Опубликовано 4 Октябрь, 2017 - 22:16

Здравствуйте, дорогие дорогушечки!

Ну что же, давайте еще раз обсудим сериал, сгребший чуть ли не все сериальные награды этого года, снятый по роману, тоже принесшему своей авторессе немало всего доброго.

Высказаться по поводу этой длиннючки планировала уже некоторое время назад, но все чего-то не хватало. Сейчас поняла чего именно - альтернативы. И как только она нашлась, принимай, страна угля! В виде отзыва о тв-сериале про *Рассказ служанки*

Книжно-буквенный оригинал тоже затронем, разумеется.

Маргарет Этвуд - невероятно плодовитый автор, с богатым воображением, философским умищем, обширным кругозором и мощным базисом, на котором она и выращивает эти свои если и не *цветы зла*, то уж *цветы боли* наверняка. Почти все ее творчество так или иначе про женщин. И при этом ее героиням не хочется ни сочувствовать, ни сопереживать, ни… что-либо еще. И уж тем более - поиграть в психологическую игру *хм, а как бы я повела себя в этой ситуации*.

К слову! А Марго-то в камео появляется в 1ой серии сериала. Но я ее не опознала, к сожалению, иначе бы поставила скрин с нею.

В антиутопии/практопии *Рассказ служанки* нам сначала описали, а потом и показали псевдотеократическое тоталитарное государство, с каким-то фетишем относительно единственной функции христианской семьи - чадородием. Почему-то все остальные с легкостью игнорируются.

и , казалось бы, раз уж так буквально трактуется добродетель материнства, то и отношение к фертильным женщинам должно быть как самому дорогому сокровищу этого самого общества. А в этом дивном новом мире оно именно такое - как к скоту! И, что постепенно раскрывается в сериале, как к скоту на бойне.

Кстати, задолго до появления романа *РАссказ служанки*, уже была попытка развить тему расчеловечивания женщин до скотского состояния с единственной целью - получать от них потомство. Для ознакомления - рассказ Энтони Пирса *В коровнике*.

Но все же у Этвуд подход масштабнее, как и полагается роману, в отличие от рассказа.

Сериал снят явно с замахом на продолжение, но смотреть на это плавное, относительно меланхоличное и вялотекущее повествование откровенно скучно. Особенно, зная источник.

Хотя картинка получилась приятной.

И все, что я представляла, читая книжку, во многом понравилось. Например, цветовые коды. Ну гениально же! Репродуктивные рабыни одеты в красное. Как библейские блудницы вавилонске. Точнее - в *багрянец и пурпур*, но не надо на этом акцентировать внимание и воспринимать все буквально, ага…. Назовем же мы их как богородиц - *Мариями*. А вот библейскими *Марфами* мы назовем рабынь с функциями бытовой техники. Но оденем их не в традиционную для бытовой техники белую униформу, а в серую, немаркую и непрактичную.

Девочки носят розовую униформу. Цвета нежной девственной слизистой… но никакой фрейдистовщины!

Почтенные матроны, они же законные жены - их мы оденем в что-то типа цвета морской волны. Немного зеленого, немного голубого. Психологи, теологи, эзотерики, художники и прочие цветоведы по-разному трактуют эти оттенки, но давайте вспомним такие устойчивые словосочетания как: тоска зеленая, смотреть на воду, синий чулок, зеленая зависть, синий успокаивает... и многие другие, явно не добавляющие оптимизма. А в *Рассказе* так и получается - эти самые матроны, при всей иллюзии власти и значимости - самая ущербная, бесперспективная, угнетенная, униженная (перечень можно продолжить) категория этого общества. Почему?

Наглядно это показано на примере жены этого самого Фреда, к дому которого временно приписана Фредова. Когда-то эта гражданка (жена) занималась научной деятельностью, была социально активна, именно ей принадлежит авторство этой самой концепции общественного строя, который теперь ее окружает. Со всеми его прелестями типа автоматчиков на каждом шагу, публично повешенных священников (в оригинале имеется еще и уточнение, что это - иезуит. Вроде деталь, но для понимания этого уточнения, достаточно поинтересоваться орденом иезуитов и его местом в католической церкви и при Святом Престоле), врачей (обвинение в оперативном прерывании беременности), геев (ну тут все понятно); жены лишены любой свободы как явления - реформы начались с того, что работающие женщины были уволены, а их сбережения - отобраны. И сейчас жене остается лишь присутствие при совершенно унизительной и нелепой процедуре копуляции, отыгрываться на еще более униженной и бесправной *Марие*, нагружать заданиями *Марфу*, а еще более редких случаях, чем узаконенный адюльтер, так же нелепо и ущербно имитировать родовую деятельность…. И самое главное - молиться, молиться и еще раз молиться! А в промежутках, повторять зазубренные наизусть отрывки из Библии, ни на секунду не задумываясь над их смыслом.

После просмотра у меня осталось гаденькое ощущение.

Ну ок, жизнь - боль. И что?

Ну да, я порадовалась, что *у нас это невозможно* (кстати именно так называется еще один крайне рекомендуемый роман еще одного американского автора-лауреата нобелевской премии по литературе. Ну и чтобы совсем уж заинтрговать: по его мотивам снято несколько фильмов и сериалов, один из которых совсем уж свежий *В/Визитеры*).

Даже не смотря на открытый финал, совершенно не интересно что там со 2-ым сезоном - досмотрела 1-ый и уже молодец!

В мире, созданном Этвуд и показанном в сериале, полно каких то недосказанностей и непонятностей, но даже их нет желания расследовать. Например, как так получилось, что вся (надо полагать, что в принципе вся) политическая *элита* общества оказалась стерильной? Этим людям что-то в компот подмешивали? Или как-то иначе массово стерилизовали?

Почему не применяются репродуктивные технологии, раз уж у нас тут двойные и тройные стандарты и так друг на друге верхом и друг другом погоняют? Моя рабочая специальность - перинатальная психология, то есть оказание психологических услуг беременным женщинам, недавно родившим и планирующим беременность. И в этом смысле показанная реальность - тот самый *трэш и угар*, от которого только и остается утирать кровавые слезы - здесь есть все, что считается негативными факторами, потенциальными опасностями и причинами психогенного бесплодия... Без ныне имеющихся у меня знаний по теме, книга настолько меня не ужаснула - читала то ее чуть ли не в школе, но вот сериал в сочетании с профориентацией - адова смесь...

В этом самом цитируемоем *Nolite te bastardes carborundorum* - имеется слово, которым создатели римского права называли детей, рожденных вне брака, от неравного социально партнера, при этом общество производство этих самых *бастардов* поставило на поток. А в перстпективе еще и предполагает работорговлю промышленными мощностями - сцена обсуждения поставок *служанок* в Мексику тому подтверждение.

То есть, общество одинаково больное, уродское, лживое… что смотреть на его будни, а там еще и какой-то перманентный день сурка, иногда сдабриваемый публичными казнями, да полными опасностей поездками в подпольный бордель, о котором все знают, стало надоедать серии со второй. А наснимали серий всего-то 10...

В общем и целом, ощущение от сериала гаденькое, настроение - пакостненькое, положительную эмоцию вызвала лишь одна-единственная деталька (о ней в свое время). Представляете, каким был бы отзыв, займись я им сразу по окончанию просмотра? Вот-вот, мне тоже страшно.

Но буквально вчера посмотрела *Игру Джеральда*. И все встало на свои места!

Если в *Рассказе* нам показали феминизм на грани болезненного наслаждения, с муссированием болячек, на фоне пост-апокалиптоидной-киберпанковщины, то в *Игре* - настоящий такой, полноценный персональный катарсис. И вообще приятное кино.

Зато в *Рассказе* меня буквально привел в экстаз *чепчик* служанок! Это же *шапка* моей мечты! А теперь представьте мои эмоции, когда на одном совершенно отвлеченном сайте совершенно внезапно обнаружилась выкройка *шапки*, совмещающей в себе всю прелесть этой сериальной и нормального носибельного головного убора.

В общем, сериалом осталась в какой-то мере даже довольна. Но пересматривать его не буду. Проверять появился ли 2ой сезон - тоже....

На сегодня все. Но завтра будет новый день и новые безделушки. А раз так, то до новых встреч, дорогие дорогушечки!

Достоинства
  • Атмосфера и костюмы
  • Чепчик служанки!!!
Недостатки
  • Нудновато
  • С маломощной претензией
lakrizaрекомендует
20.09.2023
Спасибо за отзыв! Напишите, пожалуйста, где найти выкройку этого головного убора?