Опубликовано 6 Август, 2021 - 13:23

Роман "Без семьи" французского происхождения. Я бы сказала классика, которая не забудется, если ее хоть раз прочесть.

Книга рассчитана для школьников среднего возраста. Но, я читала ее, когда была постарше. Мне в свое время порекомендовала ее бабушка.

Книга, что есть в моей библиотеке, полна иллюстраций, которые показывают те или иные события в книге. Иллюстрации простые, но, довольно хорошо сделаны.

Главным героем выступает мальчик Реми. От его имени и идет повествование, то есть от первого лица. Начинается история с того, что Реми рассказывает о своем детстве и о том, как он узнал, что приемный сын. Он не жалуется на жизнь и рассказывает о том, как любит матушку Барберен, хоть она ему и не родная мать. Женщина была очень добра к приемному сыну. Кроме того, он неплохо помогал ей по хозяйству, пока ее муж зарабатывал на жизнь в Париже. В какой-то момент муж Барберен получает травму на стройке, из-за чего становится калекой и не может больше работать. После этого Реми приходится несладко и он сбегает из дома. С этого момента и начинаются приключения нашего маленького героя: веселые и трагичные.

Книга довольно интересная и действительно полна приключений. За юным героем интересно наблюдать. Но, скажу честно, из-за многих трагичных моментов, ее, в кой-то мере, сложно читать. Помню, как тяжело было заставить себя читать когда дело доходило до трагических сцен. Но, роман написан настолько хорошо, что я продолжала читать. Мне ужасно хотелось узнать, что же будет дальше. Да и приключения были так притягательны.

Юный мальчик, который так хотел жить, старался не унывать в любой ситуации и всегда надеялся на лучшее. Думаю, книга стоит того, чтобы ее прочел современный подросток. Ведь современные дети совершенно не понимают того, как проста их жизнь и как нелегко было когда-то жить простым детям из небогатых семей. Данная книга заставляет задуматься о многих вещах. Она учит жизни и тому, что за свое счастье нужно бороться. Так что смело рекомендую к прочтению.

Достоинства
  • Жизненная
  • Иллюстрирована
  • Поучительная
  • Хороший сюжет
  • Хорошо прописанные герои
Недостатки
  • Довольно трагичная
Marimerryрекомендует