Опубликовано 1 Декабрь, 2019 - 18:02

Сегодня 1 декабря, самое время задуматься о новогодних подарках и книгах, которые помогут малышам проникнуться духом этого волшебного праздника...

Наша с дочерью библиотека детских книг постоянно пополняется. Есть книги, которые с нами много лет и все равно в фаворитах. А есть те, которые пылятся на полке и никак не дождутся своего часа, который быть может никогда не настанет. У книги «Самый лучший подарок на свете» была серьезная заявка на успех. Во-первых это издательство Поляндрия, большинство книг которого выходят в топ продаж Во-вторых, тема - это же Новый год, пора сказок чудес и волшебства, в которые с радостью погружаются и ребенок и взрослый. В-третьих, иллюстрации. Они такие нежные, мягкие и уютные, что хочется смотреть и смотреть, листать и листать.

История рассказывает нам о еноте Василии. Он из года в год получал одинаковые подарки на новый год и в один прекрасный момент решил – хватит это терпеть, и написал письмо деду морозу. Василий мечтал о граммофоне.

Он незамедлительно написал письмо о своем желании, а потом еще одно, и еще одно, а потом еще много-много-много.

И вот долгожданный момент настал. Василий нарядил елку, зажег свечи и замер в предвкушении самого лучшего подарка на свете. Ночь, когда исполняются желания...

Но тут случилась накладка, Дед мороз так и не появился. И Василий отправляется на поиски.

Но в лесу он случайно попадает в овраг, из которого без посторонней помощи не выбраться. И, когда Василий уже отчаялся, появляется его спаситель барсук Сибелиус. С этого начинается история дружбы барсука и енота, и выясняется, что самый лучший подарок на свете это вовсе не граммофон, а друг, с которым можно весело провести время.

Многие критикуют эту книгу, так как видят в ней грязный подтекст в дружбе между енотом и барсуком. На мой взгляд это глупо, это детская книга и не надо видеть в ней то, чего даже близко не может.

Если оценивать общее впечатление о книге, до 5 баллов она не дотягивает. В ней замечательные атмосферные иллюстрации, но не хватило такого же волшебства в тексте. Содержание не цепляет, а временами текст даже читается с трудом. Но иллюстрации, кооторыми богата эта книга, компенсируют недостатки текста

А какие ваши любимые новогодние книги?

Достоинства
  • *качественные и красивые иллюстрации*
  • Атмосферность
  • Тема нового года
Недостатки
  • Текст не цепляет
ElenaProVseрекомендует
Дочери 3 и пока прям любимых книг про нг у нее нет, но нще появятся. Эта по описанию не приглянулась, я просто не хочу, чтоб еноты попадали в ямы Big smile
24.03.2020
Нам тоже 3 и такого чтобы зашло про Новый год нет, зато дочь уже пол года фанатеет от аудиокниги Снежная королева, а я в поисках достойной печатной книги