Опубликовано 27 Февраль, 2024 - 15:52

Волшебный глаз тролля
В сети появилась книжка "Хомяк и Суслик. Приключения начинаются!" Это не советские мультяшные суслик и хомяк, а сказочные человечки из леса. Перед нами совершенно иная история - большая интересная и, увы, пока незаконченная. В книге тридцать глав, но они пролетают на одном дыхании. Мы читаем сказки только перед сном, и нам хватило недели. По сути, книга - это сборник веселых остроумных историй о двух харизматичных гномах-домовых, известных под прозвищами Хомяка и Суслика.

Бой Суслика с мандрагорами

Каждая глава – отдельная история, хотя некоторые истории растягиваются на главы. Например, сюжет о жутком пришельце, по ночам пожиравшим запасы гномов. Иногда в главах нет сюжета, как такового – автор просто воспроизводит бытовые сценки из жизни гномов, иногда они рассказывают друг другу сказки или байки из собственной жизни. При этом читать всегда интересно. В предисловии автор указывает, что книга изначально представляла собой устные истории, которые он рассказывал своим детям – и это вполне подтверждается. Талант рассказчика у автора точно имеется.

Нападение черных ос

Несмотря на то, что автор пользуется набором узнаваемых образов (гномы, тролли, болотные огоньки, мандрагоры, лесные животные) ему удалось создать красочный сказочный мир, подчиняющийся особой логике. Невозможно догадаться, что будет дальше, что автор придумает еще! В книге много приключений, неожиданных поворотов сюжета, тайн, секретов, волшебных артефактов со странными свойствами и, конечно же, поединков со злыми персонажами – как без этого?

Нападение зубной ведьмы

В тексте встречается множество цитат из других произведений - детских и взрослых. Не считаю это минусом произведения - разве плохо, когда в детской колыбельной, которую поет старый Хомяк, дети услышат волшебные стихи Николая Заболоцкого "Меркнут звуки зодиака", или знаменитое "чайфское" "Оранжевое настроение"? В целом же, отсылок, цитат и реминисценций столько, что это детское произведение становится откровенно постмодернистским! Кто-то может посчитать это недостатком, но нам понравилось - мальчишки всегда смеялись, когда слышали что-то им хорошо знакомое. Да и что в том странного, если действие сказки проходит в нашем времени, в нашей стране…

Игра в лото

Я считаю, что хорошая сказка – та, которую можно с удовольствием прочитать ребёнку перед сном. Для этого и нужен талант рассказчика, чтобы речь автора и героев звучала как живая, но правильная речь. К месту будет и юмор, которого в книге очень много!
В интернете книга распространяется бесплатно. На сайте книги (да-да, у книги есть сайт!) нашлась и бесплатная аудиоверсия! Мы послушали первые пару глав, и голос Кирилла Головина нам понравился. Казалось бы, один голос, а каждый персонаж 100% узнаваем! Обязательно послушаем аудиокнигу целиком на каникулах. В общем, категорически рекомендуем! Smile))

Самолет с тараканами

Бой с троллем

Достоинства
  • Бесплатная текстовая и аудио версии
  • Интересный сюжет
  • Классные позитивные герои
  • Море фантазии
  • Отличная озвучка аудиокниги
  • Понравилась детям
  • Смешные диалоги
Недостатки
  • Быстро прочитали!
  • Нужно продолжение!
Strelok1976рекомендует