Опубликовано 9 Март, 2020 - 20:08

5700 руб

(Начинала писать этот отзыв с намерением рекомендовать эту швейную машинку всем, но прошел месяц или даже больше, а мы до сих пор с ней не ладим.)

Все время думала, что постельное белье стоит слишком дорого и проще купить ткань и сшить его самой. Там ничего сложного то и нет. Это выгодно, особенно если нашел дешевую ткань на авито. Эта мысль и желание сшить что-то самой своему карапузу подтолкнули меня на покупку швейной машинки.

Ценник на электрические швейные машинки начинался с 1500р., но покупать совсем игрушечную пластиковую машинку не хотелось. Поэтому я поставила себе лимит в 3000. Но, к сожалению, все варианты за эти деньги не имели идеальной или приближенной к этому репутации. Тогда на озоне я просто выбрала машинки с лучшими отзывами и в числе первых мне попалась эта крошка. Отзывы прекрасные (я облазила и другие магазины,сайты,айрек) и все советуют ее для начинающих. То что нужно , подумала я, и раскошелилась на 5700р.

Сразу понравилось что вес у нее ни несколько граммов а 6кг. Пишут что в ней есть металлический скелет, от того она сразу внушает надежность.

Но оказалось она не так прекрасна.

Она мне всю душу вымотала. В один прекрасный день я выкинула заготовку, которую начала на ней шить, упаковала ее в коробку и решила, что она едет либо в ремонт, либо на продажу, либо на мусорку. Но успокоившись через пару дней я подумала "ну не может она быть бракованной, это у меня ручки не из того места". Достала ее и стала пытаться дальше.

В чем же дело?

Как только я решила ее опробовать, нарисовалась проблема - не вытаскивается нижняя нить.Я этим колесиком и крутила, и на педаль жала, добивалась только того, что верхняя нить наматывалась внизу. Потом еще раз перечитав инструкцию я увидела тот маленький, но очень весомый нюанс: когда крутишь колесико кончик верхней нити необходимо держать в руках и не давать ему уйти вниз. Опускаешь иглу вниз, поднимаешь вверх, затем аккуратно тянешь за этот кончик и вылазит нижняя нить. (кто-то сейчас подумает "ну балда.это же очевидно" , но я как человек, который последний раз шил на кружке в школе, обращаюсь с машинкой на "вы", поэтому никаких терминов и правильных названий деталей машинки вы тут не увидите).

Так. С одной бедой разобрались. Шьем. Вроде все работает. Откладываем шитье. Снова берем машинку. Шьем. А вот нет! Нитки опять спутываются снизу. Начинаем играть с натяжением верхней нити, переставляем шпульку по-часовой и против, меняем нить, иглу. Начинает шить. Но также часто стопорится и путаются нити. Вообще эта швейная машинка как капризная барышня. Никогда не угадаешь с первого раза что ей не нравится. Не плохо она шьет пока только бязь, с трикотажем у нас частый стопор и наматывание нити. Еще она очень плохо берет толстую ткань (джинсы не пробовала, но вот ткань в несколько слоев не хочет шить). Не отрицаю, что, возможно дело в отсутствии специальной лапки и иглы. (купила иглы-улучшений нет)

Какие выводы я сделала для себя: рабочее натяжение нити 2,3 (в основном 3, но бывает она закапризничает и надо поставить 2), шпулька раскручивается против часовой стрелки (хотя в большинстве видео они говорят что нужно по-часовой), трикотаж не пытаться шить с шириной стежка "1" (все сразу же спутывается), если стопорит повторно, то перезаправить нижнюю и верхнюю нить (бывало что нить слетает с крючечка вверху, а ты и не заметил), осмотреть отсек со шпулькой на наличие обрывков ткани или нити, которые мешают работе. Еще последний раз она постоянно стопорила как только игла первый раз входила в ткань.Помогает пошить пару стежков вхолостую без ткани, потом она шьет без выкрутасов.

Сейчас удалось сшить на ней детский слип и органайзер, но, конечно же, без нервотрепки не обошлось. Я вообще дольше пытаюсь понять, что ей на этот раз не нравится, нежели шью

Большая просьба к знающим - расскажите, как сделать чтобы она шила без стопора и наматывания нити внизу. Так и не могу понять- это брак или я чего не так делаю.

P.S. Вот швы которые она умеет делать:

Зто петля для пуговиц.

Достоинства
  • Достойное соотношение цена/качество
  • Имеется стационарное освещение
Недостатки
  • Много заморочек
  • Нет имитации оверлока
Annyshka1992не рекомендует
09.03.2020
Удивительно, что за такую цену она вообще шьёт! Ценник на нормальные швейные машинки начинается примерно с 15000 рублей. Я свою Нью Хоум покупала лет 15 назад за 8500 рублей...
29.11.2020
Здравствуйте! Возможно нитки надо сменить, и вернуть все к заводским настройкам. Попробуйте шить на "дорогих" нитках за 170р. которые, и трикотаж и хлопок. Нитки сейчас откровенное ..., думаю специально, чтобы брали дорогие. Моя Singer 2250 принимает дортак которые куплены 10 лет назад,
и дорогие, остальными плюется. Еще есть специальные нитки бюджетные для ателье. Что касается стопора в начале шитья, вы сначала опускаете иглу в ткань, а потом уже лапку или сразу лапку опустили и шьете?? Если нет, то попробуйте, это по правилам шитья важно и для некоторых машинок критично.Т.к. она просто зажимает конец нити и не дает ход устройству, даже если по началу шила (новая) с опущенной лапкой.
Здравствуйте! У меня немножко другая машина, Singer M2405, бывает жует нить в челноке при реверсе, вероятно, я что-то не так делаю. А вы пишете «не пытаться шить трикотаж с шириной стежка «1»», так такой стежок совсем и не подходит для трикотажа. Трикотажная строчка - это зигзаг, я ставила от 2 до 4, потому что строчка должна быть эластичная. С шириной стежка 1 машинка просто не успевает передвинуть трикотаж, видимо поэтому жует. Моя со старым растянутым трикотажем (старая футболка) в два слоя справилась легко на заводских настройках, при этом легко прошила еще штук 12 слоев бязи.