Опубликовано 30 Август, 2018 - 05:58

Просто удивительно, как много товаров из прошлого возвращается в последние месяцы! Сначала Wagon Wheels, потом Wispa... Очередным приятным сюрпризом стало возвращение греческих вафель Koukou Roukou.

Увидев эти вафли на полке местной «Пятёрки», я не поверил своим глазам! Прошло четверть века, а они совсем не изменились – всё та же голубая упаковка со странноватыми антропоморфными персонажами!

Весь оставшийся день меня одолевали нахлынувшие воспоминания школьных лет.

Честно признаюсь, вкус вафель 90-х я уже не помню. В то бедное время наши родители не часто могли побаловать нас заморскими лакомствами. Но я хорошо помню, что яркую обёртку вафель я наклеил на обложку дневника!

"это дёшево и вкусно"

В наши дни вафли Куку-руку стоят совсем недорого, всего-то 19 рублей, и позволить их себе могут даже самые малообеспеченные семьи, что является несомненным плюсом!

Ещё в 90-е меня занимал вопрос, а что это за зверушки? Популярны ли они в Греции или их придумали специально для Куку-руку?

На обратной стороне обёртки вафель Куку-руку можно прочитать информацию о производителе – это греческая фирма Tottis Bingo SA - и импортёре X5 Retail Group.

Я подозреваю, что именно импортёры заказывают производителям их продукцию в ностальгических упаковках, прекрасно зная, какое магическое действие она имеет на людей. В самой Греции, как это хорошо видно по товарам в интернет-магазинах, на обложке вафель Куку-руку обычно рисуют героев современных мультфильмов, комиксов и фильмов, например, миньонов или персонажи Marvel. Кстати, до того, как X5 Retail Group стал завозить Куку-руку в Россию, стоимость одной вафли в «ностальгических» интернет-магазинах перевалила уже за 200(!) рублей! Теперь спекулянтам на нашем прошлом придётся очень «не сладко»!

Энергетическая ценность 533 ккал/100 г, жирность 31 г / 100 г.

Это очень и очень много. Ни одна шоколадка, печенье или конфета с привычного стенда со сладостями не имеет столь высоких показателей жирности и калорийности. Видимо, малый размер вафель совсем не случаен, и одной маленькой вафельки должно быть более, чем достаточно, чтобы утолить голод!

Состав довольно типичен:

Сахар, растительный жир (пальмовое масло, пальмоядровое масло), пшеничная мука (содержит глютен), сыворотка сухая молочная, какао с пониженным содержанием жира, эмульгатор соевый лецитин, соевая мука, разрыхлитель (гидрокарбонат натрия), соль, кукурузный крахмал, ароматизатор: ванилин, краситель E150d, может содержать сульфиты.

Конечно же, почётное место в нём занимает пальмовое масло. А вот пальмоядровое масло мне довелось увидеть впервые. Чтобы не утомлять читателя моего отзыва, более детально состав вафель мы разберём в моём видео, прикреплённом к отзыву.

Распакуем вафли.

Шоколадная глазурь, нанесённая с одной стороны, обещает восхитительный шоколадный вкус...

Попробуем. Нет, самая обычная вафля без затей и ярко-выраженного шоколадного аромата. Что и не удивительно, ибо глазурь это всего лишь пальмовое масло, в которое для густоты был добавлен соевый эмульгатор и немного какао-порошка для цвета. А вот какао-масла в составе нет.

Невольно задумываешься о том, что если бы российские производители додумывались бы продавать свои вафли не в полиэтиленовых пакетах, а по одной штучке, завёрнутыми в яркие упаковки, с вкладышами и наклейками, они бы давно уже выбились в лидеры мировой пищевой индустрии!

Подытожим. Единственный ощутимый плюс вафель Куку-руку это их цена. Доставить ребёнку радость никогда ещё не было так просто. Дети любят яркие упаковки, мультяшных героев и наклейки.

Всё остальное – высокие калорийность и жирность, насквозь искусственный состав и крайне примитивный дизайн наклеек, совершенно не впечатляют.

Перед тем, как писать свой отзыв, я пробежался по отзывам других пользователей. Популярный лейтмотив: «куку-руку уже не те», «вкус испортился», «раньше были вкуснее». Мне стало интересно, а что же было раньше, неужели в них действительно добавляли шоколад?! Я не поленился отыскать обёртку 1993-го года и изучить состав. Как я и думал, он был абсолютно тем же, что и теперь. Тот же вес, те же калории, те же растительные масла и эмульгаторы. Возможно, были немного другие пропорции (например, больше какао-порошка), что делало вкус чуть более "шоколадным".

Не стоит тешить себя иллюзиями, даже в 90-е вафли Куку-руку были такими же ненатуральными и калорийными. Просто тогда деревья были выше, трава зеленее, а шоколад вкуснее!

Достоинства
  • Доступная цена
  • Ностальгическая упаковка
Недостатки
  • Высокая жирность
  • Высокая калорийность
  • Пальмовое масло
  • Примитивный дизайн наклеек
  • Соевая мука не полезна для женского здоровья
scarlettiне рекомендует
30.08.2018
Надо же, а я и правда думала что раньше состав был натуральнее...) Хотела купить в Пятерочке, но не буду, пальмового масла стараюсь вообще избегать.
30.08.2018
Я был на 100% уверен, что раньше они были натуральнее (тем более, столько людей пишут о том, какими они были вкусными в 90-е). Мне захотелось узнать, а как и чем раньше обходились производители. И когда я на обёртке 1993-го года прочитал состав, абсолютно идентичный сегодняшнему, я был очень удивлён. Видимо, это только у нас пальмовое масло используется относительно недавно, а в Европе им научились заменять всё и вся десятилетия назад.
Прикольно надо вспомнить детство Wink
Да.я тоже считаю,что это в детстве все вкуснее.особенно хлеб ?надо попробовать эти вафли.вспомнила их только благодаря вашему отзыву.
07.05.2019
Спасибо за отзыв! А мне нравилось в детстве молоко из бочек!
Нее молоко я не пробовала.Я на севере жила.у нас все в магазине было.такого не помню.