Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 20 Март, 2020 - 05:32

несколько раз
    209 грн = 546 руб

Любовью к крепким я никогда не отличалась, но это не мешает мне пробовать всяко-разное. Когда-то давно я имела дело с ромом, но он меня совсем не впечатлил. Почему бы не дать ему второй шанс? Вдруг уже доросла до того, чтобы его распробовать...

Первое, что ассоциируется у меня с ромом это бренд Bacardi. OakHeart я покупать не стала потому что не люблю пряности, а они там есть. Да и он ромом он не называется, OakHeart —официально ромовый напиток с крепостью меньше сорока.

◾️Купить можно по акции за 209 грн = 546 руб (Харьков). Обычно он стоит дороже, но супермаркет «Класс» часто пропадёт что-то интересненькое с хорошей скидкой.

Ром Bacardi Carta Negra

◾️Бутылка это именно то, на что я и купилась. Чёрный ром показался мне более красивым, чем светлый. Теперь вот все время думаю, может надо было купить его. Вдруг у него более мягкий и нейтральный вкус? Но что есть, то есть.

◾️Описание:

"Bacardi" Carta Negra(ранее именовавшийся Bacardi Black) — темный ром, полученный путем выдержки в сильно обугленных дубовых бочках на протяжении минимум 4 лет. Впоследствии ром очищается с помощью фильтра из нескольких видов угля, сочетание которых держится в секрете.
Подробнее: [ссылка]

Бутылка рома — не только повод выпить, но и углубиться в историю легендарного напитка. Дата основания компании Бакарди выгравирована в нижней части, ближе к дну бутылки.

Ром Bacardi Carta Negra

На этикетке мы видим название первого винокуренного завода — Сантьяго Де Куба.
Ром Bacardi Carta Negra

◾️Что интересного можно узнать о Бакарди?

В 1852 году землетрясение разрушило бизнес Дона Факундо Бакарди Массо. В ситуации, когда большинство склонила бы голову, ему эти события добавили решимости. Дон приступил к освоению процесса, которым усовершенствовал сырой местный ром, известный как «Агуардьенте» (огненная вода). Его метод позволил создать ром, который был сбалансированным и легким. От трагедии пришло его наследие — ром Bacardi.

На обратной стороне бутылки мы находим информацию о самом роме.

Ром Bacardi Carta Negra

Производится и разливается он в Италии, в спирт родом из Америки.

◾️О пищевой ценности:

230 кал

2 гр углеводов

и все. Белков и жиров тут нет по определению. Сахар тоже не добавляли.
◾️Спирта:

40%

Крышка запечатана, но открыть ее куда проще, чем все эти винные пробки. Никаких приспособлений для этого не нужно, и это удобно.

Ром Bacardi Carta Negra

Сверху наклеена акцизная бумажка, куда без неё.

Ром Bacardi Carta Negra

Логотип с летучей мышью запоминающийся, его ни с чем не перепутаешь.

Ром Bacardi Carta Negra
Он есть как на бумажной этикетке, так и на бутылке.

Ром Bacardi Carta Negra

Почему именно животное выбрали на роль «лица» бренда?

В Каталонии эти существа почитаются местными жителями, которые считают, что они приносят гармонию, успех и благополучие в дом.

Многие верят, что летучие мыши — это залог здоровья и семейного достатка.

Решающим шагом к такому выбору символа стало то, что под крышей завода поселилось как раз семейство этих летучих существ. Жена Бакарди, донна Амалия, увидев, посчитала это хорошим знаком.

Сбоку этикетки есть даже небольшое изображение человека с бочкой:

◾️О роме

• Аромат у него явно на любителя. Я большим любителем не оказалась. Спирт чувствуется хорошо, только после него можно уловить все остальное.
  • Цвет напитка темный, напоминает виски или коньяк. Но в бутылке он выглядит совсем уж чёрным — стекло затемнённое. Немного отливает в красный, но фото это никак не передаёт.
    Ром Bacardi Carta Negra
  • В консистенции не заметила ничего необычного. Напиток не густой, не жирный, как бывает с коньяком. Стакан отмывается без всяких усилий, даже без моющих.
  • Если разлить, то не остаётся липких следов. Во всяком случае, на мне не осталось. Я люблю облиться.

◾️Мои впечатления

?Производитель советует наслаждаться ромом в чистом виде. Но не каждый сможет найти в этом особое удовольствие. Чтобы привыкнуть к этому странному запаху мне пришлось посидеть над ним и подумать.

?Древесно-фруктовые нотки? Нет, мне их обнаружить не удалось. Я ни разу не гурман, но это напиток показался мне самым непонятным из всего, что я пробовала. Слишком уж резкий спирт, как по мне.

?Пряностей я тоже не заметила, хотя в составе указано, что они могут там быть. Может, у меня не было?

?Мягкости я особой не заметила, хотя описывают его как мягкий. Пить было сложновато, а много и не выпьешь при всем желании. Горло, конечно, не обжигает, но у меня легкий дискомфорт был.

?Во вкусе мне показалось, что есть сладость, но муж ничего такого не заметил и посмотрел на меня как на ненормальную.

?Послевкусие ощущается довольно сильно, если ничем не запивать-не заедать. На любителя оно, но мне не понравилось, если честно.

?Мой вердикт — этот напиток больше подходит мужскому полу, чем женскому.

?С ромом можно делать разные коктейли, можно и по-простому смешать его с колой. Так уж сложилось, что я не люблю Кока Колу, зато люблю Pepsi. Что из этого вышло?

Опять мимо. Пить можно, но мне снова не понравилось. Отдельно Пепси гораздо вкуснее, а в комбинации с Бакарди у неё появляется какой-то травянистый привкус. Может, и не травянистый, но мне «коктейль» стал отдавать какой-то лечебной микстурой. Стакан выпила, но больная часть была неалкогольльной. Кажется, чего-то я не понимаю, но проще выпить все отдельно.

◾️Что я могу сказать по итогу? Ром Bacardi Carta Negra напиток на любителя. Я не нашла в его вкусе ничего такого, ради чего хотелось бы его пить. Не жалею, что купила его, все равно по акции это не так уж дорого. Может быть, когда-нибудь я решусь попробовать и Оakheart, но точно не в ближайшее время. Наверное, это просто не мое, но выше трех звезд поставить я просто не могу.

Фото сделаны на Iphone 7 Plus

Спасибо за внимание!

DuoSleptрекомендует
20.03.2020
Про здоровье пока сомнительно, раз уж на них всех собак спустили за всеми известный вирус.

У меня ассоциация с этим напитком песня "блееек бакардиии" Laughing out loud
20.03.2020
раз уж на них всех собак спустили за всеми известный вирус.
Змеи и панголины тоже под раздачу попали. Про последних вообще никто и не знал до этого)
20.03.2020
Мне нравится пробовать всякие легендарные вещи. Другое дело, что иногда они оказываются немного не такими, как ожидаешь Big smile Тоже хочу попробовать Бакарди, хотя ром и тяжеловат для меня. Муж мудрит с коктейлями, только так можно пить
20.03.2020
Все равно попробовать стоит) Это интересный опыт
У меня муж такой, что скорее в чистом виде выпьет, чем будет коктейли разводить Smile
20.03.2020
на мой вкус-Бакарди абсолютно коктейльный вариант. А в чистом виде действительно не может понравиться , грубоват Puzzled
Наверное, так и есть )