Опубликовано 20 Март, 2020 - 14:36

Всем доброго дня, уважаемые читатели! Меня зовут Диана-Пчелка, я снова с вами и очень рада, что вы остаетесь со мной.

Как это ни прискорбно, но такой диагноз, как онкология, стал сегодня далеко не редким, и ставят этот диагноз чуть ли не чаще, чем ОРВИ. Но в наш прогрессивный век такой диагноз уже не приговор, и многие формы рака поддаются лечению, притом весьма успешно. И говорит об этом хотя бы тот факт, что я сейчас в отличном самочувствии пишу этот обзор, хотя могла бы уже более года назад покинуть этот мир.

В основе успешного лечения лежат

• ранняя диагностика
  • регулярные обследования после проведения основных этапов лечения.

Несколько лет назад в Самаре близ Самарского областного клинического онкологического диспансера открылся Центр ядерной медицины. И ранее (пока не столкнулась сама) мне было любопытно, что же это такое - ядерная медицина. Оказалось вот что:

Находится в непосредственной близости от онкоцентра. Что называется, забор в забор.

У центра есть свой сайт, чтобы познакомиться, тыкаем сюда.

Что здесь делают? Здесь проводят обследование - ПЭТ КТ - позитронно-эмиссионная компьютерная томография всего тела (а точнее, от шеи до первой трети бедра, голову в нашем центре не смотрят, такое оборудование есть в Уфе).

ПЭТ/КТ (PET/CT) — эффективный и современный метод диагностики онкологических заболеваний. Метод сочетает возможности позитронно-эмиссионной (ПЭТ) и компьютерной (КТ) томографий и позволяет с высокой долей уверенности установить наличие злокачественного образования.

Как это работает? В организм обследуемого вводится препарат, распределяется по телу, проводится обследование на томографе. Совершенно безболезненно.

Для выявления патологических клеток применяются различные радиофармпрепараты. ПЭТ/КТ всего тела проводится с введением 18F-фтордезоксиглюкозы (18F-ФДГ) – это препарат, который готовится накануне исследования, с учетом индивидуальных особенностей пациента. Диагностика основана на оценке скорости обмена веществ клеток на молекулярном уровне, поэтому позволяет выявить злокачественную опухоль размером от 4-5 мм. Опухоли меньших размеров не позволяют выявить разрешающие способности современных ПЭТ/КТ-сканеров.

Зачем это делают? Для обследования организма на предмет распространения раковых клеток.

Процедура обладает рядом преимуществ:

• возможность выявления онкологических опухолей на бессимптомной стадии;
  • безопасность методики, отсутствие болезненных ощущений;
  • амбулаторное проведение без хирургического вмешательства;
  • получение полной информации о распространенности злокачественного процесса в организме.

Сколько это стоит? Стоит это, что называется, до фига неприлично много.

ПЭТ/КТ всего тела с 18F-фтордезоксиглюкозой - 46 900 руб.

ПЭТ/КТ всего тела с 18F-фтордезоксиглюкозой с контрастированием - 50 900 руб.

Но по направлению можно пройти процедуру абсолютно бесплатно.

Все это, а так же множество другой полезной информации о таком виде диагностики вы можете узнать на официальном сайте.

**********

Я же хочу вам рассказать о центре с моей стороны, как посетителя и пациента.

Направление на прохождение обследования здесь я получила у наблюдающего меня онколога из Онкоцентра. Поэтому для меня диагностика оказалось бесплатной. Дважды уже проходила я через это, и вот через пару недель меня ожидает очередная процедура. Первый раз - для оценки эффективности проведенного основного лечения (химиотерапия и лучевая), далее - для диагностики в периоде ремиссии (дабы своевременно выявить что-то, если вдруг_недайбог).

С направлением нужно обратиться в регистратуру центра и записаться на обследование. С собой необходимо иметь документы: паспорт, полис ОМС, направление, а также все имеющиеся у вас выписки, результаты предыдущих обследований и т.д. По хорошему, взять все, что имеете. Там разберетесь. И хорошо бы накануне сдать биохимический анализ крови, так как для заполнения анкеты-формы вам нужно будет значение показателя Креатинин. Который возьмете вы как раз из биохимии крови.

С регистратором вы вместе подберете дату и время обследования. Центр работает с 9.00 до 18.00, сб и вс - выходные. Если у вас имеется сахарный диабет, то исследование будет назначено на максимально раннее время. Также вы получите памятку о подготовке и исследованию и рекомендации.

Основные моменты этих рекомендаций:

• за двое-трое суток до обследования исключить из рациона углеводы.
  • за двое-трое суток до обследования пить больше жидкости, несладкой, лучше воду, чай.
  • за шесть часов до прибытия в центр исключить прием пищи.
  • с собой на исследование приготовить 1.5 литра негазированной воды.
  • с собой на исследование приготовить сменную обувь и одежду без металлических деталей.
  • на сутки после проведения процедуры по возможности исключить контакт с детьми и беременными женщинами, ограничить контакты со взрослыми людьми.

В назначенный день и время вы приходите в центр. С документами, водой и и сменной обувью и одеждой. Натощак. Приготовьтесь к тому, что вы проведете в центре не менее трех часов.

В Центре есть гардероб, сотрудника нет, раздеваетесь, проходите, вешаете одежду и проходите к регистратуре, сообщить о своем прибытии (лучше бы приехать минут за 15 до назначенного времени).

Регистратор оформляет ваши документы и передает их доктору, который ведет прием. Ожидаете на диванчиках. Вас пригласят в кабинет к доктору. Врач задаст несколько общих вопросов. В его кабинете вы скорее всего проведете не более трех минут. И снова отправитесь на диванчик.

На этом фото голубая двойная стеклянная дверь - именно за ней находится сердце этого центра - ПЭТ томограф. Рядом с ней белая дверь - это комната для переодевания. Там есть шкафчики, закрывающиеся на ключ. Там вы переодеваетесь в сменную одежду, оставляете все свои вещи, и с ключиком и бутылками с водой проходите в голубые двери. Ничего более с собой взять не разрешают. Особенно гаджеты. Поэтому далее сфотографировать я нечего не смогла. Однако, во второе свое посещение я таки пронесла с собой бумажную книгу, которую и читала, пока ожидала в очереди далее.

Перед процедурой - у вас возьмут кровь на анализ на содержание сахара, обычным глюкометром с одноразовыми иглами. Если все в норме, то вам вводят в вену катетер, подключают к капельнице с физраствором. Затем через катетер в вену вводят сам препарат - 18F-фтордезоксиглюкозу. Препарат радиоактивный. Именно поэтому рекомендуется исключить контакты с людьми после проведения процедуры, в течение суток вы будете, проще говоря, секс-атомной-бомбой, как выразился мой муж излучать радиацию. Введение абсолютно безболезненно, вы не ощущаете (в норме) ничего, ни жара, ни холода. Катетер убирают, далее вы "путешествуете" без него.

После введения препарата вас проводят в комнату отдыха, рассчитанную на четверых пациентов. Там раскладные кресла на каждого пациента для отдыха, тумбочки для каждого, там рядом с вашим креслом вас будет ждать ваша водичка. Которую за 30-40 минут необходимо будет выпить. В этом же помещении есть санузел. В полной тишине, покое и расслабленном состоянии вы проведете около 40 минут, за это время препарат равномерно должен распространиться по вашему телу. После - пригласят в зал, где установлен томограф, для проведения процедуры.

Процедура внешне не отличается от обычной компьютерной томографии или МРТ. Уложились на кушетку, стараетесь по возможности не двигаться. Чем меньше шевелитесь, тем точнее результат. Длится обследование примерно 15 минут. По завершении вас проводят переодеться и отправят домой.

Результат будет готов в течение 7 рабочих дней. Первый раз у меня было все готово уже на следующий день, а вот во второй ждать мне пришлось неделю...

При оформлении вы можете указать в заявлении электронную почту, тогда результат вам придет на нее. Плюс вы заберете подписанный оригинал вместе с диском лично в регистратуре.

В документе по результатам исследования достаточно подробно будет расписано состояние всех ваших внутренних органов от шейного отдела позвоночника до верхней трети бедра, все про органы дыхания, пищеварения, мочеполовой системы, костный и мышечный скелет.

Простым языком, что представляет из себя исследование - вводимый препарат очень активно и с удовольствием кушают патологические (онкологические) клетки. Если на снимках томографа видны очаги скопления этого препарата, значит клетки есть. Если патологической активности не выявлено, значит, все хорошо.

У меня в двух случаях все было хорошо ?!

**********

Честно - я не знаю, проходит ли кто-то эту процедуру на платной основе. Ведь по собственному желанию вы ее пройти не сможете, без направления доктора вас на нее не возьмут (все-таки радиация). А с направлением от доктора - вы пройдете ее бесплатно.

Наверно, если доктор из частной клиники назначил процедуру, и у вас нет полиса - в этом случае для вас она будет платной.

Не могу сказать, что Онкоцентр назначает эту процедуру всем пациентам. У меня есть знакомые, которые от своих врачей об этой процедуре не слышали. А очень жаль, потому что это отличный метод диагностики.

Подведем итоги.

Очень здорово, что в нашем городе появился такой Центр по ранней диагностике онкологических процессов в организме. Жаль, что дорого. Здорово, что можно пройти бесплатно по ОМС. Из минусов исследования могу выделить лишь то, что очень тревожно и томительно ожидать несколько дней результат. Поэтому, чтобы мне спокойнее ждалось, незадолго до обследования прохожу УЗИ в своей поликлинике.

От души желаю вам узнать об этом способе диагностики лишь из этого обзора и никогда не столкнуться лично. Ни вам самим, ни вашим близким. Если уж случилось так, что вы волею судеб стали пациентом подобного (или этого) центра, то надеюсь, что мой отзыв оказался для вас полезным.

Будьте здоровы и берегите себя и своих близких!

Ваша Пчелка ?

Достоинства
  • Можно пройти по ОМС бесплатно
  • Новейшие технологии диагностики онкопроцессов
  • Современное диагностическое оборудование
Недостатки
  • Бывает очень затянуто по времени
  • Высокий ценник, если не по ОМС
  • Приходишь ко времени, но попадаешь в очередь
  • Тревожно ожидать результат
PchelkaZhuрекомендует