Опубликовано 16 Февраль, 2015 - 01:37

Сравнительно недавно всем покупателям стала доступна такая относительная новинка ногтевой индустрии, как быстрая сушка для лака. В профессиональных магазинах она продавалась и раньше, только в здоровенных пузырьках и представляла из себя что-то вроде прозрачного лака. Сушка же от Умной эмали представляет собой прозрачную лиловую однородную жидкость, чуть маслянистую, с характерным запахом (довольно приятным, похожим на эфирное масло). Эта сушка есть в любой аптеке и во многих косметических магазинах, также ей не брезгуют магазины для мастеров маникюра. Кстати, в масс-маркете не так уж много других сушек.

Приобретя это чудо впервые, я не совсем поняла, что с ним делать. Первое, что я увидела, сняв колпачок (кстати, он не очень-то плотно прилегает) - была резиновая штучка, больше похожая на сменную соску, которая одевается на бутылку с молоком. И, по логике вещей, раз в соске должно быть отверстие, откуда течет молочко, я решила, что незадачливые производители поленились его проковырять, и спокойно проколола резиновую часть по центру. Перевернула, и сушка полилась. Прекрасно. Где-то на середине бутылочки я поняла, что жидкость вытекает довольно плохо, развинтила ее и обнаружила пипетку, которую я раньше принимала просто за стеклянную трубочку, по которой жидкость должна была подаваться в резиновый наконечник и вытекать из него. Буря эмоций. Получилось, что сушка добывалась "не из того конца)" Ну, зато я поняла, что на резиновую часть нужно было просто давить, а не выдавливать из нее содержимое.

Теперь об использовании сушки. Из пипетки добывается капля (обычно благодаря жидкой текстуре, да, прямо скажем, водянистой, она получается большой),которую нужно капнуть на ноготь со свежим лаком. При этом жидкость часто пересекает границы ногтя, и все кутикулы остаются даже после высыхания сушки в чем-то маслянистом. Кстати, вы после такого маникюра не торопитесь хватать все подряд, руки придется помыть.

Сушит ли она лак быстрее? Если честно, он, вроде, высыхает и сам. Конечно, нанеся сушку, которая хоть и дешевая, но стоит не совсем 5 копеек, вы получаете дополнительную уверенность в своих силах не стереть свежий лак, который, _наверное_ сохнет с ней чуть быстрее.

Мне не всегда хочется трясти пипеткой над ногтями, а лак, на самом деле, имеет такую удивительную способность схватываться и без этой пахучей жидкости. Никаких особенных свойств маникюру она не придает, хотя я читала о том, что нормальная сушка должна добираться аж до ногтя и склеивать все слои маникюра, за счет чего он дольше продержится на ногтях, но это не тот случай.

Достоинства
  • Недорого
  • Приятно пахнет
  • Сушит лак немного быстрее
  • Увлажняет ногтевую пластину
Недостатки
  • Масляный
  • Может оставлять следы
  • Не достаточно сушит
  • Не удобная упаковка
  • Приходится приноравливаться к способу нанесения
  • Слишком маслянистая
  • Стекает за грань ногтя
Blestkiрекомендует