Опубликовано 22 Июнь, 2021 - 08:42

Вы разбираетесь в ноутбуках?

Я - нет и для меня купить хорошую качественную технику настоящая проблема, ведь в технике любой я вообще не особо разбираюсь, приходится доверять словам продавца. А продавцам лишь бы продать, здесь меня тоже, увы, обманывали.

Когда-то ноутбук HP Laptop 15-bw0xx покупали для мамы, пересмотрели в магазинах несколько десятков образцов, в конце концов остановились на этом.

Не все меня в нем устраивало, но так как мама нечасто сидела за ноутбуком, то вроде все нормально должно быть.

Но я не учитывала, что однажды полетит мой собственный компьютер, который даже восстановлению не подлежит больше, и ноутбук переехал ко мне.

В общем, уже почти два года активно пользуюсь HP Laptop 15-bw0xx. Не полюбила, тем не менее привыкла к технике и о своем опыте готова рассказать.

Покупала в магазине Кей, этого магазина, кстати, в городе больше нет, закрылся. Жаль, интересный был магазин.

Покупался для дома, таскать куда-то по городу не планировалось, потому ноутбук достаточно большой.

Черного цвета, хотя были и другие цветовые гаммы, однако эта показалась более оптимальной.

Стоимость - точную цену не помню, но несколько лет назад она была около 25000-28000 рублей. Сейчас данная модель, насколько я поняла, с производства уже снята.

Корпус пластиковый, за несколько лет эксплуатации нормально сохранился. Разве что цвет поблек слегка и пятнышками покрылся.

Но это мелочи, главное рабочее состояние.

Поверхность матовая

Применяется без подставки, тем не менее несмотря на то, что ноутбук нагревается, но сильно он не греется.

Честно говоря, за эти несколько лет мы ни разу не меняли термопасту.

Имеются все нужные порты с обоих сторон.

Кстати, подключила мышку, потому что пользоваться тачпад так и не привыкла, ну неудобно мне это. Мышкой намного быстрее.

Технические характеристики

Операционная система уже была установлена - Windows 10

Диагональ 15.6, размер средний, читать, смотреть фильмы и вообще работать на таком экране вполне удобно.

Вес - 2.1 кг

Работает совершенно бесшумно, не считая момент нажатия на клавиши. Вот их бы я тоже сделала потише.

В принципе, клавиатура и ее значения стандартные, но мне пришлось долго приспосабливаться к такой форме, а то привыкла к обычному компьютеру и не хватало более четких границ клавиш.

То и дело промахиваюсь. Особенно если свет в комнате не яркий, ведь подсветки у клавиатуры нет, а жаль.

Кнопка включения сверху.

Иногда неясно, работает ноутбук, спит или выключен, потому что индикатор незаметен, он сбоку и с краешку.

От дизайна главной страницы не в восторге. Плюс установлено немало программ, которые, на мой взгляд, совершенно лишние и занимают память.

Но, я ведь не специалист и уже говорила об этом, что можно удалять, чтобы не повлияло на функциональность работы, а что нет, не знаю.

Так что мало что удалила, так что часть программ просто висят мертвым грузом.

Экран можно сделать более светлым или темным, но цветовая гамма все же не такая яркая и сочная как хотелось бы.

Динамики, настройка яркости, кнопка скрин и прочее все на верхней панели клавиатуры.

Сбоку цифровая клавиатура, но тут меня раздражает то, как легко задеть num lock и клавиатура перестает действовать, пока снова не нажмешь на эту злосчастную кнопку.

Что еще раздражает?

Вечные обновления в Windows 10, которые даже отключить нельзя.

Научилась через центр обновления на некоторый период откладывать обновления, в противном случае уведомления об обновлениях будут приходит ежедневно. И даже включаться самостоятельно без всякого моего желания.

Недавно снова взбесили.

Занималась домашними делами, фоном был включен ютуб с ток-шоу, не посмотреть, так хоть послушать.

Вдруг тишина. Подумала, мало ли ролик завис или закончился вдруг, взглянула - началось обновление на ровном месте и без всякого предупреждения.

Зачем так часто?

Общие впечатления о ноутбуке

Быть обычным пользователем на данном ноутбуке вполне можно, однако если хочешь чего-то большего, то тут могут быть проблемы.

Для игр не очень подходит, разве что самых простых.

Памяти, считаю, маловато, по современным меркам это слишком мало.

Быстрота загрузки - мимо, виснуть может частенько.

Не в восторге от альбомов с изображениями. Я же делаю фотографии часто и было бы неплохо сортировать их по альбомам, но предлагаемые варианты хранения изображений мне совсем не нравятся.

И все в плюсы ноутбука выделю следующие моменты:

1. За эти несколько лет активного использования ни разу не сломался. Это безусловный плюс, учитывая какую вообще хлипкую и ненадежную делают технику.

2. Если не играть в игры, то памяти хватит надолго

3. Удобен именно как настольный ноутбук, подключенный к кабелю

4. Матовая поверхность и достаточно прочный корпус

5. Греется не сильно, несмотря на 16 часов работы в сутки

6. Нормальная клавиатура

7. Достаточное число слотов, можно подключить мышку

В целом, ноутбук неплохой, хотя его цена все же завышена, как мне кажется.

Достоинства
  • Прочный
  • Хорошие технические данные
Недостатки
  • Дороговато
эднатрекомендует
Полезный отзыв Smile
22.06.2021
За компьютером мне всегда удобней, но сейчас тоже перебралась за ноутбук, а ему уже лет 10, тормозит)