Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 24 Декабрь, 2021 - 08:57

Ром Bacardi Carta Blanca я соло я никогда не пила, максимум с колой. Но чаще я добавляю его в свой самый любимый коктейль Лонг Айленд, потому что белый ром бакарди - идеальная составляющая многих коктейлей. Чаще всего Карта Бланка используют именно с этой целью, в чистом же виде употребляют реже.

Купить можно во многих магазинах, ром довольно популярный.

Цена везде разная и в среднем за бутылку объемом 1 литр ценники от 1000 до 1500 рублей.

Мы покупали Бакарди давно, в каком-то Duty free. У нас практически весь алкоголь оттуда, такие вот сувениры после поездок). Но зато бар на много лет наполнен и мы все готовы к праздникам.

Классический белый ром с характерными нотками ванили и миндаля. Созревает в бочках из белого дуба, мягкость вкуса придаётся с помощью секретной смеси из нескольких сортов угля.

Бутылка выполнена из светлого стекла, прозрачная.

Сверху бутылка закрывается закручивающейся крышкой. На ней изображена летучая мышь и это неспроста. Господин Бакарди решил сделать узнаваемый логотип, так как в то время мало кто умел читать и выбрал для этого летучую мышь, просто потому что они поселились под крышей предприятия. А летучая мышь во многих странах была символом чего-нибудь хорошего, например здоровья или хорошей жизни.И хоть крышка не кажется очень плотной, но ром не выветривается. У нас бутылка объемом 1 литр и ей уже несколько лет, точно даже не подскажу, но до сих пор вкус не растратился по воздуху.

В дизайне бутылки нет ничего необычного, разве что выпуклая надпись чуть ниже горлышка.

История создания бренда Бакарди начинается с 1862 года. И, как я писала в заголовке отзыва, формулу рома Карта бланка совершенствовали в течении 10 лет.

Цвет рома светлый, прозрачный.

Запах ярко выраженный, сильный, крепкий, алкоголь ощущается.

Выдержка рома небольшая - 1,5 года.

Крепость 40 градусов, но здесь она очнеь ощутима. Если сравнить с самым вкусным в мире ромом Old Monk, то в последнем крепость - 42,8, но при этом его вкус мягче, а запах не такой ядрено спиртовой.

Вкус рома в чистом виде мне не нравится, я не ценитель такого. Смешать с колой или сделать коктейль с ним да, но пить соло - это не мое. Не получаю ни удовольствия ни приятного вкуса. Я их тех кто любит потягивать легкие коктейли и наслаждаться вкусом.

Ром Карта Бланка приводят в пример как мягкий ром. Но, видимо, они олд монк не пили, вот где настоящая мягкость вкуса. Скорее всего мягкость была относительно существовавшего тогда кубинкого рома,

Попробовала в чистом виде чтобы проверить насколько он мягкий, для меня это оказалось совсем тяжело и я ощущала только сильную крепость, но никак не миндаль, ваниль или фрукты.

Но в составе с колой вкус очень смягчается и пить приятно, но я использую совсем мало рома. Тот же Old Monk можно добавить больше и вкус все равно будет намного мягче, а зде же борщить нельзя. Зато вышеупомянутый ром в коктейли не подмешать, потому что там вкус ярко выраженный ванильный, а это уже меняет общий вкус коктейля. Поэтому белый ром бакарди для меня идеален в составе коктейлей. На этикетке с обратной стороны как раз об этом и пишут.

Послевкусие я вообще не замечаю, даже в дуэте с колой. Его будто нет вообще.

Так как ром Бакарди используют для коктейлей, то далее отзыв посвящу этому моменту.

Ниже приведу примеры коктейлей, в которых чаще используют белый ром Bacardi Carta Blanca:

• мохито,
  • дайкири,
  • куба либре,
  • голубые Гавайи,
  • пина колада.

Их на самом деле больше, но именно с этими чаще всего бармены мешают этот ром.

Когда мы собираемся с друзьями в кафе по праздникам, а иногда и просто так, то я заказываю один и тот же коктейль Лонг-Айленд. Нравится мне его вкус, ничего не могу с собой поделать. У него есть свой рецепт, который многокомпонентный, НО как же мне надоело когда бармены делают его как хотят. Стоит переборщить с одним ингредиентом и коктейль на вкус может стать: водкой с колой, сладким сиропом, редкостной кислятиной. И в 90% случаев каждый бармен делает отсебятину, видимо на глаз. А я, как ценитель этого коктейля, остаюсь недовольная результатом. Поэтому мы и купили себе ром Бакарди, чтобы самим готовить Лонг-Айленд.

Чтобы вы понимали что нужно для коктейля, я покажу все компоненты. И это на фото нет сахарного сиропа и лимонного сока.

Коктейль Лонг Айленд состоит из нескольких видов алкоголя, смешанных в равных пропорциях, а так же сахарным сиропом, колой и лимонным соком. И если по объемам алкоголя мы соблюдаем точные пропорции согласно общепринятому рецепту, то все остальное изменили под себя, в итоге получился идеальный рецепт коктейля Лонг Айленд, чем я и поделюсь.

В равных долях смешивается алкоголь:

Водка - 15 мл.

Джин - 15 мл.

Ром Бакарди - 15 мл.

Текила - 15 мл.

Трипл сек - 15 мл.

Далее мы немного изменили рецепт.

Сахарный сироп 30 мл.

В общепринятом рецепте сироп 20 мл. Мы сделали его чуть более сладким.

Сахарный сироп мы не покупаем, варим сами смешивая сахар и воду в равных пропорциях.

Лимонный сок - 25 мл.

В рецепте предлагают 30 мл, то коктейль тогда получается более кислый, перетягивая на себя весь вкус.

Вышеописанная основа по пропорциям стакана получается примерно наполовину.

А оставшаяся часть стакана заполняется колой, это примерно 50 на 50. Дальше уже каждый сам может подрегулировать крепость под себя, для меня такие пропорции идеальны.

Когда вливается кола то видна слоистость и консистенция коктейля

В итоге получается идеально вкусный Лонг Айленд. Несмотря на то что алкоголя тут не мало и очень крепкого, но он в этом напитке мягкий, а сахарный сироп и лимонный сок отлично сбалансировали вкус.

Я пробовала Лонг Айленд с темным ромом, но с белым мне понравилось больше всего. Белый Bacardi Carta Blanca отлично подходит для роли одной из составляющей моего любимого коктейля.

🥃 Мягкий виски 12-летней выдержки, дорогой.

🥃 Самый вкусный и бюджетный ром 7-летней выдержки.

🍺 Женский пивной напиток.

Just lookрекомендует
24.12.2021
Я тоже не любитель крепких напитков. И раньше к коктейлям относилась так себе. Пока не попробовала Сангрию. Впервые так вкусно и без этой противной алкогольности, очень мягкий вкус.
У меня давно стоит бутылка чёрного. Надо с ней тоже что-то к празднику придумать.
24.12.2021
Тоже не люблю ощущать алкогольность, поэтому и выбираю мягкие вкусные коктейли. А Сангрия - это вино?
24.12.2021
Нет, это коктейль. Точно не помню все, что туда входит. Запомнила, что там сухое вино и вермут. А еще ягоды, лед, лимон и корица. Вот, что о нем пишут и чистая правда.
Самый популярный испанский ­коктейль — освежает в жару и не слишком опьяняет.
Потому что я выпила не один бокал. Было расслабление приятное, при этом трезвая. Ни капли опьянения и вкуса алкоголя. Еще лед так прекрасно сглаживает все это.
И еще текила санрайз из такого же разряда.
Я не знала, что ты сама умеешь готовить коктейли. Круто! Я никогда не пробовала Лонг Айленд, но слышала, что он довольно сногсшибательный, пьянит резко.
24.12.2021
Он, действительно резко пьянит, а все потому что алкоголя много, а он не ощущается и кажется будто кисло-сладкий компотик пьешь. И он такой вкусный хочется пить еще и еще, а он суров оказывается, поэтому осторожнее с ним надо.
А мешать пришлось учиться потому что надоело что в кафешках не пойми что делают
👍👍👍
24.12.2021
А я обожаю пина коладу) Но дома её никогда не готовила))
24.12.2021
Эх времена недавние. Пару лет назад Ром+яблочный сок, ррм+спрайт+лимон. Сказка. Э
Удивляет. что до сих пор многие ещё думают, что белый ром кто то пьёт просто так... если тут ещё остались такие, то я ещё раз напомню, что белый ром нужен исключительно для коктейлей! и не надо над собой издеваться, в попытках пить его чистоганом (особенно если это какие нибудь бакарди))
нет, конечно пить белый ром в читсом виде можно, но только если это настоящий французский ром (тот, что называется rhum) к примеру вроде этого. Но есть конечно и исключения вроде Plantation 3 star например.
что же касается вашего ЛААТа, то могу в защиту барменов сказать, что это не тот коктейль, где нужно было бы так заморачиваться - в такого типа напитках лишние +- 10-15 грамм на вкус повлияют не сильно, этож в конце концов не Dry Martini! Wink
24.12.2021
Вы, видимо, совсем не любитель Лонг Айленда и редко его пробовали, НО именно в нем +/- меняют вкус кардинально, он может быть слишком сладкий как компот, слишком кислый, и вкуса смеси непонятного алкоголя.
Бакарди Карта Бланка изначально был изобретен чтобы его в чистом виде пили, а сейчас в основном в коктейлях используют, о чем я и писала в отзыве.
это вы точно сказали - не любитель как сейчас говорят "от слова совсем"). Мартини, Манхэттен, Негрони и прочие ароматические штуки - это мой топ. Но и от хорошего Дайкири тоже не откажусь, особенно если он сделан не на этом, а на хорошем роме, но это как мы знаем - личное дело каждого Shy
что же касается что для чего было изобретено, так это тоже "вопрос литарический")) возможно изначально и для этого, но он во-первых и он быстро перешёл в разряд "коктейльных", а во вторых, "тот" Бакарди возможно действительно был неплох в чистом виде, но к современной жиже он к сожалению не имеет никакого отношения((
ЗЫ: да уж, если для вас даже в ЛААТе важны каждые 10 грамм, то представляю каким должен будет быть ваш "идеальный Мартини"! Laughing out loud
хотела взять рецепт коктейля на вооружение, но у меня столько алкоголя никогда не бывает))))
25.12.2021
Для лонга много чего нужно, это кесли вы любитель то можно заморочиться, А так не стоит)
Возьму рецепт на заметку Smile
27.12.2021
Отличный отзыв!

Теперь мне понятно, почему любители коктейлей не находят общего языка с любителями выдержанных напитков - в одних и тех же напитках мы просто ищем разные качества, которые являются взаимоисключающими. Вот вам нравится Bacardi с нейтральным ароматом, а мне нравится ярко выраженный аромат тростника, характерный для рома-агриколя. И как вы правильно отметили в отзыве, подобное может полностью изменить букет коктейля.

Главное - каждому найти свой напиток Wink
27.12.2021
Спасибо)
Все правильно вы говорите, согласна с вами)