Опубликовано 21 Июль, 2016 - 13:16

Как и многие, я никогда не считала выбор средства для умывания таким уж ответственным, даже при акне. Купила эту пенку, чтобы "дополнить картину" (я тогда использовала только продукты Galderma, один из них - тоже из линии dermacontrol), не хотелось разрушать "идиллию" умывалкой другой фирмы, тем более, что баночка симпатичная и неплохо смотрится в ванной)). Да и отзывы у пенки неплохие, и в аптеках есть (хотя и не в каждой), цена - 650 рублей весной 2015 года (на момент написания отзыва осталась прежней. как ни странно). Одна бутылочка имеет объем 200 мл. Мне ее хватило на 3-4 месяца (немало, в общем-то).

Имеет приятный аромат, приятную консистенцию. Главное - совершенно точно НЕ ухудшает состояние кожи. Насчет улучшения сказать, конечно, сложно. Это уходовое средство, а не лекарство. Хотя на сайте производителя написано следующее:

Cetaphil DERMACONTROL — пенка для умывания чрезвычайно деликатно удаляет с чувствительной и/или раздраженной кожи все виды загрязнений (избытки кожного сала, макияж, частицы мертвых клеток, внешние загрязнения и т.д.), моментально снижая уровень кожного сала на 77%2.
Средство не повреждает кожный барьер и поддерживает физиологический pH кожи, улучшает цвет и текстуру кожи.

Цинк, входящий в состав пенки, обеспечивает себорегулирующий эффект. В то же время мягкая формула пенки успокаивает и увлажняет кожу, не пересушивая и не раздражая ее.
Благодаря ультралегкой, невесомой текстуре пенка легко наносится и смывается, оставляя ощущение свежести и комфорта.

Не знаю, на 77% она снижает уровень кожного сала или на сколько, но кожу она немного все-таки сушит, да и со снятием макияжа в одиночку полностью не справится (в паре с облепиховым маслом работает отлично). Состав:

Water, Zinc Coceth Sulfate, Glycerin, PEG-75, Dipotassium Glycyrrhizate, Zinc Gluconate, PEG-200 Hydrogenated Glyceryl Palmate, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, PEG-7 Glyceryl Cocoate, Sodium Benzoate, Masking Fragrance, Disodium EDT

Но надо заметить, что лучше всего состояние моего лица было тогда, когда я одновременно использовала Эффезел, Persa gel 10, эту пенку для умывания и увлажняющее средство с spf 30 той же марки. Признаться, я не уверена, что уходовые средства не сыграли никакой роли в деле улучшения моей кожи, потому что при последовательной отмене эффезеля, потом пенки, а потом и крема, состояние кожи ощутимо ухудшилось (тем более, что перса гель, судя по всему. был поддельным либо испорченным) хотя без Эффезела "держалось" полгода. Поэтому я не исключаю, что куплю и пенку, и крем снова (но сначала вдоволь поиспользую что-нибудь новенькое).

Аппарат, на который лучше не тратить деньги

Достоинства
  • Идеально для кожи, проходящей курс лечения
  • Не вызывает новых воспалений
  • Приятно пахнет
  • Экономичное
Недостатки
  • Может сушить кожу
  • Не совсем подойдёт для снятия макияжа
Cedarрекомендует