Опубликовано 2 Август, 2019 - 07:26

Этой книге 65 лет. Представляете? Но я не смогла пройти мимо нее в библиотеке. А когда начала читать, не смогла уже отказаться от нее. Я удивлена, что не не встречала ее ранее, в детском возрасте.

Книга затрагивает струны вашей души с первых минут чтения. Уже невозможно отложить ее в сторону. Вы должны узнать, что же произошло с этим маленьким мальчиком.

Меня поразило то, что как выяснилось эта история была популярна только в нашей стране. А на родине автора в Англии она выпускалась всего 2 раза! При этом книга столько живая и реалистичная, что даже становиться обидно и горько за автора.

Вы полностью погружаетесь в суровую жизнь английских трущоб и работных домов 1834 года.

Вы знали, что попадание в работный дом означало практически смерть для человека? Люди попавшие туда теряли все: свою жизнь, семью, надежду на лучшую жизнь. Маленькие рабочие пропадали и исчезли в них.

Автор показывает нам живую и суровую реальность. Все происходит на столько живо, что ты уже мысленно находишься с ним и стоишь перед дальнейшим выбором его жизни.

Книга четко нам показывает, как маленький мальчик может отказаться от "лучшей" жизни и уйти на улицу.

Все описано без прикрас и преувеличений простым языком. книгу с легкостью могут прочитать как дети, так и взрослые.

На всем протяжении сюжета вы наблюдаете как честность домашнего мальчика граничит с дурным воздействием улицы и банальным чувством голода. Голод не единожды ставит его в спорные ситуации и приводит совершенно в разные места.

Представляет, вы настолько боитесь свою мачеху и побоев, что готовы жить на улице? Нет? Я тоже. Но автор нам рассказывает именно об этом.

Вечно пьяная мачеха и отец, который чтобы выжить находится постоянно на работе, постоянные избиения - все это опровергают мысли вернуться мальчику домой.

В самом начале книги мальчик бежит из дома и попадает в круговорот событий. Каких? Вам стоит узнать сами.

На протяжении всей книги хочется и смеяться и горько плакать, искренне переживая, за Джима.

Подобные книги способы объяснить ребенку, как его не обдуманные действия могут привести к реальным пагубным событиям.

Не забывайте, что в то время английское правительство заботилось о бедных. Так почему же маленький мальчик решает, что работный дом и родной дом с теплой постелью хуже холодной улицы?

Конечно ему встретятся хорошие и плохие люди. Каждый из них по своему повлияет на его историю.

До самой последней странице вы следите за его историей и боитесь узнать конец истории.

Я очень редко беру для чтения старые книги. Но в этом случае я ни капли не пожалела, что нашла ее.

Достоинства
  • , интересна для любого возраста
  • Живой сюжет
  • Лондонские трущобы
  • Реалистичность
Недостатки
  • Нет
Yana_Mitрекомендует