Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 25 Январь, 2019 - 20:00

~ 1200 рублей

Приветствую!

Как часто у вас возникает желание забить на всё, ограбить алко-маркет, угнать корабль и уплыть далеко и надолго, размахивая бутылкой рома перед клювом говорящего попугая, сетуя на несправедливость мира сего? У меня - частенько.

Поможет ли сие творение удовлетворить хотя бы по одному пункту желаний несостоявшегося пирата? Узнаем-с!

ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

Страна производства - Индия

Объем бутылки - 0.75 л.

Градус - 42.8

Выдержка - 7 лет

Бутыль приятной нестандартной недокубической формы с зауженным горлышком, держать её - одно удовольствие врезать кому-то бесячему - другое. Крышка достаточно легко откручивается, имеется адекватный дозатор, который за наплевательскими действиями замечен не был.

Информация с этикетки:

Тёмно-янтарный ром, который в течение 7 лет выдерживался в дубовых бочках. Напиток благоухает кофе, фруктовой карамелью, ванилью, кардамоном. Сливочно-шоколадный вкус переходит в тёплое пряное послевкусие. Рекомендуется употреблять в чистом виде со льдом или в составе коктейлей.

Состав: вода подготовленная, ромовый выдержанный дистиллят (срок выдержки - 7 лет).

Цвет - загляденье: являясь представителем тёмного рома изначально имеет шоколадный оттенок логично, однако в бокале прослеживаются охровые отблески, насыщенные и глубокие, вызывающие ассоциации с дубовой бочкой где-то в трюме потрёпанного путешествиями корабля.

Напиток достаточно жидкий, спиртовые ножки шустро сползают к своему первоисточнику, не желая задерживаться на стенках бокала.

Аромат в чистом виде: сильнее всего ощущается лёгкий, но приторный кофе, который можно обнаружить во многих гелях для душа с соответствующим ароматом. Сливочный оттенок, лениво раскрывающийся только самым настойчивым и контрастно борющийся с крепостью алкоголя, в совокупности с основным напоминают всем известный чёрно-белый ликёр. Кардамон - глух и нем, ибо "переорать" этот кофе - та ещё задачка, даже для такой сильной специи. Фруктовая карамель - под большим вопросом (если достаточно налакаться, то может быть). Спирта как такового не ощущается, разве только крепость.

Вкус в чистом виде: а вот здесь нежданчик, перекошенная морда и мысли о том, что вечер придётся проводить, будучи трезвенником. Среднестатистический "никакой" алкоголь: что-то очень крепкое, все возможные ароматы смешались в лихорадочную совокупность резких и несбалансированных вкусов. Из всего заявленного лишь в послевкусии едва можно отличить кофейность, которая противно дерёт горло. Кое-где отдаёт кислинкой, но не цитрусовой явно. Большой плюс в том, что спирт не ощущается вообще.

_______________________________________________________________________________

В ПОИСКАХ АЛЬТЕРНАТИВЫ И СПАСЕНИЯ ВЕЧЕРА.

Появилась дилемма: засунуть в одно место свою впечатлительность и взять на себя ответственность старого закалённого пирата, употреблявшего гадкое пойло в чистом виде, или же позволить себе быть искушённой принецесской, явно высказывающей своё "фи" и требующей решить проблему, ибо нефиг.

Решение пришло само: мой взор упал на стоявшую рядом цитрусовую фанту, фанта смотрела на меня. Тараканы сомнения устроили яростный бунт, не представляя, что это вообще выйдет. Приказ замолчать подействовал быстро, ибо идти куда-то лень, так ещё и думать надо, с чем сие произведение искусства мешать вообще, учитывая, что с колой для меня было бы ну очень приторно, да и вообще я не любитель. В общем, пришлось рисковать. Может, такой коктейль сто лет в обиходе у нормальных людей, фиг знает, я больше по пиву.

Недоверчиво поводив носом около сомнительного цвета коктейля, были сделаны следующие выводы.

Запах в "коктейле": освежающий, озорной апельсин, слегка щекочущий нос своей крепостью и пузыриками. Отголоски рома не слышны, что явный плюс. Резкость и сладость фанты точно так же сглаживается. Возникает ощущение жажды, желание утолить её и выпить всё залпом. Контролировать пропорции смело можно самому. Цвет, который у меня на фото - показатель достаточно крепкой вариации "коктейля".

Вкус в "коктейле": не менее освежающий, приторность тоскливо машет ручкой, уступая дорогу какому-никакому балансу в мире бокала сего. Спокойно можно пить крупными глотками, ибо чрезмерный ранее кофейный привкус усмиряется и сглаживается. Резкость цитрусовых будто вступает в бой с изначальным основным противником, в результате борьбы оба бойца пали, оставив лишь разумную дымку на поле битвы.

В общем - вышло достаточно удачно.

ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ.

Делаешь ты первый глоток что в чистом виде, что в с чем-то ещё, сидишь себе спокойно и спустя полминуты ощущаешь, как по телу разливается приятное тепло, обволакивая глотку, желудок и, как кажется, даже лёгкие. Согревающие свойства - выше всяких похвал: мягко, постепенно, но долгоиграюще.

От этого рома вас вряд ли сильно накроет, ибо опьяняющая функция разумна: не сшибает сразу, а подводит к расслаблению и затуманиванию разума, подставляя плечо, беспокоясь о вашем душевном равновесии. В какой-то промежуток, когда, казалось бы, вам уже хорошо и нужно "ещё стопочку для счастья", та самая стопочка не прилетает в голову, обрекая на сон.

Данный ром обладает бодрящим свойством: если от много другого мои глаза слипаются, то здесь порадовал прилив сил. Но это распространяется и на ночь: несмотря на усталость, уснуть практически не предоставлялось возможным. Связываю это исключительно с данным напитком, ибо ничего другого в жизни не менялось.

Собственно, это основное, что могу отметить.

НУ А УТРОМ ЧТО?

Раздражительность от бессонной ночи и осознания того, что пора на работу, но довольство от отсутствия каких-либо отрицательных последствий: ни тошноты, ни головной боли, ни сушняка - мечта, а не алкоголь, казалось бы.

Единственное - тремор и спутанность сознания, которые сопровождали ещё часа два, но всё в разумных рамках.

ЧТО ЖЕ МЫ ИМЕЕМ?

Начнём, пожалуй, с минусов:

• слишком много кофе, который перебивает всех и вся как во вкусе, так и в аромате;
  • неважные вкусовые качества в чистом виде (ну или очень на любителя).

Ну, а теперь плюсы:

• перебить эту резкость реально: идеально сочетается с цитрусовыми;
  • мягко и приятно воздействует на организм: что в момент потребления, что с утречка.

Захочу ли приобрести ещё? Добровольно и целенаправленно - нет. Если таракан какой укусит - может быть, но исключительно с фантой.

Порекомендую ли? Возможно, ибо приятное утро после кутежа - знатный и огромный плюс, который дорого стоит.

Итого - ставлю тройку, ибо в чистом виде не впечатлил, а брался скорее с такой целью. А оцениваем мы ром, а не попытки его исправить.

Thohelрекомендует
Интересно описали.
Никогда не пила ром.
Спасибо Smile
Данный - не лучший для знакомства, только если ничего не имеете против "излишних" ароматов.
Не знаю как там у вас в магазинах, но у меня наши магазины с их ассортиментном, не вызывают никакого желания их грабить... Было бы что! В них чувствуешь себя скорее каким-нибудь падальшиком, которому очень иногда удаётся найти в этой куче что-нибудь приличное...
А отзыв у вас хороший!
25.01.2019
Соглашусь, у нас здесь тоже редко что хорошее встречается под боком.
Данный товарищ просто впервые появился на прилавках, а любопытство порой - оно такое. Не всегда удачное, но всё же)
Спасибо)
25.01.2019
Грабёж - это это грубо и мерзко! Экспроприация - вот более подходящее слово Big smile Индия как производитель мне совсем не внушает доверия, но всё же это ром, и вполне возможно, что я когда-нибудь отведаю этот напиток.
25.01.2019
Грабёж - это надежда на удачу)) А удача - дело сомнительное) Ограбив кого - хрен его знает... Либо обзаведёшься всеми радостями жизни, либо - всеми возможными проблемами)
Абсолютно согласна, вообще не могла и подумать, что буду потреблять индийский ром. Наружу и на волосы хну - замечательно и без конкуренции. Однако же внутрь и, блин, РОМ! Для меня это действительно было открытием.
Но из любимой категории в жизни нужно пробовать всё, это - факт.