Опубликовано 12 Май, 2016 - 14:19

Доброго времени суток!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Хочу рассказать Вам сегодня о сайте, о котором, к своему стыду, сама узнала совсем недавно. Это сайт ПОДВИГ НАРОДА. На нем по крупицам собирается информация из военных архивов о тех, кто защищал нашу Родину, о наших дедах и прадедах.
В моей семье оба деда воевали и, к счастью, оба вернулись домой к своим семьям. Одного из них я никогда не видела, так как он ушел из жизни через полгода после моего рождения. С другим мы виделись не часто, разделяли нас 2000 км. Но память о них живет в нашей семье. Мы помним и гордимся их Подвигом. Один из них принимал участие в легендарном параде Победы 24 июня 1945 года на Красной Площади.
Из рассказов моих родителей я знаю, что оба они не любили говорить о том, что им пришлось пережить. Они никогда не бравировали своими наградами, тщательно стараясь вычеркнуть из памяти те годы. А ведь это была их МОЛОДОСТЬ! Мальчишки 20-22 лет! Сейчас мне 34. И мне страшно, больно и грустно осознавать, что выпало на их долю.. И я ещё больше восхищаюсь их мужеством!

О сайте:

Министерство обороны Российской Федерации представляет уникальный информационный ресурс открытого доступа, наполняемый всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной. Основными целями проекта являются увековечение памяти всех героев Победы, независимо от звания, масштабов подвига, статуса награды, военно-патриотическое воспитание молодежи на примере военных подвигов отцов, а также создание фактографической основы для противодействия попыткам фальсификации истории Войны. Создание наиболее полного электронного банка документов по ключевому периоду современной истории цивилизации не имеет аналогов по объему, исторической и социальной значимости, и является вечным памятником великому Подвигу Народа.
Последнее обновление осуществлено 10 апреля 2015г.

Навигация сайта очень проста. В верней части есть вкладки:
Нажав, на вкладку "Люди и награждения", открывается поиск по ФИО.
Признаюсь, моё сердце сжалось, когда я вводила в строку поиска имена моих предков. Первый же поиск выдал мне информацию о наградах дедушки. Целых семь документов!
По открывшимся документам можно проследить доблестный путь воина: от момента призыва до описания Подвигов, за которые вручены награды. Есть возможность сохранить и распечатать открывшиеся документы.
Невозможно без щемящего чувства в груди смотреть на эти желтые листы...
Я никогда не видела наград, которые получил мой дед. Так сложилось.. Уже 16 лет, как его нет на этом свете.. Благодаря этому ресурсу я смогла прикоснуться к его наградам. Прочесть, при каких обстоятельствах и за какие Подвиги он их получил.
Я благодарна тем людям, которые создали этот ресурс и постоянно ведут работу по его обновлению. Это титанический труд! Огромное им за это СПАСИБО!

Закончить свой отзыв хочу цитатой А.С. Пушкина:
Гордиться славою предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие.
Невозможно недооценить полезность и важность этого ресурса. Мы должны помнить о Подвигах наших предков и передать эту память нашим детям. Это наш долг, я считаю!
Достоинства
  • Все награждения фронтовиков
  • Поддерживается связь поколений
I solatedрекомендует
12.05.2016
Марина, ты пристыдила и меня.. Знаю о подвигах дела и прадеда только на словах.
Обязательно сейчас посмотрю сведения на этом замечательном сайте.
В век комьютеров память о войне, людях, значимых событиях должна сохраниться и зафиксироваться на подобных ресурсах.
12.05.2016
К сожалению я не нашла там своего дедушку , но всё-равно сайт замечательный!!! Побольше бы таких инициатив.
12.05.2016
Один мой дедушка есть в этих списках, а второй - до сих пор не появился, хотя награды у него были.... В прошлом году, когда только узнали об этом сайте, с дрожью в руках набирали родные имена в поиске, а радость и волнение родителей, узнавших об этом сайте - не передать словами!

Очень важную работу делают организаторы ресурса!!!
12.05.2016
очень трогательный отзыв..у меня прям мурашки бежали, когда я смотрела документ о представлении к награде Sad( спасибо, что рассказали об этом ресурсе - я тоже среди тех, кто слышит о нем впервые...
12.05.2016
ELKU, сайт и правда замечательный и нужный. Надеюсь, информация на нем будет пополняться и обновляться.

Burunduk-ptichka, своего прадеда я тоже не нашла. Он пропал без вести в июле 44 года.

ArLety, работа эта не быстрая, и сайт относительно молодой. Будем надеяться и ждать.

Papatya, спасибо. Ищите, может вам повезёт.

Есть ещё один сайт, на котором я нашла сведения о пропавшем прадедушке. Может кому-нибудь пригодится: [ссылка]
12.05.2016
я по 2-й ссылке все нашла!!!! спасибо большое, у меня эмоции через край Sad( даже скан письма фронтового товарища дедушки приложен, где тот рассказывает об их военных буднях Shy у меня просто фонтан эмоций Shy спасибо Вам! мне кажется, это был самый полезный для меня отзыв за все время пребывания на айреке Shy
12.05.2016
Papatya, у меня сегодня целый день комок в горле.. Пока писала отзыв, слезы на глаза наворачивались.
Я очень рада за Вас! Это действительно трогательный момент!
13.05.2016
И я по второй ссылке нашла сведения о дедушке, его звании, месте гибели, могиле... Время проходит, родных все меньше, буду собирать по крупицам информацию.
Присоединяюсь, спасибо, Марина!