Опубликовано 18 Январь, 2018 - 19:40

Говорят, что первый блин - комом и это нормально. В случае с Соломатиной, ее блин "выстрелил" - первый тираж разошелся в рекордные сроки, второй тоже раскупили. Автору сказали "пеши есчо" и понеслось... шесть лет, 30 книг, одну из которых я раскритиковала неделей ранее. А эту - хвалю, как и многие до меня, говорившие, что Соломатина - неплохой, в общем-то автор.

Всю книгу кратко описала сама автор, дав мелкую аннотацию к одной из глав

Итак, "Акушер-ХА!" - это сборник рассказов (включающий одну небольшую бредовую пьесу и не менее бредовую повесть) о буднях типичного акушера-гинеколога и ее соратниках-врачах. В первом же рассказе нам расскажу о том, как она по сильной пьяни докатилась до гинекологии, а дальше будет много разного. Будет смешное, будет грустное, интересное, скучное, непонятное и прекрасное. Будет много любви к профессии и попыток объяснить какими глазами врачи смотрят на пациентов и каково им самим оказаться по нашу сторону баррикад.

Минусы:

• Елки зеленые, ну нельзя столько пить. Или хотя бы не надо об этом рассказывать всем и каждому. Да, действительно, врач - одна из наиболее пьющих интеллигентных профессий. Потому что стресс, смерть, вечное блуждание по краю и выдергивание оттуда за уши в прямом и переносном смыслах. Просто. Не нужно. Об этом. Рассказывать. ВСЕМ.
  • Добрая треть историй нифига непонятна не врачам. О чем тут шутили? На что тут намекали? Почему это закончилось так? Врачи, вероятно, поймут, как и люди с каким-никаким медицинским образованием или огромным опытом мытарств по больницам в качестве тяжелого пациента (к счастью, последних не так уж много). Люди других специальностей словно и не люди вовсе, до нас снисходить не обязательно.
  • Некоторые рассказы кроме "Ээээ...ну, и что?!" никаких эмоций не вызывают. К примеру длинный финальный рассказ-повесть мне напомнил какой-то фанфик, написанной наивной пятнадцатилеткой, решившей, что она может писать. Две безликие девочки, две никакие жизненные истории, больше драмы! Пусть одна из двух станет "нитакойкакфсе". И ЧТО?!
  • Наверное, все знают, что наш мозг запоминает первое, последнее и лучшее из цикла. Так вот, с первым и последним рассказами автор села в лужу. В начале книги мне ее хотелось закрыть, конец я добила из чистого осознания, что оно и так сейчас кончится. С "лучшим" тоже не особо сложилось - я запомнила, в основном, как они пили-курили, в том числе, во время собственной беременности/операций/дежурств и родов пациенток. Стоило ли на этом делать ТАКОЙ акцент?
  • Всё те же отголоски мизогинии и ненависти к толстым женщинам, которая так и лезет наружу местами...

Плюсы:

• Некоторые из рассказов прямо-таки пропитаны щемящей любовью к своей профессии и болью от потерь, которые она приносит. До мурашек и выступающих слез.
  • Нет такого адового самолюбования автором, как в "Советах залетевшим". Звезда на затылочек ей, конечно, приземлилась сразу, но пока еще не до крайней степени нарциссизма.
  • В общем и целом, читается легко - основная масса рассказов короткие и незамысловатые. Прекрасно можно заглотить пока толкаешься в маршрутке или автобусе по пути на работу/в больничной или банковской очереди и т.п.
  • Встречается хороший юмор и очень точно сказанные фразы, как, например эта:
    Соломатина об абортах

Особенности:

То, что так сильно возмутило меня в первой книге, легко было объяснено во второй. Если кто читал мой предыдущий отзыв на книгу Соломатиной, мог обратить внимание, что я ее ругала за постоянно мелькавшее нейтральное (с намеком на положительное) отношение к алкоголю и курению во время беременности. Типа: "Ну, бухала ты пока не знала, так чего уж страшного". Собственно, рассказ о беременности автора всё поставил на место.

И что в итоге?

Я не могу прямо-таки не рекомендовать книгу, потому что местами она очень даже неплоха. С юмором, с хорошими душевными моментами, написанная искренне и с любовью. А порой грязная, отталкивающая и не вызывающая ничего, кроме недоумения.

Для меня "Акушер-ХА!" и "Советы залетевшим" словно два разных автора написали. Вроде, обе врачи-гинекологи, но на этом сходства заканчиваются. Если "Советам" я поставила тройку за исключительную полезность, то этому опусу просто как художественной книге, которую оценить выше не поднимется рука.

Достоинства
  • Интересно написано
  • Показана работа врачей изнутри
  • Своеобразный стиль повествования
Недостатки
  • Много медицинских терминов
  • Не лучший юмор
  • Периодически нудновато
  • Язык повествования местами грубоват
Rinaiaрекомендует
Ну эта одна из двух книг, которые я читала у автора. Больше как-то не тянет)
25.01.2018
Значит, Соломатина - точно не Ваше)
Звезда на затылочек ей, конечно, приземлилась сразу,
- ржу)))
Возможно. что кто-то за нее писал местами, или наоборот, она местами, поэтому такое впечатление)
25.01.2018
Да кто ж ее знает. Поскольку это первая книга, и она попутно еще работала, возможно и сама писала, т.к. говорит, что в детстве мечтала стать писательницей. А дальше может и за нее писали, потому что в "Советах" словно местами другой слог.