Опубликовано 7 Февраль, 2019 - 10:45

Срок использования - полтора года. За них в полной мере успела сделать выводы о плюсах и минусах духового шкафа.

И так..

Цена - вариант бюджетный. В августе 2017 года она мне досталась по цене в районе 13 тысяч, с учетом акций, скидок и бонусов. За такую цену можно было взять непонятного китайца, с неизвестным качеством. Или что-то вроде Гефеста, но с минимальным набором функций и устаревшим внешним видом. До этого пользовалась 6 лет самой дешевой трехкомфорочной плитой Beko. Рада была до безумия ( жаль, что пришлось оставить в старой квартире).

Внешний вид - для меня идеальный. Смотрится дороже, чем стоит на самом деле. Электронный дисплей, утапливаемые кнопки регулировки. Сочетание черного стекла с нержавейкой . В общем стильно, современно.

с помощью сенсорных кнопок можно настроить текущее время, настроить время приготовления, изменить звуки таймера, заблокировать от детей. Ручками регулируется температура и режим приготовления. Таймер с отключением!! Для меня это было одним из критериев! За это сразу большой плюс. Странно, но оказалось многие духовки сейчас оснащены просто звуковым таймером, который не отключает самой работы. В этой модели подается звуковой сигнал, и режим приготовления завершается. Нажатием любой клавиши можно продолжить приготовление в том же режиме или выключить, если блюдо готово. Встроенный вентилятор для равномерного распределения тепла. Готовить с этим режимом гораздо быстрее, но и энергии соответственно тратится больше. Но функция отличная, особенно когда готовлю на двух ярусах сразу. Есть экономичный режим, позволяющий экономить электроэнергию. Для кого то это важно. Гриль. Пользуюсь крайне редко, только для образования румяной корочки. Не стоит отходить далеко - моментально ваше блюдо станет красивым, румяным - не проморгайте, чтобы не переборщить. Функция быстрого нагрева, для тех, кому надо побыстрее. Готовить в этом режиме по инструкции нельзя, только разогреть духовку до нужно температуры.

Объем духовки - 71 литр. Сразу скажу, это очень большие противни, которые и мыть соответственно тяжелее. Но для меня это был еще один из критериев. Внешние размеры всех встроенных шкафов примерно одинаковы, а вот объем духового шкафа - сильно разнится.От 56 литров. Лично я в духовке готовлю много, часто, и мне хотелось именно большой объем, т.к. маленького на нашу семью не хватает, а готовить в два этапа - не вариант. Ну и к тому же использовать маленький противень в большой духовке никто не запрещал. Тут приятным бонусом было увидеть в комплекте 2 противня. Ну и плюс решетка. Два больших противня - стандартной высоты, и второй повыше. Его использую для приготовления жаркого. Очень вместительно. Для любителей выпечки - можно заварганить второй пирог, пока запекается первый.

Внутренняя решетка для противня съемная. Удобно мыть. Крепления при этом продуманы, ни разу не вылетала.

Двойное стекло. Внутреннее тоже съемное. Защелки прочные. Снимаем для помывки, что значительно упрощает уход за шкафом. Хоть стекла и два, но нагревается достаточно сильно, можно обжечься, поэтому маленьких детей стараемся близко не подпускать..

нет отдельной функции включения подсветки. Не удобно. Подсветка включается только при запуске режима приготовления.

нет отдельно функции только верхнего нагрева, как в предыдущих моделях. Только верхний гриль. Я этой функцией пользовалась часто, и для меня сейчас это тоже не удобно - но решаемо. Приходится или включать гриль, или переставлять противень выше в конце приготовления. Вообще хочу заметить, что на функции верхний и нижний нагрев ( а это основная функция) - нижний элемент нагревает сильнее, чем верхний. Это приходится учитывать для приготовления разных блюд, чтобы не пригорело снизу. Если используете пакет для запекания - то тут можно смело пользоваться самым нижним уровнем. А вот для открытого запекания мяса, курицы, картошки на среднем уровне - будьте внимательны, и не забудьте вовремя переставить повыше, если ваша корочка вам не кажется румяной, а низ уже начинает пригорать

Первый опыт готовки привел меня в восторг - быстро. Тут встроенный вентилятор очень помогает. удобная функция - всем рекомендую! Правда немного шумно от него, но это мелочи. Со временем начала замечать, что в режиме "верх-низ" пища стала пропекаться неравномерно. Т.е. с одного края картошка мягкая, а с другого еще сырая... Особенно это заметно по выпечке. Пироги и пицца - не забудьте в середине развернуть противень в другую сторону. Я не часто пеку, но сейчас делаю это реже. Не знаю почему, но раньше с пирогами проблем у меня не было, а вот с этой духовкой моя выпечка как-то не дружит. А если прям совсем точно - то хороший пропеченый со всех сторон пирог получился всего один раз за полтора года. Думала - вот оно, идеальное соотношение температуры и уровня - оказалось нет! Просто случайность. Так что большим поклонникам домашней выпечки нужно очень подумать, подойдет ли них такой шкаф. Приготовление любой другой пищи легко решает за счет количества функций.

Установка простая. Два крепежа с внутренних боков, сделать вилку ( в комплекте она не идет. ) , включить в розетку. Мебель с боковин духовки не нагревается. В уходе - тяжело, как и все духовки )) Если бы была возможность - обязательно бы задумалась о наличии функции самоочистки. В этом духовом шкафу таковой нет.

О покупке не жалею. Работает исправно, функциональность не подводит. Плюс сопоставляю затраченный бюджет. Если производитель доработает нюансы полномерного прогревания - она была бы идеальной! Но все мы понимаем, что производитель ничего не доработает - поэтому в следующий раз, я постараюсь увеличить свой бюджет на приобретение духовки, и купить более качественную модель! )) Все таки хорошие пышные пироги - это важный критерий, который обязателен для каждой духовки!

Достоинства
  • Большой объем духового шкафа
  • Внешний вид
  • Встроенный вентилятор
  • Наличие дополнительного противня
  • Недорогая
  • Таймер с отключением
  • Функционал
Недостатки
  • Не подходит для выпечки
  • Неравномерный нагрев при полной площади загрузки
freeday-10не рекомендует
30.04.2019
у нас встройка домино Беко у мамы. Отлично работает пятый год.
По поводу духовки интересно. Я считал что наличие конвекции обеспечивает равномерное распределение тепла внутри
01.05.2019
До этого я тоже пользовалась самой дешёвой из линейки со стеклокерамическим покрытием Беко. И нарадоваться на неё не могла. И духовка была просто супер. Поэтому не задумываясь взяла снова этого производителя.
Все верно, конвекция распределяет тепло, но с ней приходится быть предельно осторожной, т. К. Моментально зарумянивается блюдо снаружи, при этом может остаться непропеченым внутри. Тут надо привыкать, что и как готовить. В комплекте есть таблица с рекомендациями, какие блюда в каком режиме готовятся.
Но в любом случае - существует функция нагрева без конвекции, и выполнять свою роль она должна так, как заявлено! А по факту нагревательный элементы не справляются с нагревом углов такой большой по объёму духовки!
07.07.2019
По тому как снимается стекло, решетки и по недостаткам очень похожа на мою Электролюкс. Только у меня ещё и ручки на соплях держатся, я со злости две звёзды влепила:)) А у вас тоже после выключения приготовления она вентиляторы сама не включает, принудительно не охлаждается?
08.07.2019
Принудительно не охлаждается! Но недостатком это не считаю. Лишние затраты электроэнергии. Вентилятор отключается с функцией приготовления.
Крепления все прочные, тут без нареканий.