Опубликовано 13 Ноябрь, 2015 - 23:11

Многие сравнивают «Я в замке король» с «Повелителем мух» и, собственно, именно благодаря этой наводке я и наткнулась на роман английской писательницы Сьюзен Хилл. Эти две книги похожи разве тем, что обе раскрывают тему детской жестокости. Только Голдинг, как мне кажется, копает глубже и его роман отображает не только взаимоотношения детей, сколько социума вообще. В «Повелителе мух» виден весь ужас и последствия стадного рефлекса. В романе Сьюзен Хилл немного о другом.

Это история о двух одиннадцатилетних мальчиках: Хупере – жестоком, честолюбивом и одновременно трусливом ребёнке, и Киншоу – мальчике с открытой и незащищённой душой. И об их родителях: отце Хупера и матери Киншоу, которые в погоне за прелестями супружеской жизни, оправдывают себя более высокими материями, и не желают замечать, что на самом деле происходит с их детьми.

Прочитать этот небольшой роман советую всем, а в особенности родителям. Лично я отношусь к детям очень спокойно и не млею от каждого ребёнка без разбора, так как часто это бывают уже вполне сформированные эгоистичные жестокие характеры с милым детским личиком. И мне жутко наблюдать, как многие родители, заботясь об образовании, хорошем питании, развлечении своего ребёнка, даже не задаются мыслью: «А что за человек мой ребёнок? О чём он думает?». Некоторые родители считают своих детей априори лучшими на свете. А многие не вникают во внутренний мир ребёнка, полагая, что хорошие оценки и внешнее послушание - главные критерии.

Как ни странно, мать Киншоу вызвала во мне даже больше бешенства, чем Хупер. Такие конченые жестокие дети всегда были и будут, но, если даже якобы любящая мать не хочет вникнуть в проблемы ребёнка, ставшего жертвой такого садиста, то меня охватывает действительно ужас.

Тонко подмечен момент, когда Киншоу раздражало, как его мать крутила на руке браслет, потому что в это время она думала лишь о том, как бы скорее обзавестись мужем. Такой лживый жест, полностью отображающий её характер.

Финальная сцена романа убивает наповал. Очень жестоко и точно.

Достоинства
  • Прекрасный психологический роман
Miranda-Mрекомендует
26.10.2018