Опубликовано 24 Октябрь, 2024 - 11:16

Здравствуйте! Мой отзыв заинтересует любителей детективных минисериалов. Недавно на ТВЦ состоялась премьера четырехсерийного фильма "Почтальонша", о нем я и хочу рассказать.

Режиссёр фильма - Александр Сухарев, общая продолжительность минисериала три часа ( четыре серии по 45 минут). В соответствии с сюжетом, расследуется два разных преступления. Первая часть называется "Улей", а вторая "Цветы измены".

В роли местной мисс Марпл - почтальон Даша, которую играет Дарья Белодед. Место событий - некий маленький провинциальный городок.

Даша - Дарья Белодед
Главная героиня живет вместе с отцом, который после смерти жены выпивает. Даша человек отзывчивый, добрый, она как-то незаметно вжилась в роль безотказной помощницы и для отца и для пожилых людей, которым нужна поддержка.

Так что не удивительно, что когда из собственного дома исчез пенсионер, которому она доставляла почту, главная героиня не осталась равнодушной и решила в этом деле разобраться. Это завязка первой части. Название "Улей" связано с тем, что пожилой человек занимался пчеловодством.

Во второй части Даша затевает расследование из-за другой своей знакомой, которая увлекается цветоводством, и, кажется, никому не способна причинить зла. Однако, все говорит о том, что кто-то всерьез собрался сжить ее со света.

В целом, сюжет не скучный, но без особой динамики, неожиданных поворотов и впечатляющего финала. Каждый раз без труда можно определить, кто преступник, никаких сюрпризов в этом плане нет, все весьма просто и банально.

Понравилось само место событий, фоном происходящего стала сельская местность, улицы провинциального города.

Есть интересные персонажи, а актерский ансамбль довольно разнородный. Мне понравилась работа Максима Битюкова, который играет отца Даши - чувствуется искренность и достоверность, характер у его героя противоречивый: в целом, человек это хороший, но слабовольный.

Отец - Максим Битюков, Ганин - Сергей Иванюк
Шерлок Холмс вел свои расследования в компании с доктором Ватсоном, Пуаро с Гастингсом, а Даша объединилась с работающим в полиции стажером. В этой роли снимается Илья Денискин.

Алексей - Илья Денискин
Детектив, конечно, разбавили мелодрамой. Главная героиня когда-то собиралась стать археологом, она интересуется историей. Внезапно в городе появляется приезжий - привлекательный молодой историк Ганин, вот только не понятно, что его больше интересует - антиквариат или Даша.

Даша - Дарья Белодед, Михаил - Сергей Иванюк
Даша - Дарья Белодед, Ганин - Сергей Иванюк
Стажер Алексей тоже явно испытывает симпатию с "мисс Марпл", хотя иногда они общаются, как кошка с собакой. В общем, если будут снимать продолжение, то, наверное, так и оставят этот "любовный треугольник", как в "Сельском детективе". С этим сериалом у "Почтальонши" много общего. Прежде всего, Дарья Белодед, которая играет Дашу, снималась в "Сельском детективе", и, кстати, не только она, но и некоторые другие актеры из нового сериала. Далее, когда показывают улицу в пригороде, сразу можно узнать дом из "Сельского детектива", в котором жили Олеся и ее дедушка.

Завязка первой части тоже очень похожа: Даша спасает отца, которого подозревают в убийстве - собственно, поэтому она и вынуждена провести собственное расследование. Точно так же Олеся спасала дедушку Василия, и поневоле превратилась в сыщицу. Ну, а дальше новые преступления и новые расследования.

Разумеется, сюжет далек от реализма, фильм простенький, легкий, без какой-то претензии на достоверность. Немало странных, нелогичных моментов, одна история со сжиганием топора чего стоит.

Для разнообразия включили небольшие курьезные моменты - они связаны с ловкой сплетницей-соседкой, а еще во второй части блистает романтичный дедушка, который все никак не может определиться со своей личной жизнью.

Раиса - Галина Сергеева
Игорь - Валентин Кулагин
Не могу назвать этот минисериал захватывающим, хотя и смотрела его с интересом. Я люблю детективы, и конечно, есть немало по-настоящему увлекательных фильмов с напряженным сюжетом. Но, у "Почтальонши" свои плюсы, прежде всего это локации, место событий. Есть интрига, действие не тягомотное, главная героиня хороший человек, вызывает позитивные эмоции. В общем, имеются и плюсы и минусы, а дальше все зависит от личных предпочтений. Могу рекомендовать этот новый сериал тем, кто хочет посмотреть что-то легкое, необременительное, а также тем, кто любит так называемые "провинциальные", "сельские" детективы.

Мои отзывы на некоторые фильмы в том же стиле:

Сельский детектив. Яблоня раздора

Сельский детектив. Иголка в стоге сена

Сельский детектив. Черная бабочка

Сельский детектив. Ограбление по-ольховски

Таежный детектив

Таёжный детектив. Тайна Черного болота

Таежный детектив. Последняя песня

Таежный детектив. Пришелец

Достоинства
  • Детектив + мелодрама
  • Интересная задумка
  • Курьезные моменты
  • Локации
  • Максим Битюков
Недостатки
  • Банально
  • Предсказуемо
  • Слабая динамика
Martik83рекомендует
25.10.2024
Обязательно посмотрю )) Такие детективные истории мне нравятся
25.10.2024
Тогда точно стоит посмотреть! Но "Сельский детектив" мне понравился намного больше