Опубликовано 30 Август, 2015 - 19:48

Знакомство или В каком возрасте читать эту книгу

С книгой Гектора Мало "Без семьи" познакомилась только что, уже далеко не в детском возрасте. С одной стороны, жаль, что не встретила ее раньше, с другой - это одна из тех детских книг, которые интересны вне зависимости от возраста, в котором их читаешь. Это просто рассказ о жизни ребенка в весьма тяжелых условиях, поэтому слезы на глаза наворачиваются очень часто.

Книгу не читала в бумажном варианте, а слушала в аудиоформате. Читала Людмила Солоха, мне ее чтение понравилось (иногда даже прекрасное произведение могут загубить озвучиванием, а также наоборот, прекрасная озвучка иной раз спасает книгу).

Перипетии сюжета

Повествование ведется от лица Реми, мальчика-найденыша, которого подобрал в Париже в одежде с отрезанными метками рабочий Барберен и передал своей жене на кормление с последующей передачей в детский дом. Т.к. Барберен продолжал работать в Париже, а его жена - матушка Барберен жила относительно далеко и успела привязаться к мальчику, то оставила его у себя после смерти своего ребенка и до восьми лет Реми считал ее своей матерью. Вернувшийся однажды Барберен решает избавиться от мальчика и продает его бродячему артисту Виталису, который зарабатывает на жизнь выступлениями вместе со своими животными - собаками Каппи, Зербино, Дольче и обезьяной Душкой.

Так у Реми начинается новая жизнь, полная приключений, некоторых радостей и больших утрат.

Но самое главное, что ему удастся сохранить в своих скитаниях доброту, искренность и честность.

ВЫВОД

На мой взгляд, "Без семьи" - это, в первую очередь, гимн дружбе, настоящей и безрассудной, верной и безоговорочной, дружбе детей, дружбе ребенка и взрослого, дружбе людей и животных, благодаря которой можно преодолеть многие невзгоды и горести. А еще прослеживается мысль, что не каждая семья - то место, куда следует стремиться.

Друзья - это та семья, которую мы выбираем.

Если вас интересуют детские книги, рекомендую два достойнейших и любимых произведения:

"Тим Талер или Проданный смех" Джеймс Крюс

"Полианна" Элинор Портер

Fedesperanzaрекомендует
30.08.2015
Заинтересовали, прочитаю.
31.08.2015
не пожалеете Smile
15.02.2018
Тоже прочитала эту книгу, будучи взрослой. Зацепило, не пожалела времени на прочтении (в бумажном варианте. В аудио несколько раз пробовала, но не получается у меня слушать книги))
15.02.2018
благодарю за внимание! А мне ездить на работу далековато, жалко тратить время просто так. Поэтому много лет в основном книжки слушаю в дороге. И полезно, и приятно Smile