Опубликовано 13 Сентябрь, 2019 - 21:02

Я - житель Сочи. Вот уж несколько лет прошло, как построили Олимпийские объекты. Но на вокзале Адлера мне пришлось впервые побывать только вчера. На железнодорожном транспорте я почти не езжу. Лишь зимой иногда отправляюсь на электричке на Красную поляну, да и то с центрального вокзала или с Мацесты, где непосредственно живу. А вчера наши друзья прибыли на адлерский вокзал, чтобы продолжить путешествие в Абхазию. и пока мы их ждали, я решила познакомиться получше с Новым железнодорожным вокзалом Адлера.

Первое впечатление

Безусловно, внешний вид вокзала и его необычная геометрия украшает район. Раньше здесь была совсем крошечная станция, правда, с южным колоритом сталинской эпохи. Но все меняется, и теперь выросли гиганты из стекла и бетона. Внешне вокзал производит отличное впечатление - современный, просторный, изящный.

Парковки

На счет этого сложного момента, мне судить трудно. Парковочных мест много, но все пустые. Шлагбаум явно предполагает платную стоянку. Но у нас пропуск, так как муж по работе должен попадать на все вокзалы. Так что, сумму, которую нужно заплатить я назвать не могу. Но главное, парковка есть, и она обширная. В отличии от центрального вокзала Сочи, где, в связи с исторической действительностью и расположением, уже давно нигде нельзя нормально остановиться.

Безопасность

На входе стоят рамки и проверяющий персонал. Видимо, в современной жизни без этого - никак. Но надо отдать должное, рамок много, со всех входов и выходов вокзала, очереди нет. Все проходят быстро, сотрудники оперативно работают. Ну что ж, это приятно! В самом здании так же есть пункты полиции.

Внутри: информация и услуги

Как и на многих крупных вокзалах мира, первым делом идем к табло, чтобы понять когда и куда приходит поезд. И табло есть в большом количестве, прекрасно видны из разных мест зала.

Туалеты тоже есть, но они платные. Стоимость посещения санитарной комнаты стоит аж 25 рублей! многовато, а если нас четверо? Впрочем, если у вас есть проездной документ, то туалет будет бесплатным.

Ж/д вокзал Адлера

В зале есть кассы по продаже билетов. Увидела я и автоматы, где самостоятельно можно приобрети билеты на любые направления. Не знаю, насколько они удобны в использовании, но народа там совсем не было.

Нам понадобилось снять наличные. поэтому побродив по залу, я обнаружила банкоматы, в том числе и Сбербанк. Были банкоматы и других банков. Так что, если вдруг понадобятся карманные деньги - все есть в наличии.

Кафе и фудкорт

Здесь полно мест, где можно поесть, попить кофе, посидеть за столиком в ожидании поезда. Выбор большой. На первом этаже (условно первом), есть возможность выпить горячие напитки, попробовать мороженое, выбрать выпечку.

Ж/д вокзал Адлера

А на последнем - небольшой фудкорт, где расположились известные закусочные "Крошка-картошка", Бургер-кинг и другие. Цены вполне доступные, в отличии от столичных вокзалов. Персонал приветливый, везде можно оплатить заказ карточкой.

Доступность

Всюду есть экскалаторы и лифты. Везде понятные яркие указатели, как попасть на те или иные платформы, или, напротив, выйти в город. Экскалаторы работали все, их много. Так что, я считаю, в этом плане все удобно и доступно. Даже с багажом перемещаться вполне комфортно.

На свежем воздухе

Из вестибюлей и холлов ж/д вокзала можно выйти на красивые террасы, с прекрасным видом на море и Адлеркое побережье. Здесь можно любоваться панорамами и слушать, какие поезда прибывают на вокзал. Везде очень чисто, есть урны.

Сувениры и магазины

Сувенирных ларечков и магазинчиков здесь в избытке. Думаю, что если вы и забыли совершенно про покупки для друзей и родственников, то вполне можно выбрать тут что-то достойное. Не скажу, что цены были какие-то кусачие, все доступно и демократично.

Ж/д вокзал Адлера

Кроме сувенирных лавок, мною был замечен магазин обуви, игрушек, летних шортов-маек. Одним словом, голым-босым не останешься. Что-то вполне можно купить на память об отдыхе на Черноморском побережье!

Указатели нас запутали!

Пока мы ходили и все рассматривали, нам все нравилось. Но вот объявили поезд наших прибывающих друзей, и все запуталось. Туда, куда указывали стрелки на платформу, двери не открывались, а когда мы шли уже от поезда, то пришлось по воле указателей зачем-то вновь войти в зону досмотра, а потом опять из нее выйти! Ну что ж такое! Двадцать минут беготни с чемоданами! А я так восхищалась! Неужели нельзя все-таки до конца продумать все условия для пребывания гостей города?

Достоинства
  • Комфорт
  • Чистота
Недостатки
  • Указатели
MerySueрекомендует
13.09.2019
ахах, у самой валяется отзыв в черновиках на этот вокзал..и всё, что там написано - это "пол часа искала первую платформу, а она вообще не в здании и надо пройти 28478376 охранников, всё обойти, зайти с другой стороны через выход и перелезть через забор, так как лестница закрыта на ремонт" ахах
13.09.2019
Так и есть, отчего-то надо идти по кругу, потом подниматься по узкой неудобной лестнице и вновь входить в вокзал!