Опубликовано 11 Февраль, 2022 - 14:25

В последнее время статистика по онкологическим заболеваниям пугает, количество больных растет не только среди взрослых, но и среди детей, это жутко, но это такая тема, которую затрагивать неудобно, но не потому что нечего сказать или неудобно, а потому что тяжело и больно. Несколько лет назад один из моих самых близких и родных людей заболел, сколько кругов ада тогда было пройдено вспоминать жутко и когда мы искали информацию о клиниках и больницах, ее было очень мало. На этом сайте, к моему удивлению тоже не оказалось отзывов о нужной больнице и поликлинике, поэтому сейчас, когда я столкнулась с необходимостью обращаться в онкологическую больницу и поликлинику, я решила написать отзыв о своем опыте обращения и в поликлинику и в больницу. Про больницу расскажу в другом отзыве, а здесь пойдет речь о Центре Амбулаторной Онкологической Помощи (ЦАОП) Московской Городской Онкологической Больницы №62 города Москвы.

ЦАОП №62 главный корпус

Адрес: Москва, Старопетровский переулок д.6

ЦАОП оказывает первичную специализированную медико-санитарную помощь по профилю "Онкология"населению Северного (САО) и Северо-Западного (СЗАО) округов города Москвы.

Часы работы:

Поликлиника как уже понятно из названия, это часть столичной городской онкологической больницы №62, основное здание которой находится почему-то ажно в Подмосковье (очень разумно гонять тяжело больных людей черти куда на обследования и операции, но так уж повелось).

Парковка: есть, на территории есть свободное место чтобы поставить машину, ворота открыты, охраны на въезде нет, никто не спрашивал у нас пропусков, просто заезжали и ставили машину в будний день.

Здание поликлиники старое, казенного зеленого цвета, рядом пристроен одноэтажный корпус желтого цвета для КТ и МРТ.

ЦАОП №62 корпус МРТ и КТ

Как попасть: по направлению из районной поликлиники или из самой онкологической больницы №62. Я приехала без бумажного направления, но с результатами исследований, проведенных в больнице (там на меня уже завели карту) показала их в регистратуре, объяснила ситуацию и на меня оформили карту, записали к участковому врачу онкологу. Карты здесь все еще бумажные, размером А4 и на руки дойти до врача их выдают.

С оформлением тут есть нюансы, попробую описать так, чтобы было понятно. Не смотря на то, что поликлиника и больница это вроде как один-единый организм и оба подключены с декабря 2021 года к системе ЕМИАС, но у них абсолютно разные картотеки. То есть если на человека заведена карта в больнице №62 и в ней уже даже есть какая-то информация, это вовсе не значит, что автоматом на человека есть карточка в их же поликлинике ЦАОП №62, нет, это так не работает. В поликлинике нужно заводить отдельную карту для поликлиники.

Оформиться или встать на учет: Если у человека подтверждают онкологию, то в поликлинике ЦАОП №62 его ставят на учет. Если онкологии не находят, то его здесь оформляют и отправляют к врачу и дальше куда он скажет и направит. Все эти манипуляции по учету и оформлению проделывает регистратура. Оформление и учёт это разные вещи.

Что с собой принести:

Не смотря на этот внушительный список меня приняли даже без бумажного направления, я просто принесла результаты исследований, которые прошла в 62 больнице и показала их сначала в регистратуре, а потом врачу.

Порядок действий: прийти в поликлинику, взять талон в терминале и подойти к тому окошку, в которое вызовут. Там пациента оформят или поставят на учет, могут попросить помимо полиса и паспорта принесенные документы исследований. Далее здесь же запишут к участковому врачу (здесь как и в обычных поликлиниках участки врачи за ними закрепленные). Мне по это части повезло, в регистратуре оба раза ко мне отнеслись с большим пониманием и участием, объяснили какие у них там порядки и записали к врачу в этот же день, к которому я и направилась после регистратуры, причем просить чтобы мне поискали место на этот же день мне даже не пришлось, мне предложили и спросили удобно ли мне попасть к врачу сегодня же.

ЦАОП №62

Мне было рекомендовано врачом больницы пройти МРТ обследование, но направления мне не дали. Попав к врачу я объяснила ситуацию и показала все документы и результаты исследований, которые я прошла в 62-й. Врач мне по участку попалась отзывчивая, все принесенное мной изучила и без проблем дала направление на МРТ у них в поликлинике. Далее мой путь лежал снова в регистратуру для записи на МРТ. На процедуру меня записали без проблем, но так как она делается по дням цикла, то в тот же день пройти не удалось.

Больница старая, коридоры широкие, кабинеты не очень, хотя следы ремонта имеются. Народу в поликлинике не много.

За день до процедуры мне позвонили из кабинета МРТ и напомнили что меня ждут, а так же время приема и список того, что нужно принесли с собой. Честно говоря меня удивил такой подход потому что от государственных поликлиник такого я не ожидала.

Процедуру МРТ проводят в другом корпусе, он желтого цвета и находится рядом с поликлиникой.

Есть пандус для маломобильных граждан. Здание так же не сильно новое, но все довольно таки чистое, есть кулер с водой.

Персонал отличный, в день записи я подходила спрашивала каков порядок подготовки к процедуре, мне все очень подробно объяснили, никто от меня не отмахивался, не выставлял за дверь и не бурчал недовольно о том, что отвлекают. Все рассказали и даже написали на талончике что принести и во сколько подойти чтобы успеть заполнить бумаги и приготовиться.

В день процедуры была другая смена врачей и все были тоже довольно терпеливы и внимательны, все рассказали и показали, у меня не было ощущения, что от меня пытаются отмахнуться и провести процедуру кое-как. Меня комфортно разместили для прохождения МРТ, спросили меня насколько мне удобно лежать. Как проходило МРТ в ЦАОП №62 и что для этого нужно я писала вот ТУТ.

К сожалению, когда несколько лет назад мой родной человек приезжал сюда, отношение было не столь добрым и участковый врач был отнюдь не таким понимающим. У меня самой в 90-е годы был опыт обращения в онкодиспансер, который раньше был вместо ЦАОП, это был филиал ада на земле - толпы людей, очереди по километру, убитое тесное здание и хамское отношение...а тут как бц люди не простуду лечить пришли, все и без того взвинчены. С ужасом вспоминаю то место.

Результат МРТ мне обещали отдать на новой неделе в любое время работы кабинета, за своей папкой документов и результатом необходимо приезжать снова в кабинет МРТ. Но если у вас подключена электронная карта, то результат можно увидеть в ней на следующий день, что избавит от лишней нервотрепки в ожидании вердикта. результат исследований, проведенный в ЦАОП видят в электронной карте и врачи больницы.

Честно говоря, я не ожидала, что в ЦАОП №67 все окажется так просто, памятуя прежний семейный опыт я опасалась долгих очередей с выяснением отношений и волну былого хамства, но как оказалось здесь готовы принять и помочь по мере сил и возможностей. Искренне хочу, чтобы этот отзыв никому не пригодился, но печальная действительность совсем не такая как хочется.

Very KK Bad Womanрекомендует
11.02.2022
В моем онкодиспансере, где наблюдаюсь по щитовидке, атмосфера более гнетущая. Хотя тоже в Москве, но коридоры тесные и обшарпанные, да и кабинеты не очень.
Понятно, что в такой клинике не может быть лёгкой атмосферы. Главное, чтобы врачи были хорошими.
Здоровья вам))
11.02.2022
Хоть медицина у нас и хромает, но многое зависит от того, куда попадешь.
11.02.2022
Такие отзывы нужны, чтобы в трудной ситуации человеку было легче сориентироваться что к чему.
18.02.2022
Блин, круто когда такое отношение, у нас в областном центре куча больных и отношение соответствующее(
27.05.2022
Эта поликлиника обслуживает только жителей САО и СЗАО. Вы проживаете в этих округах?
27.05.2022
А вы с какой целью интересуетесь?