Опубликовано 26 Октябрь, 2021 - 14:03

С объявлением новых короновирусных ограничений в стране и мире, остается лишь примириться с текущей ситуацией, соблюдать все предписанные меры предосторожностей, мечтать о лучшей жизни без этого злосчастного вируса…и вспоминать свои путешествия, которые пока не доступны в полной мере. Когда пересматриваешь фотографии и погружаешься в события тех или иных поездок, ты словно переживаешь вновь эти моменты. Сегодня хочу вспомнить свою краткосрочную поездку в Нюрнберг в Германии. В Нюрнберг я попала из Аугсбурга.

Пребывая в Баварии несколько дней хочется увидеть как можно больше знаковых мест и интересных достопримечательностей. И вот, мне выпало пару свободных часов, я прыгнула в электричку до Нюрнберга и оказалась в совершенно необыкновенном городе, с потрясающей средневековой архитектурой! Краткосрочность моей поездки не позволила насладиться всеми достопримечательностями, и я до сих пор мечтаю вновь оказаться однажды в этом городе!

Первым делом я отправилась посмотреть на город свысока. Я страсть как люблю смотровые площадки. Так лучше ощущаешь дух и атмосферу места. А лучше всего в Нюрнберге это сделать с Нюрнбергской крепости!

В старинном городе, на возвышенности уже издалека виднеется замок Кайзербург, когда-то один из важнейших императорских резиденций. Можно прогуляться вдоль крепостных стен, заглянуть в башню Зинвельтрум, пройтись по внутреннему двору и наконец, выйти наверх, откуда весь город как на ладони! Сразу же в глаза бросается обилие красных крыш города – такая общность и единство в выборе цвета придает особый шарм и стиль городу.

Хороший обзор позволяет увидеть другие достопримечательности Нюрнберга, к примеру, Церковь святого Лаврентия с ее двумя изумрудными шпилями. Постройка этого храма датируется 15 веком, а известен он благодаря тому, что стал он одним из первых храмов, проповедующих лютеранство. Мне показалась эта церковь такой высокой, что вблизи ее сфотографировать практически невозможно! Напоминает подобный собор в другом немецком городе, в Кёльне.

Одно из самых красивых мест Нюрнберга – это главная рыночная площадь и Церковь Девы Марии на ней. Стоит приехать сюда в разгар рождественский ярмарок. Поговаривают, что место это приобретает особую атмосферу праздника, с какой не может сравниться ни один другой немецкий город. Я была в Нюрнберге в октябре, поэтому, единственное, что я видела на площади – рекламу Октоберфеста. Но сама церковь Девы Марии невероятна! На фасаде церкви расположены легендарные часы, которые, если верить местным жителям, до сих пор на ходу с 1500х годов, пережили много войн, нападок, репрессий, но до сих пор идут, потому что, время нельзя остановить…

Не могу также не упомянуть очень красивую и живописную улицу – Кенигштрассе и городской район – Сторона Лоренца. Если идти от вокзала к Нюрнбергской крепости, Вы не пройдете мимо этой красоты – башни Богоматери. Данный пейзаж красуется на многих магнитиках города.

После своего путешествия, я читала про Нюрнберг, историю этого города, про знаменитый Нюрнбергский процесс. Я поняла, это место не для визита в один день! Столько прекрасных музеев, площадей, оригинальных фонтанов и скульптур, храмов разных религий, даже подземелий здесь находится. Город сыграл важную роль в истории Германии. Как и мой родной Петербург, Нюрнберг пострадал во время Войны, но сумел выстоять и «расцвести» с новой силой! Я верю, что мы еще встретимся с этим городом!

Достоинства
  • Готическая архитектура
  • Исторические места
  • Красиво
  • Крепость
Юлия Лиллианрекомендует
26.10.2021