Опубликовано 1 Май, 2019 - 19:46

полгода или более
    7080р

Я не швея, но любительница переделывать вещи под себя))) ушивать, укорачивать делать красивее и моднее.

Эту машинку подарил мне мой любимый папа, он сам постоянно что-то творит)) и яблоко от яблони....

Раньше, до замужества я использовала механическую старушку Зингер. А также у моей бабушки была советская ножная, на ней я однажды ушила платье, и после этого к ножным решила не приближаться))

А вот к Зингеру прикипела, и новую машинку и хотела и боялась. Боялась что поранюсь, или от большой скорости ткань будет выскакивать из рук и рваться.

Денег было 7 тыс.рублей. И профессиональную машину за эти деньги не купишь, а также машину с ручной регулировкой скорости - это моя мечта.

Проблема возникла когда я поняла что на каждом сайте описаны разные характеристики на одни и те же машинки.

И заказывала я почти на угад))

Когда выбрала Джаноме 2015 узнала в инете что можно подкладывать что-то сзади педали чтоб скорость не превышала минимальную. И когда машина приехала, то я так и делала, подкладывала деревяшку, но быстро поняла что можно обойтись и без нее. Плавного перехода там конечно нет, как нажала так машинка и летит))) а вот сделать нажатие минимальным возможно, но долго в этом положении держать ногу не получится. Но я приноровилась останавливать и снова жать слегка.

Ткань не рвется и не вылетает из рук, это не скорость света. Машинка не производственная, не улетит.

За год использования я успела опробовать все три лапки, и применить в деле три шва - обычный, потайной и зигзаг - обметочный. Остальные испытывала на пробном кусочке ткани. Остальные я возможно буду применять для творчества, как и задумывала.

За это время я успела пошить платье себе и тунику своей дочке из юбки которая не подошла моей маме)))

Потом подшила льняные брюки мужу потайным швом. Там потайной шов на высоте около 5 см см от низа, его не видно, муж попросил не обрезать а подшить как есть.

Почему нельзя менять натяжение нити.

Когда делала потайной шов, поставила натяжение нити как указано в инструкции, и началось проскакивание, долго пыталась понять в чем дело пока не наткнулась на видео про ремонт Джаноме. И там мужчина говорил что лучше его не менять, пусть стоит как заводская настройка.

Дальше было мучение с разошедшейся потайной молнией прекрасного платья, которое я хотела одеть на НГ, но не срослось. Я сначала долго пыталась заменить потерявшуюся собачку, а потом намучавшись с пониманием как пришивается потайная молния, все таки пришила ее, но не учла что ткань платья тянется, и когда одела свое чудо, оно топырилось на спине волнами. Потом уже узнала что нужно было место шва проклеить флезелином.

Потом усиление протертой части джинс.

Далее. Мой ребенок снимает шапки, вот не любит их и снимает. Я потратила время на то чтоб пришить завязки. Довольна.

Люблю сочетание джинса и кружев. На обычную юбку пришила по кругу белое кружево, теперь она стала интереснее.

Дальше подумала о том что нам на ребенка отдали классные вещи, но с небольшими пятнышками. На кофточке пятно закрыла розовым цветочком из флиса, а на комбинезоне два пятна - белым кружевом.

И последнее мое творение.

Как своими руками обновить старый чехол для планшета.

У меня был ободраный чехол, который когда был дермантиновым) а сейчас верхнее покрытие напоминавшее кожу облезло.

А еще была кожаная куртка, отложенная специально для рукоделия.

Вот я решила соединить эти две противоположности.

1. Раскладываем нужный кусок кожи на ровную поверхность, лицом вниз.

2. Сверху наружной стороной вниз кладем чехол от планшета.

3. Обводим по контуру ручкой , также обводим отверстия для камеры и динамика.

4. Вырезаем только отверстия камеры и динамика.

5. Смазываем внешнюю поверхность чехла и изнаночную кожи (по контуру прорисовки) тонким слоем резинового или наполовину резинового клея.

6. Ждем 5-10 минут.

7. Склеиваем две смазанные поверхности между собой.

8. Оставляем под прессом на сутки.

9. Прошиваем по свободному краю чехла, тонкий шов на швейной машине Джаноме. Нить берем под цвет кожи.

У меня вышло не без косяков, два стежка мимо))

10. Только, теперь отрезаем лишнюю кожу.

И вот что получилось

Также, перед пунктом 4. можно на вырезать какой нибудь узор в коже и после приклеивания залить узор декоративным термоклеем. Как я и сделала, но покажу потом когда буду делать отзыв на стержни с али.

Достоинства:

- подсветка

- высокое поднятие лапки. Если не ошибаюсь нормальное поднятие - 6 мм, а высокое 11 мм. Бывает очень надо, если толстая ткань, не помещается.

Почитала отзывы в другом источнике, кто-то пишет что подъем лапки маленький, не знаю мне дополнительного подъема хватило чтоб мини ковричек пошить, толщиной в четыре слоя два слоя костюмной ткани и два слоя джинса

- можно ногой регулировать скорость, обе руки свободны.

- легко вставлять нить и сверху и снизу, понятно даже ребенку.

- подробнейшая инструкция, для разных видов швов и лапок.

- в комплекте три лапки - обычная, для потайного шва (если нужно подшить низ, с этой лапкой снаружи не видно ниток) но новичку т.е. мне, нужно было подобрать нить идеально под цвет ткани, т.к. даже с третьего раза стежки кое где были больше чем надо и другого цвета они были заметны.

- реверс. спасибо Боже за реверс, это величайшее изобретение, благодаря ему я смогла быстро укрепить джинсы своего мужа, в месте где они протерлись.

- есть функция создания петли для пуговички, еще не пробовала, я пока ничего нового не шила, но это круто надеюсь мне когда то понадобится. В комплекте пластина для петельки.

Недостатки. Правда за эту цену, наверное и не недостатки:

- нет нитеобрезывателя и нитевдевателя.

Апрель 2020. У нас карантин еще не начался но многие уже как и мы сидят дома. А рукодельницам дома никогда не бывает скучно, особенно когда маленькая " Мамапоиграйсомной" спит сладким сном)))

Рождается новый мастеркласс и мозг доходит новых возможностей швейных машин.

Итак. Чехол для голого маминого зеркальца с брелком.

Зеркало до(

1. Раскладываем кожу ровной обратной стороной(бахтармой) наверх.

2. Прикладываем прямоугольное зеркало к коже и обводим ручкой по периметру, а потом перекоадываем зеркало как бы зеркально по диагонали и тоже обводим, оба места обведения показаны у меня на фотографии, также проведена линия относительно которой зеркалить я пр образованию строитель по другому изъясняться не умею)

3. Вырезаем в одном из прямоугольников внутренний контур рамочки.

4. Приклеиваем зеркало обратной стороной ко второму контуру, который без внутренней рамочки чувствую как то запутанно объясняю.

5. Сгибаем кожу по линии диагонали, и Приклеиваем к лицевой части зеркала рамочку с отверстием, у меня оно вышло необычной формы)

6. Сшиваем два слоя кожи проходя иголкой по периметру зеркала.

7. Ровно обрезаем лишнюю кожу, а в месте сгиба оставляем петельку для брелока.

И вот что вышло

брелок выполнен в той же технике что и чехол. А как сделана красота внутри брелока - секрет, кто угадал пишите в комментариях. Подсказка - об этом виде творчества у меня в последнее время тоже много отзывов.)

И дальше расскажу как пришить на этой машине пуговицы и бусины...

Когда мне понадобились на юбке петли и пуговицы, я уже не стала заглядывать в инструкцию, а за несколько минут экспериментов дошла до всего сама.

для петель там есть специальные положения колесики выбора швов. Сделав первую петлю я заметила что стежки на концах петель делаются поочередно вперед-назад без специального переключения в реверс. Подумала что так можно пришить пуговицу, так оно и оказалось, а бусины пришивала по томуже принципу. Фиксировала сначала иглу в отверстии, потом прижимала лапкой и начинала шить. Вот результат.

Вот еще несколько моих отзывов о товарах для творчества

Мой самый-самый помощник в рукоделии

Тонкая пряжа, подходит для амигуруми и мелких деталей

Пряжа - впервые вяжу, и вяжу шапочку и снуд.

Рисовать может каждый

А еще я сама покрываю ногти гель-лаком)

База с которой у меня держится любой маникюр

Матовый топ - дешево и сердито

Эксперименты со смешиванием разных лаков. Как получить любимый цвет не покупая новый лак.

gaarmoniaрекомендует
02.12.2019
не поняла, что потайного в том шве на брюках — это же обычная строчка, которую видно. "потайной" — значит незаметный
02.12.2019
Простите в отзыве не указано, исправлю. Там потайной шов на высоте около 5 см см от низа, его не видно, муж попросил не обрезать а подшить как есть.