Опубликовано 4 Январь, 2021 - 14:08

В новогодние праздники захотелось посмотреть какой-нибудь легкий семейный фильм. Выбор пал на комедию "Невидимки". Да, тема невидимости в кино не нова, но, как мне казалось, такая тема - это благодатное поле для режиссерской фантазии и неиссякаемый простор для забавных шуток. В общем, беспроигрышная тема. А если к ней плюсануть еще и звездный актерский состав, то на выходе обязательно должно было получиться смотрибельное кино.

Получилось ли?

О фильме

Страна - Россия

Год - 2015

Жанр - комедия, фантастика

Продолжительность - 1 ч 40 мин

В главных ролях - Илья Любимов, Екатерина Гусева, Гоша Куценко, Андрей Мерзликин, Ирина Розанова, Иван Чуваткин и др.

Аннотация

В канун Нового года удивительное событие навсегда меняет жизнь главного героя: он становится невидимкой! Правда, понимает он это не сразу, так как уже привык к тому, что его никто не замечает и не принимает всерьез. Очень быстро войдя во вкус новой жизни и своих супер способностей, он вдруг обнаруживает, что он такой не один!

НИКТО И НИКОГДА ИХ НЕ ВИДЕЛ… Мы не знаем, кто на самом деле забил гол голландцам на чемпионате Европы? Кто махал демонстрантам рукой утомленного Брежнева? Куда исчезли остатки тунгусского метеорита? Кто сказал: «Поехали!». Кто украл у американцев секрет атомной бомбы? В Москве невидимок – видимо невидимо…

Главный герой, Юра, по некоему стечению обстоятельств становится невидимым для окружающих, т. е. они и раньше-то его не особо замечали, но теперь герой становится невидимкой в самом прямом смысле этого слова.

Вообще Юра производит жалкое впечатление неудачника, о которого любой может вытереть ноги. Его не воспринимают всерьез ни дома, ни на работе.

Невидимки (2015)
Маргарита, жена главного героя тем не менее очень его любит, но насколько дорог ей муж она понимает только после его исчезновения. Так бывает - что имеем не храним, потерявши плачем.
Невидимки (2015)
Сын Юры и Маргариты, подросток, со всеми вытекающими возрастными особенностями поведения.

Актер, сыгравший роль сына, очень удачно подобран по типажу внешности.

Невидимки (2015)

Очень красивая семья, если посмотреть со стороны, но парадокс заключается в том, что я совершенно не ощутила семейной атмосферы. Муж, жена и сын производят впечатление чужих друг другу людей, случайно оказавшихся под одной крышей. Даже внешне сходство актеров, сыгравших отца и сына, не спасло ситуацию.

По ходу развития сюжета были сцены, которые должны были нести трогательную и лиричную нагрузку и показать, как любят и ценят друг друг члены этой семьи, но они выглядели наигранно и неубедительно.

Юра выглядит очень бледно на фоне своей успешной жены и сам это понимает.

Невидимки (2015)
Более того, герой имеет определенные комплексы по этому поводу, хотя и пытается скрывать их от окружающих. Но правда всегда вылезет наружу - как не изображай равнодушие, очевидно, что профессиональный рост жены Юру задел за живое. Но если бы он знал, что стоит за этим ростом, то его показное спокойствие как рукой сняло бы. По ходу развития событий герой, конечно, все узнает, и у него появится шанс, наконец-то, проявить себя, примерить роль альфы, которая ему абсолютно не к лицу.

По сценарию имеется и старый друг семьи. Ну как друг, так по крайней мере считают Юра и Маргарита. Дьявольские красные рожки над головой как бы намекают зрителю, что друг этот вовсе и не друг.

Невидимки (2015)
Юра - не единственный невидимка по сценарию. Вскоре после превращения он обнаруживает, что не одинок в своем несчастье, и невидимок вокруг него - пруд пруди. Причем компания невидимок настолько разношерстная и многочисленная, что раскрыть персонаж каждого из них оказалось просто нереально. Так и остались невидимки лишь слегка обозначенными, единственной целью которых было создание массовки для Юры.
Невидимки (2015)
Впрочем, невидимка в исполнении Гоши Куценко все же был раскрыт зрителю более близко. Этот актер мне в принципе нравится и с ролью, на мой взгляд, он справился. Другое дело, что роль была прописана несмешно и скучно.
Невидимки (2015)
В общем, даже Гошина харизма не смогла спасти сие творение отечественного кинематографа. Если сценарий неинтересен, то выехать на звездном составе не выйдет.
Невидимки (2015)
Шутки в фильме конечно же присутствуют, а как иначе - ведь это все-таки комедия. Но они настолько плоские и вымученные, что не вызывают и тени улыбки. Примитивность юмора отталкивает, и градус интереса (и без того низкий) падает до критического уровня.

Вывод

Это точно не та комедия, которую захочется когда-нибудь пересмотреть снова - дай Бог и один-то раз осилить. Мне удалось досмотреть до конца лишь усилием воли. Временами хотелось просто бросить просмотр и заняться чем-то более увлекательным.

Невидимость главного героя вроде бы должна была стать соновным источником смешных ситуаций и забавных казусов. Но, увы, - в фильме были попытки обыграть подобные моменты, но на мой взгляд, вышло крайне неудачно.

Отдельная моя претензия к фильму - это сюжет "Невидимок", нелепый, если не сказать глупый. Ни малейшего намека на логику.

Развязка такая же несуразная, как и сюжет. Во время развязки я почувствовала себя окончательно обманутой. С главным героем все ясно - хэппи энд и все такое, а что же с остальными невидимками? Для чего они вообще нужны были в фильме?

И напоследок. Хотя события в фильме разворачиваются непосредственно в канун Нового Года, и в кадре мы увидим все непременные атрибуты этого праздника - елки, Дед Мороза, новогодние корпоративы, песни-пляски и мишуру - нет самого главного. Напрочь отсутствуют сказочная атмосфера и праздничный уют, которые свойственны фильмам новогодней тематики.

Сказки не получилось. Ни для взрослых, ни для детей.

Моя оценка 2 звезды, и то только из-за того лишь, что я питаю непонятную слабость к Гоше Куценко. Без него я бы поставила фильму самый низкий балл.

Не рекомендую.

Другие мои разочарования из мира кино.

Запретная зона (2020)

Доктор Сон (2019)