не знала о некоторых их наградах. Я узнала о том, из каких военкоматов они были призваны, и в каком году. Я прочитала документы об их награждении, о подвигах, за которые они получили награды - это документы, написанные от руки, местами неразборчивые...

никто не забыт, ничто не забыто

На сайте есть три раздела: "Люди и награждения", "Наградные документы", "География войны". Я работала с разделом "Люди и награждения". Здесь есть две формы поиска. Обычная форма поиска выглядит так:

форма поиска

Можно поискать с помощь расширенного поиска, когда известно больше информации

расширенная форма

Лучше пользоваться расширенным поиском, это позволит исключить однофамильцев и полных тезок. Единственное, обратите внимание, что лучше не вводить звание - ваш родственник мог получить награды, будучи в разных званиях. Например, моего прадеда можно было найти как младшего лейтенанта, и как лейтенанта - один из орденов он получил, будучи младшим лейтенантом, а второй - как лейтенант. Если бы я указала его последнее перед гибелью звание, то я бы не узнала о его первом ордене.

Там же можно посмотреть приказ о награждении и описание подвига, за который ваш родственник был представлен к награде.

Проектом занимается Министерство обороны Российской Федерации. Это без преувеличения просто титанический труд. Мне сложно представить, сколько документов было обработано и отсканировано, сколько информации собрано - сколько времени и сил было в это вложено. На сайте написано, что в электронный формат будут переведены 30 миллионов дел о награждении. И еще там указано, что одной из целей проекта является

увековечение памяти всех героев Победы, независимо от звания, масштабов подвига, статуса награды

С этим нельзя не согласиться - в Великую Отечественную не было "незначительных" подвигов и наград, и каждый из этих людей достоин того, чтобы о нем, о его героизме узнали его потомки.

Всех, кто хочет больше узнать о своих дедах и прадедах, об их наградах, приглашаю на сайт "Подвиг народа" - [ссылка]

Достоинства
  • Все награждения фронтовиков
  • Нет аналогов
  • Поддерживается связь поколений
Tangereenрекомендует
02.10.2014
спасибо, не знала о таком сайте. вот что действительно надо продвигать.
03.10.2014
Marigreen, да, и в наших силах сделать так, чтобы об этом сайте узнало как можно больше людей.
17.10.2014
Действительно сумасшедший труд! Но какая полезная информация!
Нашла всех своих родственников, о ком хоть что-то знала!
Безусловно, перед людьми, создавшими этот сайт, я просто преклоняюсь!
03.05.2015
Спасибо за отзыв. Я как раз пришла в эту тему, чтобы написать об этом сайте... Smile
У меня, правда, только один человек нашелся, мой дедушка, остальных не нашла... жаль. Надеюсь, в будущем данные пополнятся, а так-то регулярно проверяю имена - вдруг появилось что-то новое?
03.05.2015
Индигирка, если у ваших родственников есть награждения, то они обязательно рано или поздно появятся в списках сайта. Сразу я нашла там только двух прадедов, а деда не было. А потом там появился и дед) Там выложена информация пока только по его ордену, а о медали - нет, так что жду, когда там появится и его медаль. И вы тоже дождетесь)
03.05.2015
Tangereen, да, верно Smile И поэтому остается только ждать... Планировала сегодня утром успеть написать отзыв, но дела закружили... надеюсь, завтра смогу сделать задуманное.