Опубликовано 5 Июнь, 2021 - 16:03

Добрый день!

Новый год - любимый всеми с детства праздник, со своей особенной, волшебной атмосферой. Нарядная новогодняя елка, красивые елочные игрушки - все это основные атрибуты праздничного настроения. Предлагаю Вам совершить путешествие в Сказку, не смотря на то, что на дворе лето, и посетить Музей елочных игрушек "Клинское подворье" Smile

В музей мне удалось попасть в середине мая текущего года.

Адрес музея, как добраться.

Находится выставочный комплекс "Клинское подворье" по адресу:

Клин, Московская область, ул. Староямская улица, 4

Добраться до г. Клин из Москвы можно разными способами: на своем авто, на электричке. Я добиралась на автобусе от м. Водный Стадион. Автобус 437 (Москва-Клин) ходит регулярно. Время в пути составит около 2 часов. Автобус кстати комфортабельный, с кондиционером. Расплатиться можно наличными, картой Стрелка или банковской картой. Доезжаем до конечной остановки "Автостанция" и далее пересаживаемся на городской автобус или маршрутку №1 или №7 и выходим на шестой остановке. Музей находится в пешей доступности.

Клинское Подворье

Проходим по указателям и попадаем на облагороженную территорию, относящуюся к музею. Архитектура всего музейного комплекса выглядит необычно и сказочно.

Билеты.

Вход в музей выглядит так:

Клинское Подворье. Вход в музей

Сразу на входе располагается билетная касса.

Можно приобрести билеты

на экскурсию по музейному комплексу:

- взрослый - 400 руб

- школьный/студенческий/пенсионный - 350 руб

- дети до 6 лет - 250 руб

на мастер-класс по росписи стеклянной игрушки акриловыми красками

- 300 руб.

Есть также экскурсии с театральными представлениями, все детали можно заранее узнать на сайте музея.

В понедельник в музее выходной.

Вход в музей разрешен только при наличии защитной маски.

Экскурсия.

Экскурсия представляет собой "путешествие" по залам музея в сопровождении экскурсовода. При чем экскурсии проводят не только групповые, но и для 1-2 человек. Вам подробно расскажут об истории возникновения стеклянной елочной игрушки и как зародилось производство изделий из стекла в нашей стране.

Самые первые появившиеся стеклянные елочные игрушки - это красные шары. Они были придуманы в качестве аналога обычных яблок, которыми долгое время было принято украшать новогодние ели. Как-то выдался неурожайный на яблоки год, поэтому было принято решение создать их стеклянный аналог, который сможет радовать глаз долгое время.

Первые елочные игрушки - шары, имитирующие яблоки

Вы увидите стенд с разными изделиями из стекла, но мне больше всего понравилась стеклянная роза. Очень тонкая, ювелирная работа.

Роза из стекла

Вам покажут самое первое оборудование, которое использовалось для изготовления стеклянных бус и других стеклянных изделий.

Первое оборудование для изготовления елочных игрушек
Бусы из стекла

Вы также увидите елочные игрушки разных лет.

- картонажные игрушки советских времен 1930-1970 гг.,

Картронаж

- игрушки советских времен разных временных периодов,

- стеклянные игрушки по мотивам сказок Пушкина (1939-1960 гг),

Елочные игрушки по мотивам сказок Пушкина 1939-1960 гг

- коллекцию стеклянных часов и игрушек в традиционных нарядах республик СССР,

- фрукты и овощи из стекла, а также героев мультфильмов, в частности Чебурашку,

- елочные игрушки, посвященные теме Космоса по образцам игрушек 1930 -1960 гг,

- современные елочные игрушки,

- коллекцию Дедов Морозов.

Коллекция Дедов Морозов разных лет

Также в музее Вы увидите много разных елочек:

- елочки советских времен,

- елочки с современными елочными игрушками

Елочные игрушки современных лет
Золотой петушок, исполняющий желания
- елочку, посвященную празднику 9 Мая.

елочка, посвященная 9 Мая

Специально к этому празднику была выпущена коллекция стеклянных елочных игрушек военной тематики. Коллекционные наборы игрушек представлены на отдельном стенде:

елочные игрушки, посвященные 9 Мая

Отдельный зал посвящен разным елочкам. Их так много, что запомнить все названия не удалось. Самые запоминающиеся: марципановая и елка-невеста (в центре зала).

Елка-невеста (в центре)

И завершает коллекцию елочек музея большая ель, высотой 10 м. Она располагается в актовом зале, где в зимнее время года дети водят хороводы. Масштаб и внешний вид елки впечатляют.

елка более 10 м высотой

Видео-съемка в музее запрещена, а фотосъемка разрешена практически во всех залах, кроме тех, где занимаются непосредственно изготовлением стеклянных игрушек. От себя замечу, что это наиболее интересные залы, и Вы сможете увидеть сам процесс формирования игрушек из стекла, их окрашивание и экскурсовод расскажет тонкости и нюансы игрушечного производства.

Мастер-класс по росписи стеклянной елочной игрушки.

Мастер-класс - довольно интересное занятие. Если соберетесь посетить музей, то рекомендую потратить на это свое время. Мастер-класс будет интересен как детям, так и взрослым.

Занятие проводится в специальном помещении, где уже все заранее оборудовано. Занимает мероприятие порядка 25 - 30 мин. Занятия проводят как групповые, так и индивидуальные.

Так интересно выглядит люстра в зале, где проводят мастер-классы:

необычная люстра в зале, где проходят мастер-классы

На выбор предлагается расписать стеклянный шар или формовое яйцо. Я решила почувствовать себя немножко Фаберже и выбрать яйцо Smile Роспись делается акриловыми красками. Есть шаблонные эскизы узоров, но Вы можете придумать свой уникальный вариант. На занятии Вам расскажут как правильно наносить краску и в каком порядке. Готовую игрушку Вы заберете себе на память.

В результате у меня получилось вот такое милое яйцо, которое займет свое место на моей новогодней елочке в назначенный срок.

Мастер-класс "Ручная роспись елочной игрушки"

Впечатления.

Посещение музейного комплекса рекомендую как детям, так и взрослым. Это познавательно и интересно. Заряд положительных эмоций и хорошего настроения вам гарантирован. Особенно понравится музей тем, кто в целом интересуется елочными игрушками и любит узнавать что-то новое. Возможно в зимнее время года настроение будет более праздничным, но и весной от посещения музея у меня остались теплые и положительные эмоции.

Кстати, при музее открыт магазин и в нем можно приобрести елочные игрушки. Летом действуют скидочные акции на часть ассортимента.

Спасибо за внимание.

Символ 2021 года от фабрики "Ариэль" - бычок "Снежок"

Символ 2022 года от фабрики "Ариэль" - Тигренок "Амурчик"

Достоинства
  • Атмосферно и сказочно
  • Вежливые и увлеченные экскурсоводы
  • Интересно
  • Красиво
  • Увлекательно
Недостатки
  • Бывает много народу
SnowQueen20рекомендует
05.06.2021
Потрясающий комплекс Smile Ощущение праздника!
05.06.2021
И не говорите! Волшебное место Smile