Опубликовано 16 Август, 2022 - 16:38

Увы, но хонор 50 разочаровал меня настолько, что промучавшись полгода с этой сутулой лопатой, начались экстренные поиски замены. Как жаль, что сейчас политика Хонор - выпустить в свет сырое [ой], пообещав убрать все неполадки обновлениями, но на самом деле это так и не произошло до конца за полгода.

Мне было ужасно грустно переходить на другого производителя, потому что есть вот эпломаны, а я так же нежно и трепетно любила Хонор. Но я усталь. Решила опять выбирать телефон физически, потому что одним из важнейших критериев для меня так и остался размер.

Смартфон Xiaomi 12X отзывы

И вот же замечательная картина: мы с мужем пришли в М-Видео, телефонов вокруг бесчисленные ряды и на мою просьбу предложить что-то небольшого размера консультант разводит руками - нынче все большое. Потратив немало времени, у нас появилось несколько кандидатов: какой-то жутко дорогой Самсунг, небольшой Айфон и... больше всего понравившийся мне Xiaomi 12Х.

Он просто идеально сел мне по руке. Габариты полностью совпали с Xonor 20s, самым удобным для меня телефоном из всех, что пока что были. Только Сяоми даже чуть поуже. Перфекто!

Смартфон Xiaomi 12X отзывы

Здесь не диковинная красота изогнутого Honor 50, который на практике оказался совершенно не удобным для меня, а проверенный комфорт удобного и простого в дизайне смартфона.

Смартфон Xiaomi 12X отзывы

Стоимость Xiaomi 12x сейчас варьируется от 50 до 60 тысяч, в зависимости от цвета и объема памяти: 128 или 256 гб. При этом старт продаж начинался вообще с 80 тысяч.

Сяоми 12х выходит в 3 цветовых решениях: нежно-голубой, розовый и серый. При этом, практически везде продаются именно серые цвета - видимо, из-за того, что универсальные. За голубым и розовым надо поохотиться, что делать мне лень - все равно смарт будет жить в чехле.

Смартфон Xiaomi 12X отзывы

Вопрос где купить Сяоми 12Х не возникает, потому что продается он сейчас вообще в любом магазине бытовой техники, будь он онлайн или оффлайн. Разница есть только в цене.

Подешевле телефон можно приобрести на Алишке - там стоимость будет в пределах 40 тысяч, но ожидание месяц и есть шанс косякнуть с версией. Есть глобальная, русифицированная, а есть китайская, с которой надо поахаться, чтобы перепрошить.

Вообще, модель относительно свежая, в официальной продаже по РФ всего лишь около 4 месяцев, но отзывы о ней и ретинг на яндекс-маркете достаточно высокие.

Смартфон Xiaomi 12X отзывы

Посмотрев первые обзоры на Сяоми 12х, я узнала, что первопроходцами был обнаружен странный глюк: у смарта потела камера от перепадов температуры. Так себе, однако, бонус, к смарту за 80к.

Возможная причина такого косяка - сборка во влажном помещении или какие-то проблемы с деталями. В любом случае, эту оплошность производители исправили, насколько я понимаю.

Все фотографии в отзыве сделаны без какой-либо коррекции.

Но именно это было главной причиной подпорченного рейтинга в начале продаж - теперь же оценка летит вверх.

Для меня, по прежнему, при выборе смартфона важны 3 фактора:

• компактный размер
  • отличная камера
  • мощная батарейка

Ничего нового)

Смартфон Xiaomi 12X отзывы

Технические характеристики у Сяоми 12х очень даже неплохие. Не буду вдаваться совсем уж в подробности, но так как отзыв в ветке первый кратко опишу:

диагональ экрана: 6.28", количество основных камер: 3, память: 128 ГБ, 256 ГБ, оперативная память: 12 ГБ, 8 ГБ, емкость аккумулятора: 4500 мА⋅ч, разрешение экрана: 2400x1080, частота обновления экрана: 120 Гц

50 МП F/1.88, макро 5 МП F/2.40, сверхширокоугольная 13 МП F/2.40, фронтальная 32 МП

Функции камеры: автофокусировка, оптическая стабилизация изображения, основная камера, фронтальная камера

В комплектацию помимо смарта и инструкции входит чехол, наклеена пленка, есть зарядка с блоком. Отлично, что не надо сломя голову нестись что-то покупать. Вот, например, в топовый Хонор 50 чехол зажмотили

Как я уже говорила, размер для женской некрупной лапки просто перфекто. Смарт комфортной длины, узкий и тонкий. Лучше бы я просто не сделала. Прекрасно управлять одной рукой. Вполне нормально вмещается в карман джинс. При этом он не такой выкидышный, как какая-то мини модель айфона, которую так активно впаривала консультант.

Смартфон Xiaomi 12X отзывы

Первое, что мне бросилось в глаза после включения - это НОРМАЛЬНЫЙ баланс белого. Вот нормальный, а не зеленый, как у некоторых Хонор 50.

Так как я переходила с Хонора на Сяоми, опять был просто величайший геморрой с переносом инфы. Мне хотелось, чтобы все скопировалось ровно так, как было на старом телефоне, а технически это сделать очень сложно. Пользовалась программами Mi Mover и родной сяомовской Share Me.

Внимание, лайпхфак:

Папки с фото перенеслись черте как, некоторые системные папки (от мессенджеров) вообще не захотели переноситься, поэтому пришлось использовать корявенький лайфхак. С помощью Шеа Ми переносим нужную папку на новый смартфон (важно делать это по одной папке, иначе содержимое всех папок переносимых папок склеится в одну). Она перенесется с названием Share me.

В тотал командер в папке DCIM создаем новую папку с прежним названием (например, вы переносите вацаповские фотки и называете на новом телефоне новую папку ВАЦАП), ищем опять через тотал командер папку Share ME и переносим ее содержимое в папку Вацап. Бинго!

Смартфон Xiaomi 12X отзывы

Надеюсь, объяснила понятно. Но мне потребовалось несколько дней, чтобы придумать такую гениальную схему))) Самое приятное это то, что сяомовская Share Me прекрасно встала и на Хонор. А вот Хоноровская программа с аналогичным функционалом (Device или Phone Clone) фиг захотела работать на Сяоми.

Xiaomi 12X камера

Теперь переходим к самому интересному - к камере. И она мне тут очень даже понравилась.
Меню отличное, очень варьиативное и удобное.

По фотографии три основных режима - профи (где можно выставлять ручные настройки), фото (переключение на ширик), и портрет. В портрете регулировать можно размытие, "красоту", бонусом идет просто куча разных эффектов.

Смартфон Xiaomi 12X отзывы

Цвета приятные, естественные, без "изюминок" и попыток улучшить или снять на свой манер. Это иногда очень ценно.

Смартфон Xiaomi 12X отзывы

Селфи камера тоже неплохая, но, пожалуй, это единственное, что было лучше в Хонор 50. И я даже не про качество говорю, а именно про стиль и цветопередачу. Но здесь тоже все неплохо, есть тоже отдельная менюшка с фильтрами и корректировкой.

Смартфон Xiaomi 12X отзывы

По сути в саму камеру вшили приложение по редактированию фото: теперь вы можете прямо в камере изменить фон или увеличить себе губы.

При этом, естественно, как и у любого смарта качество снимка зависит от света. И в тяжелых условиях, сумерках и тд, не всегда телефону удается передать цвета верно. Например, вот здесь на фото вышли фиолетовые губы.

Смартфон Xiaomi 12X отзывы

Иногда, наоборот, вредит яркий свет и фотка получается тоже не очень естественной. Но у меня есть дурная привычка сравнивать результат с тем, как я бы сняла на проф фотоаппарат, а с таким раскладом любой смартфон будет в проигрыше.

Смартфон Xiaomi 12X характеристики

Именно для смартфона - тут все очень даже неплохо. Снимки приятные не только на экране, но и при просмотре с компьютера или на большом мониторе.

Смартфон Xiaomi 12X отзывы

Отдельно вынесены режимы НОЧЬ и СУПЕРМАКРО.

Вот вам макро мокрый пёсий носик.

Сяоми 12х характеристики

Детализация отличная, но опять же - хороший свет. Кстати, качество при загрузке на сайте тоже чуть подупало, имейте это в виду.

Смартфон Xiaomi 12X купить

Режим ночь слишком осветляет кадры, уже и ночь на ночь не похожа. Смотрите на небо.

Смартфон Xiaomi 12X отзывы

Есть режим 50 МП - фотка получается не сильно лучше, чем при стандартной съемке, но просто весит дофига.

В общем, камеру нагрузили просто от души и, в целом, я не вижу в этом огромного смысла, потому что лично мне удобней для редактирования пользоваться сторонними приложениями.

Смартфон Xiaomi 12X отзывы

Если камера меня не прямо сильно потрясла, потому что любой фотик все равно снимет лучше смарта, то вот видеосъемка прямо порадовала. Кажется, это мой первый смарт, в котором имеется функция стабилизации. Прекрасно сглаживается тряска при съемке с рук, видео плавное и ровное. Огонь.

Смартфон Xiaomi 12X отзывы

Кстати, для видео тоже имеется широкое меню настроек и фильтров.

Смартфон Xiaomi 12X отзывы

В общем и целом, камерой я довольна, она тут действительно хорошая.

Смартфон Xiaomi 12X

Из приятных бонусов - супер быстрая зарядка, телефон заряжается до 100% за считанные минуты.

В данной модели датчик отпечатка пальца находится на экране и к этому я относилась с опаской - был горький опыт с Самсунгом, который вообще не хотел на меня реагировать. Здесь же все ОК, единственное, может чуть зависнуть, если руки очень холодные. Надеюсь, и в морозы будет без сюрпризов.

Все же это вопрос вкусовщины, но мне нравится, когда под отпечаток пальцев вынесен отдельный датчик и желательно на задней панели смарта. Но, увы, от этого производители уже отходят.
А вот разблокировка по лицу мне не понравилось - все происходит с некоторой заминкой. Это должно быть быстрее, чем палец приложить, но тут наоборот. Возможно, это решится с обновлениями, хотя верится с трудом.

Еще все же минусом для меня стало отсутствие разъема Jack - иногда бывает потребность использовать именно проводные наушники. Кому мешала эта дырка и почему все так стремятся ее убрать - вопрос. Можно было подумать, что это сделано, чтобы смарт стал еще тоньше, но ничего подобно - в том же 20s все прекрасно помещалось, хотя толщина приблизительно одинаковая.

Смартфон Xiaomi 12X отзывы

Как итог: смартфон Xiaomi 12X мне понравился.

Это компактный размер, хорошая камера и мощный аккумулятор - все то, что мне и хотелось получить от телефона. К минусам я могу отнести его неоправданно высокую цену, хотя, возможно, к новому году смарт еще и решит подешеветь.

Но именно бурного, необузданного восторга не случилось. Вот вроде идут годы, растут цены, придумываются новые технологии и прочее. А "прорыва" нет.

Смартфон Xiaomi 12X отзывы

Я помню свою радость, когда переходила с Xonor 8 на Xonor 20s - разница была огромная. Форма, размеры, камера - все было СИЛЬНО лучше. А сейчас... плюс минус одинаково, цена формируется не за качество, а исключительно за бренд.