Опубликовано 1 Март, 2021 - 02:45

Что это за магазин

Это очередной магазин техники в моем городе. Так уж получилось, что за последние пару месяцев практически каждые выходные я проводила за посещением подобных магазинов. Про свои покупки расскажу в следующих отзывах, пока поделюсь своим мнение про последний магазин, так как про Эльдорадо и ДНС я уже писала.

Но самый любимый магазин я решила оставить на потом, так как все-таки без возмущений и претензий отзыв должен получиться не таким объемным. Поэтому ему пришло время.

Почему он мне нравится

Дело в том, что именно с этим магазином у меня сложилось наиболее адекватное взаимодействие, при поломке сразу же реагируют, не пытаясь отправить куда-то в другое место, спокойно меняют вещь на исправную и в целом адекватно объясняют условия покупки, а не так, что в чеке ты потом обнаруживаешь еще и дополнительную страховку, о которой совсем и не просил.

Кроме того наверное из всех магазинов техники в Иркутске именно Мвидео выглядят наиболее симпатично и аккуратно. Тут всегда светло и порядок, товары расположены логично и по зонам, что не приходится ходить по рядам и разыскивать то, что вам нужно среди гор вообще непонятных вам вещей.

Техника, которую мы в нем покупали

От мелкой кухонной вроде тостера и мясорубки до телевизора и всех приставок, которые у меня были. Кроме того все смартфоны мы берем именно тут. И наверное тут причина и не в большей выгоде, а в том, что именно тут наибольший набор техники, выбор в целом намного более большой, к тому же здесь электронику так же имеют в запасе на складе, а не так, что заплати сейчас и либо бери царапанный витринный образец либо жду месяц, пока мы привезем вам новый. Это тоже играет немаловажную роль.

Консультанты

Достаточно хорошие работники. У них есть четкое разделение на тех, кто работает в отделе компьютерной техники, кто бытовой, кто отвечает за телевизоры, а кто за смартфоны. И это плюс, потому что таким образом продавцы лучше способны изучить свой товар и быть готовым ответить на людей вопрос покупателя, а не брать ответы откуда-то непонятно откуда, что по факту та или иная характеристика вообще оказывается противоположного значения.

Вообще по общему впечатлению именно в Мвидео их в зале чуть больше, потому что тут проще всего найти консультанта, чем в других магазинах со схожей тематикой.

Ассортимент

Чем мне нравится Мвидео, так тем, что тут правда нет необычные бренды, которые не настолько распространены, и интересные решения, которые отличаются от других. Например только здесь есть холодильники с морозильной камерой сверху, неформатные мониторы и небольшие посудомоечные машинки. И это действительно удобно, когда обычный формат вам не подходит или хочется что-то необычное, не как у всех остальных.

Здесь большой ассортимент как и техники для кухни, для дома, тут редко бывает когда всего 3-4 модели, выбор чаще всего правда приличный.

Цены

Если сравнивать цены с другими магазинами, то они действительно немного выше, но разница там обычно рублей в 300-400, и тот факт, что порой тут попадаются эксклюзивные бренды этот факт не портит. К примеру мой монитор здесь стоил на 450 рублей дороже, но разница была в том, что в магазине, где он был дешевле он был только под заказ, а в Мвидео можно было забрать его через 15 минут самовывозом или заказать доставку день в день.

Так что конечно это выбор каждого, но для меня чаще всего, особенно в дорогостоящих покупках, это ни на что не влияет. К тому же такая разница в цене действует совершенно не во всех случаях, и иногда бывает наоборот. Далее я проведу небольшое сравнение в доказательство.

Сравнение с ценами конкурентов

Здесь я прямо сравню разницу цен в двух магазинах, один то ДНС, который считает более выгодным, на самые популярные товары, которые наверняка покупают большинство. Например:

• Смартфон Honor 30 128GB Emerald Green (BMH-AN10) - Мвидео -31990 Днс - 31999

• Телевизор LG 32LM630BPLA Мвидео - 19990 Днс - 19699

• Фотоаппарат Nikon Coolpix B500 Black Мвидео - 16490 Днс - 16499

• Монитор Монитор Philips 322E1C Мвидео - 15990 Днс - 19999

• Стиральная машина Haier HW70-BP12969AS Мвидео 43490 - Днс -42599

Собственно видно, что порой разница составляет 9 рублей, причем в пользу Мвидео. Да, есть некая разница в более дорогой технике, но тут опять же надо искать и сравнивать, ведь часто на вещи бывают скидки или акции.

И я думаю. что такое мнение, что вещи здесь дороже сложилось потому, что здесь в целом представлены более дорогие марки техники, выбор более большой, и по средней цене какого-то конкретного продукта на прилавке можно сделать ложный вывод.

Расположение

Мвидео, в сравнении с другими магазинами техники в нашем городе, имеет не так много филиалов, но они настолько удачно расположены, что хочется похлопать тому, кто придумал так удачно их расположить. Потому как все-таки большинство магазинов находится в достаточно людных местах, один так вообще в самом популярном торговом центре нашего города. И почему-то именно Мвидео всегда оказывается под рукой, когда надо быстро забежать в магазин техники и купить крепление для микроволновки, подножки для стиральной машинки или hdmi кабель.

Что есть еще кроме техники

Так же плюсом Мвидео является то, что тут так же как и в ДНС продаются комплектующие для сборки компьютеров. Так же здесь более большой выбор, в сравнении с конкурентами, различной фото техники, в том числе больший выбор объективов. Имеются даже бинокли, один раз даже наткнулась на микроскоп, что довольно странно для магазина техники, как по мне. Так же здесь имеется довольно большая прослойка премиум техники. Например на фото можете обратить внимание на телевизор стоимостью в полмиллиона. Такие цены я встречала только здесь.

Удобство сайта

А вот что касается сайта, то он немного странный. С мобильных устройств открывается с сильным зависанием и задержкой, не всегда реагирует с первого раза. А вот если заходить с компьютера, то почему-то выходит так, что с Windows 10 он открывается хорошо, а вот с любым компьютером на Windows 8 глючит, открывает страницу с ошибкой или же говорит, что в этой версии сайт не поддерживается.

Довольно странная штука, но тем не менее если доступ к сайту все-таки получить, то сайт то действительно удобный. На нем много информации, все структурированно и разделено на разделы, что запутаться достаточно сложно. Есть актуальное нахождение товаров в магазине, которое действительно актуальное, а не давностью дней в десять.

Кроме того что мне еще нравится, это что тут к каждому товару есть своя инструкция, ее сразу же можно скачать и почитать как перед покупкой, чтобы познакомиться, так и после нее, если вы например не понимаете как что-о можно настроить.

Способы заказа

С сайта вы можете оформить заказ на технику, которой сейчас нет в наличии, и заказ может быть как с доставкой, то и с самовывозом из подходящего вам магазине. Так же если товар уже есть в магазине, можно оформить его доставку или зарезервировать для самовывоза.

Оплата же может производиться как на сайте непосредственно во время заказа, так и по факту получения. Лично я всегда плачу по факту получения только когда осмотрю товар на наличие дефектов.

Кроме того если уже находясь в магазине выясняется, что нужного товара нет в наличии, то консультант тоже может оформить вам доставку, обычно в таком случае перепадают еще и некоторые небольшие скидки.

Наличие на складах

Что касается наличия товаров на складе, тут у всех магазинов какая-то беда. Я не люблю брать витринные образцы, потому что у них часто есть некоторые дефекты, царапины, их кто-то трогал руками. Но вот товар на складе есть крайне редко. И либо мне так везет, либо я выбираю что-то совсем не ходовое, но чаще выбранный мой товар вообще один единственный во всем городе.

Но как-то с Мвидео мне везет чуть чаще, и здесь все-таки стараются иметь на складе хотя бы один экземпляр, так что здесь мне удача улыбается немного чаще. Потому что ждать доставку несколько недель мне тоже не очень хочется.

Длительность ожидания

Что касается ситуаций, когда необходимо ждать своего заказа, то время ожидания тут от недели до месяца, как повезет и на каком складе товар будет находиться. Обычно это время можно узнать на сайте на странице конкретного товара в информации о доставке, и чаще всего эта дата является минимальным временем ожидания. Но есть вероятность, что вам повезет, и от такого же товара кто-то откажется, и к вам он придет все-таки раньше.

Гарантия

Конечно гарантия не зависит от магазина, обычно ее продолжительность зависит от производителя, но кроме того сам магазин предлагает и дополнительную гарантию, конечно же за деньги. Такая опция есть, есть возможность продолжить гарантию на год и на два года.

Лично я же никогда гарантию не продлевала, потому как обычно все это лишь впустую потраченные деньги, и даже когда при поломке я несла еще гарантийный предмет, мне в ремонте отказывали, так как это якобы не гарантийный случай. Поэтому я на это стараюсь особо деньги не тратить.

"Забывчивые" кабеля

Одна единственная история, которая произошла с этим магазином связана с hdmi кабелем от Playstation, который подключили в магазине, протестировали, а потом просто нам не отдали. Когда же мы приехали домой, то выяснилось, что в коробке его нет. По итогу вернувшись в магазин и описав ситуацию, консультант проверил телевизор, на котором его тестировали и обнаружил кабель там.

Так что просто внимательнее проверяйте все комплектующие перед покупкой.

Кому понравится этот магазин

На самом деле тут правда можно выбрать технику любого типа и ценовой категории, вам тут точно помогут. Так что этот магазин точно подойдет тем, кто особо не смыслит в технике, и просто хочет чтобы ему посоветовали хорошую вещь. Я особо никогда не замечала здесь навязывания каких-то конкретных брендов, так что могу сделать вывод, что советы они дают правда основываясь на качестве и соответствие потребностям самого покупателя.

Достоинства
  • Есть интернет-магазин
  • Привоз товара на заказ
  • Удобное расположение
  • Хороший выбор
Недостатки
  • Цены завышены
Dorian_Grayрекомендует
01.03.2021
И мне нравится этот магазин))))
Действительно, в Мвидео чёткое разделение сотрудников 👍
01.03.2021
Очень давно знакома с этой сетью магазинов, ассортимент широкий и это радует 😌
05.03.2021
Неплохой.
08.03.2021
технику всегда там покупаем!
Хороший удобный магазин. 👍